Советский танк КВ-1, расстрелявший немецкую танковую колонну [1]

31 декабря 2009 Добавил Prapor 40 комментариев
Фото

40
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
40 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
VereshchvaldrozverodavLeonid Ch.VovanNN1970 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Я журналы уважаю, но удивляет дата съемки — январь 1943, откуда в то время у немцев там такие танковые колонны, при катастрофе 6-й армии. Может, конечно, сам бой был сильно задолго до момента фотографирования, или это колонна войск, которые пытались прорваться к окруженным.

StanZ
Админ

Если фото немецкое, то откуда известна инфа о том что там на самом деле с колонной, может все танки целы? Кроме нашего?

Я думаю, фото немецкое — обеим сторонам несвойственно было фотографировать своих в таком положении, как этот танкист — как бесформенный тюфяк. Свои бы тело убрали или хотя бы положили в более достойном виде. Вопрос «откуда инфа» — ну, с фото нередко хранится информация об обстоятельствах изображенного, это обычное дело.

RUBUZ
Участник

Поддерживаю версию о колонне войск, которые пытались прорваться к окруженным.

Была там такая история, пытались танками прорваться из вне, но не дошли (подробности не помню, надо искать), можно отнести к этому фото.

Maxim-gun
Участник

Editor скорее всего прав (см. его пост от 31 декабря 2009 в 20:24).

василий
Участник

Все попытки прорыва окруженной группировки 6 армии ни к чему не привели.Танки Гота и Манштейна прекратили попытки деблокирования к 30 декабрю.Но здесь идет речь об январских событиях,когда попыток деблокады немецкой группировки уже не делалось,и момент был упущен.Скорее всего это жалкая попытка из каких- нибудь остатков 4-й танковой армии приданных 6 армии Паулюса самостоятельно выйти из окружения,а как красиво шли эти танки совсем недавно на Сталинград.

василий
Участник

Вопрос тем, кто рылся в мемуарах фельдмаршала Паулюса оставлял ли Паулюс небольшое количество танков для удара изнутри кольца при подходе танков Гота или Манштейна к внешнему кольцу,чтобы вывести хоть часть умирающих,замерзающих своих солдат.Когда он столкнулся с полным безразличием Гитлера,который ему еще дарует издевательски звание фельдмаршала,а вместо того чтоб бросить все силы на спасение жизни солдат,что он считал самым главным.Поэтому он не застрелился назло Гитлеру.Наверное он дал возможность своим танкистам действовать самостоятельно, авось они вырвуться из окружения.Получается,что им не повезло,что мы видим на фото,а может кто нибудь все таки проскочил?.

SIBMA
Участник

Скорее всего фотограф из остановившейся по своим нуждам немецкой колонны. и просто сфотал место недавнего боя на фоне собственных машин.Такой ракурс!

василий
Участник

В январе когда стало понятно, что никакая помощь к осажденным не придет большинство немецких солдат поняло,что их кинули.Паулюс фактически утерял контроль над своими войсками, происходил полный беспредел и разложение остатков армии.Теперь кто скажет,что за группа танков пыталась выйти из окружения?.Теперь это останеться тайной.

Cherino
Участник

Василий, Паулюс не оставил мемуаров.

FAE
Участник

Январь. Светлое время коротко. Скорее всего это середина дня. Судя по тени деревьев около 13.00 дня. Значит юг — справа. И наверное немцы шли справа налево. Обычно гильзы выкидывают когда есть время на это, чтобы под ногами не катались. Похоже что с этой позиции наши что-то другое растреливали более удалённое чем эта колонна. Судя по направлению ствола точка прицеливания значительно правее колонны. Может засада на первую часть колонны и была удачной. Причём чётко видна кучка гильз на снегу. А потом гильзы стали падать на корпус, одна даже на моторном отсеке. Возможно он башню градусов на 90 поворачивал. Возможно заметил, что… Читать далее »

krot
Участник

А я думаю что танк всё таки разгромил колону. А потом в спокойной обстановке бойцы выбрасывали гильзы.Но, возможно, налетел самолёт и расстрелял танк, убив члена экипажа и, возможно, повредив машину. Может еще что. Но, я думаю, было два боя. Разгром колоны, и ответный удар. Кто ж во время боя будет высовываться из танка и выбрасывать гильзы. И фото, думаю, сделали немцы.

vladimir123
Участник

1)У Катукова описан случай засады (вроде бы КВ) в чистом поле на снегу, благодаря окраски машины белилами, под Москвой в 41 или 42 гг.
2) А танкист точно убит? а то что то подтеков крови на белом фоне башни не видать, и рука немного согнута в локте, а не «повисла как плеть».

Gad1
Участник

на ракурс обратите внимание: снимали с высоты около 2.5 м, скорее всего с другого танка, а военные журналисты народ такой — щелкают подряд, вот оказался такой на броне… А может и последующая постановка, но тогда с земли бы снимали — танк внушительнее кажется.

Victor1865
Участник

василий: оставлял ли Паулюс небольшое количество танков для удара изнутри кольца при подходе танков

После разгрома окруженной немецкой группировки в Сталинграде, было захвачено в ремонтно пригодном состоянии около 400 танков Т-III, Т-IV.

VovanNN1970
Участник

Если не январь а декабрь1942.то вполне может быть бои на р Аксай Эсауловский вот здесь http://militera.lib.ru/memo/russian/krysov_vs/02.html Крысов об этом пишет и КВ-1С там присутствуют,как и налёты авиации возможно при одном из них и был убит танкист на башне пулемётным огнём сверху при приемке боекомплекта

Leonid Ch.
Участник

василий:

Известна ли история этой фотографии? В одном месте написано, что это 145-я тбр, в другом, что «предположительно 145-я тбр»

zverodav
Участник

Вызывает вопрос также маркировка(нумерация) танка: на корме башни достаточно чётко через трафарет выполненая цифра 45(на 2 фото хорошо видно), поверх неё и сбоку башни по белому маскировочному фону от руки, кистью уже выведено 39. Возможно это написано самим экипажем при переводе в другое подразделение.

valdro
Участник

Это первый вариант фотографии , есть и второй более качественный без людей меж танков. И с измененным ракурсом. Альперт — выдающийся фронтовой фотограф , автор знаменитого «Политрука».

Vereshch
Участник

Это не фото!!! Это рисунок с ФОТО http://waralbum.ru/40656/
Посмотрите на березы. На этом рисунке ветви упрощены в отличие от фото