Подбитый советский легкий танк БТ-7 в Риге на улице Марсталю

25 января 2010 Добавил Prapor 34 комментария
Фото

34
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
34 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
Вадим РижскийInspektorFromandoserix marijaDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Улица Аудею (ранее называлась улица Веверу, русское название — Ткацкая улица). Длина её 240 м.
Место не похоже на это?

DINAMIT
Участник

Я в Риге не был, но вот что у меня получилось. Улица Audēju (Аудею, Ткацкая)- сквозной отрезок между улицей Кришьяна Барона и улицей Грешников. На улице Аудею сохранились старинные жилые дома 18-19 вв. (д. 5, 7, 9, 11) и 17 в. (д. 6) , которые являются памятники архитектуры. Улица короткая и имеет один изгиб. Этот изгиб изображен на фото с танком. Фасады домов на фото красивые и не похожи друг на друга. Центр Риги пострадал в ходе боёв июня 41-го, однако судя по фото улицу Аудею это не коснулось. Значит можно взять современные фото улицы и «разместить» там наш танк.… Читать далее »

RUBUZ
Участник

Мне тоже кажется, что улицу попутали, дом с крестами на окнах имеет особую архитектуру, если его реставрировать, то все равно узнаешь.

RUBUZ
Участник

Prapor, спасибо за ссылку, по поводу улицы, то тут действительно непонятно, поглядел на снимок из космоса, дома с таким фасадом, как тот что с крестами на окнах, похоже нет. Либо он был разрушен и не восстановлен, либо другая улица.

DINAMIT
Участник

Попробуем пока определить к какому войсковому подразделению принадлежали эти танки. Из описания боевых действий 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД в Прибалтике с 22-го июня по 13-е июля 1941 г. полковника Головко: …Согласно мобплану была создана 22-я мотострелковая дивизия войск НКВД… в состав 22-й дивизии НКВД включил 83-й ж/д полк, 5-й мсп и 155-й конвойный батальон НКВД и организовал Красногвардейский полк из рижских рабочих батальонов… Части 22-й дивизии войск НКВД заняли оборону: 83-й ж/д полк и Красногвардейский полк организовали оборону по берегу р. Западная Двина, 155-й конвойный батальон оборонял узкое дефиле и мост через р. Югла, 5-й мсп вел борьбу с… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Изучая вопрос обороны Риги несколько раз натыкался на германофильские форумы, где описывается трусливое бегство РККА из Риги. Ответственно заявляю-чушь полная. Стоит только копнуть и открываются интересные подробности. Вот описание танковых боёв, в одном из которых мог погибнуть и танк с фото: «…В 7:40 29 июня противник подошел к переправам р. Западная Двина. Охраняющие мост подразделения 83-го ж/д полка вступили в бой с передовыми частями противника, противник подтянул танки с целью захвата моста, 5 танков противника устремились на мост через р. Западная Двина. Для уничтожения танков противника были высланы танки 5-го мсп. В результате боя противник потерял два танка, а три… Читать далее »

василий
Участник

Не забывайте что на пути отступления Красной Армии стояла пятая колонна или айзсарги которые наносили удар из засад.

DINAMIT
Участник

Про действия айзсаргов также есть интересная инфа в приведённой мной ссылке.
Из описания боевых действий 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД в Прибалтике с 22-го июня по 13-е июля 1941 г. полковника Головко:
«…Тем не менее, город совершенно не был подготовлен к обороне. Положение усугублялось еще тем, что 28-го июня в городе вспыхнуло вооруженное восстание латвийских сепаратистов. Только 29-го июня войскам НКВД удалось снова взять город под свой контроль, однако уделять внимание подготовке города к обороне извне сил уже не было….»

RUBUZ
Участник

DINAMIT, спасибо, что так подробно разобрал эту тему, от себя могу добавить, что конечно «трусливое бегство РККА из Риги» это полная чушь. У меня имеется определенное количество фот из Риги сразу после захвата ее немцами, очень много погибших на этих фотографиях, видеть это конечно неприятно и тяжело, но как доказательство твоих слов могу привести некоторые из них, на некоторых фотографиях видно множество стрелянных гильз, что говорит о боях, а не о бегстве, так же могу отметить использование немцами огнеметов, возможно даже против танков. Спасибо что так серьезно отнесся к этой теме.

rzhavin
Участник

Позвольте мне, как рижанину, вставит свои 5 копеек. Во-первых, улица Аудею называлась на немецком Вебер шрассе, а не Веверу. Во-вторых, честно скажу, панорама похоже больше на улицу Марсталю, которая примыкает к Аудею. Дело в том, что здание на правой стороне очень напоминает Реформатскую церковь, а строение за ней — Дом Рейтерна (как раз на углу с Аудею стоит) В-третьих, вы совершенно правы, что никакой легкой прогулки у немцев в Риге не было. Как воины Красной Армии, как бойцы НКВД,так и местные ополченцы дали хороший отпор немцам. Но судьбу Риги решил, как обычно, обход ее войсками противника гораздо южнее (как в… Читать далее »

DINAMIT
Участник

rzhavin пишет

Позвольте мне, как рижанину, вставит свои 5 копеек.

А Вы сейчас территориально в Риге находитесь? Может фотку бы нам организовали с того места? :-)

rzhavin
Участник

В догонку. Вот фото Реформатской церкви
Полагаю, сходство очевидно.
Если недостаточно, в ближайшие дни сделаю фото сам.
Но, к сожалению, дома по левой стороне не сохранились — там после войны построили здание какого-то учебного заедения.

DINAMIT
Участник

Да , ну вот и разобрались.
ВЫВОД: откорректированное название фото «Подбитый советский легкий танк БТ-5 в риге на улице Marstaju (Марсталю, Конюшенная). Позади танка на правой стороне улицы видна Рижская евангелически-лютеранская церковь братьев-реформатов (ул.Марсталю, д.10)»

rzhavin
Участник

Да, только по-латышски не Marstaju, а Mārstaļu (Marstalu). По-немецки Marstallstrasse.
Вот я еще попробовал на картинке свою версию изложить:

василий
Участник

По снимке Рубуза я понимаю так что поработал немец огнеметчик что вряд, или или его сожгли местные озлобленные антисоветски настроенные жители.

rzhavin
Участник

Prapor: Ваше мнение по поводу — почему получилась такая путаница с улицами. Я подпись брал из источника вроде заслуживающего доверия (см. мой пост выше).

Errare humanum est :) Сайт действительно уважаемый и содержит много интересного. Но все мы можем ошибаться. Уже связался с одним из его создателей и высказал свои соображения. С ними он согласился. Так что скоро исправят там текст.
Да и Марсталю примыкает к Аудею. Что тоже могло послужить причиной спутать их.