Советский танк Т-35, оставленный и подорванный экипажем на восточной окраине города Харьков

1 апреля 2012 Добавил starpom176 4 комментария
Фото
Источник: army.lv.
Источники информации о фото:
1. t35incombat.narod.ru
2. dalizovut.narod.ru
Категория: Другие сражения 1941 г., Т-35

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
KKVCheglok_9GERART09athlon1700 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
athlon1700
Участник

Ну вот, октябрь 41-го, а то складывается впечатление, что все Т-35 были потеряны в июне в бесконечных маршах. Рискну предположить, раз его подорвали сами, то тоже не боевая потеря.

GERART09
Участник

athlon1700:

athlon1700: . Рискну предположить, раз его подорвали сами, то тоже не боевая потеря.

Не исключено,что т35 недавно вышел из противотанкового боя(?) ,израсходовав поеприпасы и ГСМ(РАЗВЕ ЭТО НЕ БОЕВАЯ ПОТЕРЯ?)

Cheglok_9
Участник

Несколько танков Т-35 и Т-28 совершили прорывы в тыл наступающим частям и провели от 15, до 2 часов непрерывного боя. (Читал статьи, без документального подтверждения.) После чего танки выводились из строя и бросались экипажами.

KKV
Участник

Известно из книги В.М.Мельникова: «Из состава бронетанкового отряда был сформирован стрелковый батальон, который состоял в резерве начальника Харьковского гарнизона генерала И. И. Маршалкова и размещался в районе ХТЗ, недалеко от платформы Лосево.» От места базирования восточной части бронетанкового отряда в районе Бутлеровского въезда до Лосево оставшийся на ходу танк не доехал, сломался. Из воспоминаний немецкого солдата Генриха Хайля о пребывании в Харькове в 1943 г.: «При поездке к базе для автомобильных запасных частей, которая располагалась на несколько отлогой улице тотчас же вне Харькова, мы проезжали всегда мимо расстрелянного 72-тонного танка Красной армии. Этот танк имел 3 подвижных башни и высота… Читать далее »