Немецкие солдаты входят в город Эхтернах в Люксембурге

10 февраля 2012 Добавил AK73 5 комментариев
Фото
Источник: Библиотека конгресса США.
Источник информации о фото: www.loc.gov
Категория: Вторжение в Бельгию, Нидерланды и Люксембург, Жизнь немецких войск

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
тимур94lesnik-982Alex GMKARELalexandr1970 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alexandr1970
Участник

Зачем последнему (очевидно, офицер) граната в левой руке? Не поможет она ему в случае возникновения внештатных ситуаций в уличных боях. Тем более, таковых нет. Слишком далеко идёт от передних. Наверное, для самоуспокоения.

KAREL
Участник

alexandr1970: очевидно, офицер

Для офицера, у него, слишком много аммуниции на поясном ремне (противогаз, сухарка и др.), это унтер или солдат которому по штату положен пистолет. А вот удивление вызывает солдат который идет в передовой шеренге в белых рабочих штанах.

Alex GM
Участник

На правом солдате тиковые штаны из комплекта куртка — штаны, серовато-белого полотна (Drillichjacke und — hose). Комплект имел достаточно широкое применение. Мог использовался как нижнее белье под мундир в холодную погоду, как казарменная одежда во внеслужебное время, как рабочая одежда, как летняя одежда в лагере, как одежда для строевых занятий. Каски солдат имеют вызывающий, демаскирующий глянец. Оно и понятно, 1940-й год, Люксембург, проблем пока еще нет.

lesnik-982
Участник

«Зачем последнему (очевидно, офицер) граната в левой руке? Не поможет она ему в случае возникновения внештатных ситуаций в уличных боях.» — если опасность в секторе «впереди-вверху» — то особо не поможет. Но он, похоже, как раз прикрывает правый фланг и контролирует ближние окна-двери.Тогда его функции понятны.

тимур94
Участник

Если в 4.50. утра, то это получается еще до начала авиац. подготовки наступления, которая началась в операции «Гельб» в 5.35 10 мая. Вероятно, разведгруппа, призванная прощупать пути еще до начала большого шума