Здание Госпрома в оккупированном Харькове

17 января 2010 Добавил StanZ 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
PepeReinaAlex GMZloveGroAleksey 1 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sergeypopov2566
Участник

«Кто при немцах жил, тот и щас живет!»
— это я про ГазПРОМ..

Bak
Участник

монументальное здание

Alex_08
Участник

Это самая большая площадь в Европе, согласно книге рекордов Гиннесса

Blue Fox
Участник

Конструктивизм однако!Монолитный железобетон!Сказка, а не проект!:)
Интересно что подумали немцы,когда увидели такое архитектурное чудо,наверное кого-то это заставило призадуматься о высказываниях фюрера о «неполноценности» славян.

Участник

Немцы были шокированный тем, что в этих высотных домах отсутствовал водопровод, вот.
Водопровод, Карл!

Alex GM
Участник

Лихо. Это не никак не укладывается в понятия элементарной логики. По вашей версии, в туалетах передового и новаторского задания того времени, если эти туалеты все же существовали, должны были стоять ведра. Судя по специфике ника, вы с Украины, и должны бы лучше знать свою историю.
Выдержка из описания строительства здания Госпрома:
«Была проведена сложная работа по проведению систем отопления, искусственной вентиляции, водопровода, канализации, мусороудаления и других элементов инженерного оборудования здания-гиганта»

PepeReina
Участник

Вы слишком многого ожидаете, уважаемый. Не знают, да и незачем.

PepeReina
Участник

В течение всего 5 минут, отыскался украинский источник информации конкретно об этом здании:

«Система водоснабжения Госпрома обеспечивала бытовые и технические нужды, а также требования пожарной безопасности. Аналогично системе отопления, она разделялась на две зоны, напор в нижней обеспечивался городским водопроводом, а верхней — насосами и баками. Расчетный расход воды на хозяйственные и технические нужды составлял 160 тыс. литров в сутки. Шестидюймовые чугунные трубы внутренних ливнестоков обеспечивали отвод атмосферных осадков с плоских крыш в систему ливневой канализации. Все этажи обслуживала централизованная система мусороудаления» (с)

balakliets.kharkov.ua/arkhitekturnye-pamiatniki/gosprom

ardash
Участник

Интересно что подумали немцы,когда увидели такое архитектурное чудо,наверное кого-то это заставило призадуматься о высказываниях фюрера о «неполноценности» славян.

Я видел современный отклик на эту фотографию на одном из иностранных форумов. Дословно уже не воспроизведу, но реакция была крайне скептическая!

Blue Fox
Участник

ardash
А я уже на иностранные форумы даже и не реагирую,если уж они на фотографии американских солдат на фоне горящих вьетнамских деревень пишут, что это зверства советских войск в Афганистане,что с них взять?:)

DINAMIT
Участник

Blue Fox: А я уже на иностранные форумы даже и не реагирую

И нефиг. Это камрады с иностранных форумов должны в Военный альбом заглядывать, как в первоисточник. :-)

ardash
Участник

Это самая большая площадь в Европе

Пятая в Европе и третья в мире.

POPS
Участник

Уважаемый Blue Fox! Если не ошибаюсь, то проект здания Госпрома, первого высотного здания на Украине, разрабатывали именно немецкие инженеры. Они же при оставлении Харькова в 1943-м руководили подрывом Госпрома и рядом стоящего Университета. А площадь действительно была самой большой в Европе до установки на ней памятника Ленину.

Blue Fox
Участник

POPS
http://ru.wikipedia.org/wiki/Госпром как первый попавшийся под руку источник информации

RK_341
Участник

Ув.POPS , часто слышал что немцы хотели взорвать Госпром, а чего не взорвали, есть информация?

POPS
Участник

Взорвали частично, что смогли. Это слишком большое, я бы сказал, грандиозное сооружение. А с военной точки зрения никакой важности не имело. Не пожелали враги тратить взрывчатку. Гораздо сильнее пострадал университет, осталась одна коробка. Потом всё те-же немцы, но уже пленные, восстанавливали.

RK_341
Участник

POPS спасибо, а то я другую версию слышал, ваша более убедительная

POPS
Участник

Я не претендую на достоверность. Я уже давно не живу в Харькове, но в юности интересовался историей родного города. Мой бывший коллега, 1936-го года рождения, жил на Рымарской. Всю оккупацию был в Харькове, очень хорошо помнил многие эпизоды. По его словам, у Госпрома сильно пострадала правая(на фото) часть, рухнули горизонтальные переходы между башнями. А университет, опять-же по его словам, представлял из себя обгоревшую пустую коробку( видел где-то фотку, не помню,где). Пленные немцы и наши ЗК восстанавливали.

ardash
Участник

Если не ошибаюсь, то проект здания Госпрома, первого высотного здания на Украине, разрабатывали именно немецкие инженеры

Ленинградцы С.С. Серафимов, С.М. Кравец, М.Д. Фельгер.

POPS
Участник

Значит, ошибаюсь. В 20-е годы, когда строился Госпром, в Советский Союз приезжали иностранные специалисты. Они активно участвовали в строительстве советской промышленности. Например, ХТЗ помогали строить американцы. Откуда слышал про участие немцев в строительстве Госпрома — не помню. Давно было…

sumer
Участник

Оригинальный домик!

Aleksey 1
Участник

POPS: А площадь действительно была самой большой в Европе до установки на ней памятника Ленину.
После установки памятника Ленину, а также после разбивки сквера за ним площадь меньше не стала, она и сейчас самая большая в Европе.

ZloveGro
Участник

Очень впечатляющая архитектура, столько лет прошло с момента постройки, а выглядит современно и красиво! Только логику немцев к чему было разрушать часть постройки? Больше чем уверен простые солдаты вермахта и сами любили там прогуливаться.