Тренировка штыковой атаки в Красной Армии [2]

11 января 2010 Добавил Dean 10 комментариев
Фото
Благодарим ridalaw за ценные дополнения к публикации.
Категория: Жизнь советских войск, Жизнь в тылу в СССР

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
pulaHuranoGor'kiyzeresin2Maxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ardash
Участник

В сапогах!

SBM
Участник

«Прикладом бей, штыком коли»

Falcon
Участник

Судя по всему, это тренировка навыков штыкового боя в каком то пехотном училище РККА. У служивого с винтовкой что то есть на петлицах, не разобрать. Жалко, поясных ремней не видно…

Maxim-gun
Участник

В одном из оружейных журналов попадалась статья про «дуэльные бои» на винтовках со штыками в РККА и СА. До каких годов это практиковалось?

zeresin2
Участник

вобще до сих пор практикуется,по-моему,только вместо винтовки,автоматы и авт.винтовки.Мое мнение-малоэффективное упражнение для современной войны.

Maxim-gun
Участник

Сомневаюсь, что до сих пор эти «дуэли» в армии поставлены так же, как они были в своё время. Тогда — это был практически вид спорта, как и стендовая стрельба, как гонки лыжных патрулей. как конная выездка и т.п.

zeresin2
Участник

отчего же.напротив перечень даже расширился,там и ножевой бой и рукопашный и проч.вот только все это более подходит для частей спецназначения.а прочим более нужна ОФП и разумеется изучение своей специальности.однако спору нет неплохо чтобы солдат был универсален и был подобен Рембо.И для немногих уникумов это наверно вполне…

Gor'kiy
Участник

Дед рассказывал, как ходил в рукопашную. Помню из своего детства два его рассказа: один в поле, другой в Сталинграде в доме. Что происходило в бою дед гворит помниться плохо. Мозг видимо отключается. Все как в тумане и обрывками. Помнит как будто кадрами выхваченными и нерезанными в слайд-шоу. (Я кстати тоже основные моменты когда было «жарко» тоже плохо помню, я имею ввиду недавние поездки на добрый Кавказ). После рукопашной, вспоминал дед, возникало такое опусташение — физическое и психическое, что трудно было идти, оружие волочилось по земле, сил не было даже говорить. Кто обоссался и того хуже даже и не обращалось внимание.… Читать далее »

Hurano
Участник

про приматывание ножа изолентой к руке слышал у ребяток, которые в первой Чечне ходили.

так что подтверждаю и утверждение про изменение глаз — у убивавшего человека они совсем другие.

про фехтование на карабинах тоже читал, постараюсь найти ссылку — насколько помню, было почти постоянно.

pula
Гость

Gor’kiy спасибо за рассказ. Война — это именно то, о чем вы рассказали, война это смерть, но что такое смерть в нашем понимании? Это именно те детали, о которых поведал ваш дед, за что ему вечное спасибо, ведь не каждый решался, да просто физически мог об этом говорить. Вот мой дед тоже был пехотинец, правда воевал с 44 и до Японии, но ведь, что ему приходилось видеть и переживать уже никто не знает, умер тоже в 1995, правда дожил до 50-я, был несказанно рад, потому что от рака умирал…вот теперь по крупицам пытаюсь что-то наскрести про него. Низкий поклон им,… Читать далее »