Группа бойцов-саперов Красной Армии в Белграде сразу по окончании боев за город

8 декабря 2011 Добавил alkona65 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Alex GMDip300ramon-m Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alexx
Участник

Интересный камуфляж в виде нитяных/веревочных кистей. Это выдумка фронтового дизайнера или что-то стандартное? Предтеча деформирующих контуры фигуры маскировочных накидок?

alexandr1970
Участник

Сомневаюсь, что бы бойцам (не зависимо от рода войск)при уличных боях и прочих боевых действий в городе, был нужен камуфляж! Тем более сапёрам. У них работа неторопливая (сам знаю по Чечне).

Alexx
Участник

alexandr1970:

…у снайперов работа тоже неторопливая однако камуфляж им предписан. Бойцы специальных саперно-штурмовых батальонов были одеты не только в камуфляж но и в стальные нагрудники. Вопрос считаю открытым — на бойцах специализированный камуфляж или что-то иное?

Homer
Редактор

Юрий Ненахов в книге «Войска спецназначения во второй мировой войне» пишет, что «с конца 30-х годов в армии и войсках НКВД широко применялись так называемые мочальные маскировочные костюмы, изготовленные из пучков мочала и сухой травы как на фабриках, так и в кустарных условиях». На фотографиях периода 1943-45 гг. встречаются одетые в подобные костюмы саперы и разведчики.

Homer
Редактор

Наставление по инженерному делу для пехоты РККА, введенное в действие приказом НКО СССР от 13.09.1939 г., к табельному маскировочному имуществу относит летний маскировочный костюм (вес — 1 кг.), состоящий из куртки с капюшоном и брюк, сшитых из зелёной ткани, с вплетенными в неё пучками окрашенного мочала. Костюм предназначается для маскировки разведчиков, наблюдателей и снайперов, надевается поверх снаряжения (ст. 27). В Наставлении по инженерному делу для пехоты, 1943 г., данный костюм назван как маскировочный костюм летний — мочальный, состоящий из широкой рубахи с накидкой на голову (капюшоном) и брюк, надеваемых поверх обмундирования и снаряжения. Костюм изготовляется из зелёной ткани, к которой… Читать далее »

Vogul
Участник

У сапера справа в руке моток бикфордова шнура с детонатором на конце (похож кстати на современный электродетонатор для пром.взрывчатки).

Alexx
Участник

Homer:

большое спасибо за восполненные пробелы в знаниях.
И еще, — Мне кажется или у крайнего справа сапера немецкая фляжка?

ramon-m
Участник

А не саперы ли это из состава штурмовых групп?

Участник

ramon-m:

Зачем штурмовой группе щупы?

ramon-m
Участник

popgapon: Зачем штурмовой группе щупы?

это все же не бои, и могли уже заниматься разминированием «не переодевшись».

Dip300
Участник

Хорошее фото! Светлые лица!!!

Alex GM
Участник

Alexx: у крайнего справа сапера немецкая фляжка?

Фляжка у сапера трофейная, немецкая.

Участник

alexandr1970: Сомневаюсь, что бы бойцам (не зависимо от рода войск)при уличных боях и прочих боевых действий в городе, был нужен камуфляж! Тем более сапёрам. У них работа неторопливая (сам знаю по Чечне). popgapon: Зачем штурмовой группе щупы? У меня другое представление о работе саперов при штурме городов. Сначала как можно тише и незаметнее делай проходы в чужих минах (зачем им маскировка и щупы?) Затем минируй и взрывай огневые точки противника, проделывай проходы в стенах, минируй танкоопасные направления, места возможных контратак, все это в непосредственном столкновении с противником, вплоть до рукопашной. Недаром в руках автомат, а у «одногрупников» обычно еще и… Читать далее »