Обмен товарами на рынке блокадного Ленинграда

9 марта 2012 Добавил Evgeniy 6 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Никитин В. "Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944: Фотоальбом"
Категория: Блокада Ленинграда

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
zenitgolubAlex GMEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сергей М
Участник

Мужчина с сигаретой довольно мордастенький, да и другие участники фото не очень худые, у бабульки на переднем плане явственно просматривается округлая щечка. Возможно большая часть этих граждан — спекулянты.

Alex GM
Участник

Суровый и противоречивый снимок. Женщина на втором плане держит в руке курительную трубку. Вряд ли человек, находяшийся в состоянии крайнего истощения и пришедший за продуктами, стал и смог бы курить трубку на рынке. Сомнительно что трубка продается, т.к. для блокадного рынка это явно неходовой товар.

Участник

Глядя на четырёх персонажей, стоящих напротив фотографа, я вспоминаю рассказы моей мамы, о том, сколько обмана и открытого грабежа было на таких «толчках» блокадного города.

golub
Участник

Это заблуждение, что в блокадном городе хорошо питались только жулики и «большие начальники». Многие жители ближайших северных пригородов, которые начинались от Старой Деревни и до Сестрорецка, как правило, имевшие подсобные хозяйства, могли выменивать излишки овощей и молока на хлеб и сахар.

zenit
Участник

У военных,также нормы снабжения были выше чем у гражданских. Отец,прошедший блокаду на передовой, на вопрос о том, как ему наверно было голодно, ответил, что он не голодал.