Немецкий дот и брошенная немецкая пушка РaК-40 в Белграде

8 декабря 2011 Добавил alkona65 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
himic3Alex GMzritelalexandr1970 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alexandr1970
Участник

Угол здания обложен кирпичной кладкой, устроен хороший ДОТ, причём с двумя секторами обстрела. Плюс пушка. Очень хороший узел сопротивления. В наши дни вместо пушки — гранатометчик. А на крыше — снайпер. Грамотно! Центр города, улицы широкие, обстрел прекрасный.

zritel
Участник

Ну вот ничего хорошего в позиции не вижу… Похоже, что и пушкари слиняли с открытого места после пары выстрелов, и пулемётчик недолго держался…

alexandr1970
Участник

Zritel! Эта фотография уже взятого узла обороны. Что было до этого мы не знаем. Сколько полегло бойцов — ? Такое было в Грозном. Несколько человек держали целые подразделения.

zritel
Участник

alexandr1970: Что было до этого мы не знаем.

Конечно, не знаем. Но на фото явно не «Сталинград». Где гора гильз, руины и трупы отважных уничтожителей тридцатьчетвёрок? Видим несколько килограммов битого кирпича с дота и одиноко стоящее целёхонькое орудие со слетевшим подобием маскировки.

Alex GM
Участник

alexandr1970: Угол здания обложен кирпичной кладкой, устроен хороший ДОТ

Кирпичный дот в 1944 году, с достаточно многочисленными и мощными на тот момент артсистемами, включая штурмовые, пожалуй был уже не актуален. Судя по тому, что на теле дота нет повреждений, лишь отсутствует несколько кирпичей, соорудили его совершенно напрасно и вряд ли он нанес кому либо серьезный урон.

himic3
Участник

Чудная конструкция амбразуры, чем ближе к центру, тем стенка тоньше, ряд возле окна вообще в полкирпича, для пули калибром больше 7,62 уже не препятствие.(бедный пулеметчик Ганс)