Американский грузовик «GMC» 41-й пехотной дивизии США

4 января 2012 Добавил stm 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex GMhimic3nem75alex75clnlRuss Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
clnlRuss
Участник

Не являюсь специалистом в области экипировки американских войск, но подметил: боевые подразделения пехоты США в Европе в годы II М.В. поголовно вооружены самозарядными винтовками М1. А изображенный на фото солдат из, по-нашему, батареи управления артиллерией вооружен обычным «Спрингфилдом». Есть-ли здесь какая-нибудь закономерность?

Участник

clnlRuss: какая-нибудь закономерность Final variants of the M1903 (the A3 and A4) were delivered in February 1944 […] Some front-line infantry units in both the U.S. Army and Marine Corps retained M1903s as infantry rifles beyond that date and continue to use them alongside the M1 Garand until the end of the Second World War in 1945. Конкретный ответ на ваш вопрос — системы как таковой не было. Просто кое-кто оставлял «Спрингфилд» и воевал с ним до конца войны, хотя поставки прекратились в феврале 1944-го. Я полагаю, что всё-таки система была, раз были поставки. Возможно, поставлялись артиллеристам, вспомогательным частям, тем,… Читать далее »

Участник

http://waralbum.ru/57548/
Вот тут, например, зенитчики со «Спрингфилдами». Ну а зачем им «Гаранды»?

Torkwill
Участник

Еще дело в том, что для спрингфилда был ружейный гранатомет, а для гаранда он поздно появился.

clnlRuss
Участник

popgapon: Вот тут, например, зенитчики со «Спрингфилдами». Ну а зачем им «Гаранды»?

Что-то в этом есть. Не исключено, что подразделения второй линии и тыла вооружались обычными винтовками из соображений максимального насыщения более скорострельным оружием именно боевых подразделений. У нас тоже пистолеты-пулеметы и самозарядные винтовки по штату состояли, в основном, в боевых подразделениях, а связистам, артиллеристам и пр. полагались обычные винтовки и карабины.

alex75
Участник

Обратите внимание: на крыле к боковине капота приторочен чехол из которого торчит приклад винтовки, как у ковбоев на диком западе, к седлу у лошади.

himic3
Участник

Ожесточенные боевые действия, которые вы обсуждаете, происходят в ботаническом саду местечка Рокхамптон, та еще дырища. Ибо в нем не воевать, а от войны прятаться хорошо, что собственно персонажи фото и делали. На память о их пребывании сохранились два кирпичных столбика с двумя перевернутыми треугольниками, их вы видите на бампере грузовика, которые считаются городской достопримечательностью.

nem75
Участник

В г. Коломне такая машина работала до моего детства — неоднократно её видел )))

Alex GM
Участник

Похоже что грузовику произвели легкое бронирование лобовых стекол.

himic3
Участник

Alex GM:

Бронирование произведено посредством брезента, с целью создать хоть какую-нибудь тень. Дата снимка соответствует началу австралийского лета, на этой параллели — настоящего тропического. Эра кондиционеров еще не наступила.

Alex GM
Участник

Спасибо. Смущали гладкие края лобовых стекол, мысли о ткани были, но не учел что ТВД — Австралия.