Пожар в оккупированной немцами деревне [2]

24 января 2010 Добавил Vogul 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
nazisdeathDee Snideranatol.baSS-Killerвасилий Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

Немецкая пропаганда! Сколько домов, сколько деревень сожгли оккупанты и их прихвости из полиции или украинских и латышских батальонов, часто вместе с жителями! А тут надо-же, немецкие солдаты тушат пожар в русской деревне!!!
Хотя, может быть вариант:немцы выгнали жителей из своих домов,сами заселились,а кто то и подпустил им красного петуха… Вот и забегали!

StanZ
Админ

А может, просто сначала вынесли ценное из домов, а теперь сжигают дома.

Cherino
Участник

А что могло быть ценного для немцев в обычном русском кресьтянском доме?

RUBUZ
Участник

А может, просто сначала вынесли ценное из домов, а теперь сжигают дома.

Такое возможно при отступлении, собрали монатки, сожгли деревню и умотали, так и бывало.

А что могло быть ценного для немцев в обычном русском кресьтянском доме?

«ценности» их — немецкие вещи, они квартировали в домах, спешное отступление, требует радикальных мер — все по быстрому. Хотя в данном случае действительно возможна другая ситуация, домики немцам подожгли, судя по равномерному распределению кучек немцев вдоль домов — это квартиранты — каждая кучка — один дом.

василий
Участник

При несильном ветре может выгореть вся улица,что и делаеться , на скате крыши ближайшего дома немец видимо тушит занявшуюся огнем кровлю.А дома построены так же как по всей деревянной России.

SS-Killer
Участник

Самое правильное определить год. Летом гансы ни где не отступали до 43-го года, так, что если период 41-42 тогда это точно не отсупление, а если после то тикают швабы. Еще как вариант штурмовой (остатки боекомплекта на обратном пути) удар Советской авиации, а на фото его последствия…

Dee Snider
Участник

Интересно, а наши много деревень сожгли при отступлении?

anatol.ba
Участник

Наши начали сжигать помещения с наступлением холодов, поздней осенью 41. Регулярные части, за редким исключением, этим не занимались…

Dee Snider
Участник

anatol.ba:

Хмм…не факт…вот к примеру выдержка из приказа командира 100 сд Руссиянова Н.И.(с 18.09.41 1 гсд)»п.6. Населенные пункты, которые могут использоваться противником для выполнения боевой задачи, подготавливать к сожжению и при отходе сжигать».

nazisdeath
Участник

Судя по скудости растительности это не юг и не север, похоже где-то курско-орловское направление, да и по типу строений. В орловщине немцы вообще долго квартировались. Поздняя осень — начало отопительного сезона — время домовых пожаров. Судя по центральному дому откуда видимо и начался пожар огонь распространился с крыши. Можно предположить, что из-за нехватки дров немцы использовали горюче-смазочные материалы для отопления. При сильной тяге не прогоревший мазут мог оседать на крышу и стать причиной пожара.