Взятие в плен советского танкиста после танкового тарана [3]

5 апреля 2012 Добавил Timon 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
КДВО1985Kelvinchum76KazimirchikArthurCl Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Jordan
Участник

Командир, скорее всего, сгинул в нацистских лагерях, как и миллионы других советских граждан.

slaughterhouse5
Участник

А в чем был смысл тарана ? ведь уничтожить таким образом танк противнника невозможно, даже повредить серьезно и то нельзя, если они примерно равны по массе. Только свой танк сломать.

Andrey1981
Участник

А что на орудийном стволе тридцатьчетверки? Пробит или просто дефект фотографии?

Сергей М
Участник

В Военном альбоме есть серия фотографий, связанных с этим трагическим эпизодом. Для меня остается загадкой причина тарана — отсутствие снарядов? повреждение орудия? банальное ДТП? Одно безусловно — наши танкисты ГЕРОИ! ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА!

ArthurCl
Участник

Ну уж точно не ДТП! Полагаю, что истратив все снаряды был совершен таран нашими танкистами, наверное больше от ненависти или гнева, случай не единичный в годы Войны.

alexandr1970
Участник

Причина тарана банальна — нанести, по возможности, максимальный вред врагу. В комментах ясно написано, что «Штуг» вышел из строя. Хотя бы на несколько дней. А, это большая помощь нашим обороняющимся войскам. Ведь, самоходка это не пехотинец с карабином! И Наши ребята выполнили боевой приказ (плюс к этому ещё и идеологическая подоплёка).

Дмитрий
Участник

alexandr1970: Причина тарана банальна — нанести, по возможности, максимальный вред врагу.

Не соглашусь. Этот вопрос уже достаточно обсуждался в комментариях к серии фото этого момента, и было там предположение, которое кажется наиболее вероятным. «Нанести максимальный вред врагу» экипаж этого танка мог не геройским, спешным прорывом в тыл, доукомплектовыванием боезапасом, заправкой ГСМ, необходимым ремонтом и, главное, сохранением опытного, кадрового экипажа.
А вот банальная причина — злость, боевой азарт, отсутствие хладнокровия бывалого воина, помноженная на ненависть к врагу в той степени, когда хочется разорвать его глотку зубами!

ArthurCl
Участник

Дмитрий: «Нанести максимальный вред врагу» экипаж этого танка мог не геройским, спешным прорывом в тыл, доукомплектовыванием боезапасом, заправкой ГСМ, необходимым ремонтом и, главное, сохранением опытного, кадрового экипажа.

О каком доукомплектованном боезопасе, заправке ГСМ, и тд можно говорить в начальный период Войны. (?) Там негде было танки, и прочую технику, даже конную тягу, достать механизированным корпусам, не говоря уже о ГСМ, которых в период Московской битвы дефицит был.

Kazimirchik
Участник

Дмитрий: экипаж этого танка мог не геройским, спешным прорывом в тыл, доукомплектовыванием боезапасом, заправкой ГСМ, необходимым ремонтом и, главное, сохранением опытного, кадрового экипажа.

Если таковая возможность была.

chum76
Участник

На другом фото этого танка видно, что ствол прострелен.

Kelvin
Участник

Все как-то забывают, что таран может быть вызван тем, что в сложившейся обстановке у тебя не остаётся шансов на выживание и не остаётся другого способа нанести урон противнику. Как развивались события под Калининым 17-18 октября 1941 г.? Осуществлялся скоростной рейд с целью уничтожения живой силы и техники противника — легко бронированной техники, легковых и грузовых автомобилей — просто сходу расстреливали фугасами технику, солдат противника, комендатуры, давили колонны автомобилей. Как развивались события непосредственно перед тараном? Может быть был произведён выстрел, происходил перезаряд орудия, а тут Штюг — выстрелит в трак и Т-34 не боец, выход один — ТАРАН пока ещё можно… Читать далее »

КДВО1985
Участник

У 34ки видно ушедший вниз ленивец.А правый,наверное, целый.