Жители оккупированного Харькова перед немецкими антисоветскими плакатами

17 января 2010 Прислал Timon Добавил StanZ 43 комментария
Фото
Благодарим Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оккупация Харькова [в цвете]

43
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
43 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
24 Авторы комментариев
Mental_Fhe11razorXXbulbash Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Наглядная агитация многие не исключаю верят этим картинкам.

Diman
Участник

Кстати, первые два плаката на русском языке (про крестьян и Сталина), а третий (про жидов) — на украинском. Первые два — «всесоюзного» масштаба, а третий — специально для данного места (или именно для Украины?)

Vogul
Участник

Обратил внимание, что в те годы в пропаганде популярно было слово «поджигатель».
Причем крайний слева плакат не так далек от правды.

RUBUZ
Участник

Причем крайний слева плакат не так далек от правды.

:) Жители СССР перед вами — одни нарисованные, другие настоящие на все это смотрят, разница есть? По моему да!
С дамскими сумочками, а не с торбами из березовой коры, в сумочке небось и ридикюль имеется.
И это не жены партийного руководства, которые тут уж перед такими плакатами и немецкими фотографами отсвечивать не будут. Даже у бабульки платок чистенький, выглаженный.
Так где ж правда, брат? :)

DINAMIT
Участник

На то она и пропаганда, чтобы всё переврать. Все плакаты лживые.

Andrej
Участник

Конечно, многие люди читали и верили! Для этого и существует пропаганда. По сей день, кстати, существует — достаточно почитать прессу любой страны, или посмотреть ТВ, чтобы столкнуться с определённым образом подобранной и приподнесённой информацией! И уж если это работает сейчас, в прогрессивный время, то в те тёмные времена и подавно!

Vogul
Участник

Насчет лживости плаката про крестьян. Моя бабушка с тамбовщины рассказывала, как советские продагенты грабили деревни. Как дети месяцами не ели яиц, мяса, масла. Всё забирали эти самые агенты. Как у них не было паспортов и люди чувствовали себя крепостными. Как прятали пару кур на новогодний праздник. А если собрать колосков на поле на муку — посадят. Продолжать? Пусть тот плакат и фашистский, но совершенно правильный!
Я даже не про военное время говорю. Этот произвол продолжался до Хрущева. Потом, конечно, не исчез, но полегче стало.

Andrej
Участник

А никто и не спорит, что так было! Мне бабуля моя тоже в детстве рассказывала о подобном! Естественно, и для немцев это небыло секретом, поэтому они и сыграли на том, в чём были уверены! Единственное, что на этих плакатах они «забыли» изложить сущность плана «Ост», и всё что он сулит оккупированным жителям после победы Германии! А так, всё верно! )))

Vasili Medved
Участник

План «Ост» был придуман после войны.

luftwaffe
Участник

Я досих верю в правдивость фашистких плакатов,немцы не настолько глупы чтобы втюхивать лажу местному населению,которые реально знают обстановку у»серпов».обманывали немецких солдат,и то просто жалели их и не говорили в какую задницу они вперлись.а по воспоминаниям крестьян находившихся в аккупации при немцах реально было лучше,пока красные дьяволята не стали гадить из подтишка,после чего пунктуальносправедливые немцы начали принимать адекватные меры-вынужденые!

Andrej
Участник

Поздравляю Вас, господа! — Вот и Вы и дожили до крайней степени маразма! Чтож, если Вам так спокойнее и комфортнее, пребывайте и дальше в своей уверенности, что нацистская оккупация приходила к нам сеять доброе, светлое, вечное! ;) Самим только вот не противно такую чушь нести?? Ппц..

Cherino
Участник

Вот еще фото с немецким плакатом в русской деревне

RUBUZ
Участник

Да уж, дело Геббельса живет и побеждает. Вообще «Харьковская серия» я так думаю появилась в инете не спроста, но читая комменты под ней на ВА я понимаю, что смысла ее никто так и не понял, на самом деле хорошие военные фото в хорошем качестве, да еще такими сериями просто так в инет не отдают, сами знаете как человек занимающийся этим делом, норовят испортить копирайтами, причем везде так. Да и сам Харьков место очень не простое, очень болезненное для истории СССР было. Серия похоже снята до второй битвы за Харьков в мае 42-го. Очень все чистенько уж, лишь слегка местами дома… Читать далее »

василий
Участник

Сейчас наше государство попросту кинуло деревню что до немцев такого небыло и после них.Кто нибудь скажет, что какую нибудь наглядную агитацию видел в какой нибудь деревне,Только перед выборами какой нибудь чиновник и вспоминает.

Cherino
Участник

Есть еще интересные цветные фото по Сталинграду. попробую что-то выложить.

luftwaffe
Участник

Поздравлять не счем,я это не выдумал это реалии подтвержденные как документами так воспоминаниями.а доктора гёбельса я не читал и читать не собираюсь.а вы ,такое ощущение,как будто в другой стране живете.надо реально мыслить а не попадатся на удочку советско-российских неадекватисториков подтосовчиков.В отличии от нас,немцам и в голову не приходило жечь свои села дабы озлобить солдата германии-а наши засланцев засылали и гадили своему-же населению.о чем и гласили сии плакаты.

Andrej
Участник

luftwaffe жгёте, уважаемый! )))

RUBUZ
Участник

немцам и в голову не приходило жечь свои села

Немцы проиграли ту войну, и главное предательство своего народа немецкая власть совершила развязав эту войну!
Уж вы мне поверьте, немцы и сами это осознали… правда потом… Это вы к ним обратитесь, я имею ввиду к здравомыслящим немцам, они вам разъяснят.

василий
Участник

Немцы хотели войны они его и получили о каком предательстве своего народа может быть речь комараден Рубуз.