Колонна немецких танков Pz.III движется к полю боя

29 декабря 2009 Добавил Prapor 12 комментариев
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw III

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
schtazveroderInspektorRamcke Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SNikita777
Участник

Интересно, кто-нибудь из них останется целым после этого боя?

Aleksei778
Участник

Эти танкисты обречены — «Тройки» к 43-му году уже не выдерживали никакой конкуренции с Советскими танками и ПТО — хотя и оставались рабочей лошадью Панцерваффе.

mvl01
Участник

Aleksei778: «Эти танкисты обречены» -Ну, не все так однозначно, подбить Т-34 у «тройки» было возможностей не меньше,чем получить в ответ, т.е. технически у нее то же были сильные стороны, другое дело, что у них появилось и посильнее «аргументы» к тому времени. А уцелеть в бою зависит еще и от организации (командиров) и сработанности экипажа(опыта и мастерства)

Aleksei778
Участник

Пожалуй только и остается уповать на профессионализм экипажей и их командиров, так как даже 50мм длинноствольная пушка особых преиимуществ этому — Pz III.Ausf.M не принесла.

vnuk
Участник

На Курской дуге соотношение потерь танков составил 1:3 не в пользу СССР :(.

raptor0738
Участник

vnuk и к чему эта фраза, на фоне данной фотографии ?

Maxim-gun
Участник

Aleksei778: ак как даже 50мм длинноствольная пушка особых преиимуществ этому — Pz III.Ausf.M не принесла

Ну бронепробиваемость 50-мм снарядов всяко выше, чем 37-мм, да и увеличение длины ствола тоже позитивно (для немцев) сказалось.

Участник

Maxim-gun:

Так что, их 50-мм выстрелы Т-34 в лоб брали? Только за счет выучки экипажа они наших жгли. А этим уже не весело- вон морды траками обложили, хоть какя то надежда…

Ramcke
Участник

Башни экранированы,траки на лобовой броне, на гусеничных полках-свернутые маскировочные сетки.

Inspektor
Участник

А почему речь о Ausf.M зашла? По-моему первый танк в колонне модификации Ausf.J (нет допброни на плите, где пулемет размещен и щель водителя, маска пушки отличная от L и M модификаций). Следом за ним скорее версии Ausf.L. Третий снова «старичок» Ausf.J, замыкает колонну танк с экранами — вот он скорее всего модификации Ausf.M. Специалисты по немецкой БТТ поправят, если я что напутал.
Кстати в конце колонны еще пара танков Pz.II затесалась.

zveroder
Участник

Есть дальше фотография где тройке и сквозь траки лоб пробивали.Хотя я могу и ошибаться но траки закреплённые на лобовой броне явно порваны.

schta
Участник

Насколько мне изменяет мой склероз, то на Курской дуге (особенно первое время с 5 по 12 июля) широко применялись американские танки типа стюарта и ли. Кроме того процент «тридцатьчетверок» и «КаВэ» был не особо велик, так как было большое количество легких танков типа т-60/т-70.

Поэтому «трешки» на данной фотографии могли повоевать и с более слабым противником. К тому же наша пто жестко прессинговалась авиацией и навесной артиллерией. Впрочем, как и атакующие угощались щедрым русским железом и огнем.

Наврятли машины будут в строю через несколько дней боев. Большинство танкистов также погибнет. С большой долей вероятности.