Обмен товарами на рынке блокадного Ленинграда
Обмен товарами на рынке блокадного Ленинграда.

Обмен товарами на рынке блокадного Ленинграда.

Обмен товарами на рынке блокадного Ленинграда.
| Homer на Группа снайперов 72-й стрелковой дивизии у бетонного ДОТа на Ленинградском фронте: Колоризация Ольги Ширниной | |
| Blue Fox на Немецкая подрывная машина «Borgward IV» сбрасывает заряд взрывчатого вещества: Подробнее о конструкции «Borgward IV», тактике их применения и способах борьбы с ними | |
| Vadim на Тела еврейских женщин и ребенка, погибших в будапештском гетто: Скальпированная рана черепа, как будто проехали по голове мотоциклом.. | |
| Alex GM на Унтер-офицер вермахта, погибший во время битвы за Броды: В этих же местах наши бойцы и укро-дивизию СС "Галичина" прикопали. | |
| Alex GM на Торжественный марш 99-й танковой бригады после принятия военной присяги под Сталинградом: Линейный в наличии. Согласно строевому уставу. |

Мужчина с сигаретой довольно мордастенький, да и другие участники фото не очень худые, у бабульки на переднем плане явственно просматривается округлая щечка. Возможно большая часть этих граждан — спекулянты.
Поосторожнее с оценками. Возможно у большей части этих граждан голодные отеки…
Суровый и противоречивый снимок. Женщина на втором плане держит в руке курительную трубку. Вряд ли человек, находяшийся в состоянии крайнего истощения и пришедший за продуктами, стал и смог бы курить трубку на рынке. Сомнительно что трубка продается, т.к. для блокадного рынка это явно неходовой товар.
Глядя на четырёх персонажей, стоящих напротив фотографа, я вспоминаю рассказы моей мамы, о том, сколько обмана и открытого грабежа было на таких «толчках» блокадного города.
Это заблуждение, что в блокадном городе хорошо питались только жулики и «большие начальники». Многие жители ближайших северных пригородов, которые начинались от Старой Деревни и до Сестрорецка, как правило, имевшие подсобные хозяйства, могли выменивать излишки овощей и молока на хлеб и сахар.
У военных,также нормы снабжения были выше чем у гражданских. Отец,прошедший блокаду на передовой, на вопрос о том, как ему наверно было голодно, ответил, что он не голодал.