Американский легкий танк M24 «Чаффи» в Пети-Тьер

30 декабря 2011 Добавил stm 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
sep72KazimirchikNik11Karandr Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Karandr
Участник

Довольно удачная машина, хотя бы похож на танк, по сравнению с другими американскими машинами. Фото качественное и контрастное.

Участник

Karandr: по сравнению с другими американскими машинами

Чем вам Шерманы-то не угодили? М4 с британской 17-фунтовой пушкой вполне себе удачная машина для среднего танка, да и вообще, сколько модернизаций пережила и во время и после войны.

Karandr
Участник

popgapon: Чем вам Шерманы-то не угодили? М4 с британской 17-фунтовой пушкой вполне себе удачная машина для среднего танка

Компановка у «Чаффи» гораздо удачнее, более приземистый силует с рационально наклонной броней. А Шерман и М4 высоченные шкафы на гусеницах. Я говорю, о эстетике боевой машины. Вот «Чаффи» эстетичен как и наш Т-34, а тот же М4 с пушкой в спонсоне и трех этажным вооружением, нет.

Участник

Karandr: с пушкой в спонсоне и трех этажным вооружением

… — это Ли, который М3. Эстетически и правда не фонтан. Шерман был и правда высоковат — на два сантиметра выше Т-34-85. Зато на 22 сантиметра уже. Так что по фронтальной проекции выигрывал.

Karandr
Участник

popgapon: Зато на 22 сантиметра уже.

По воспоминаниям ветеранов танкистов, «Шерманы» частенько заваливались на бок, как раз из за высокого и узкого корпуса, достаточно было заехать одной гусеницей на высокий бордюрный камень дороги или выехать на косогор. Видимо центр тяжести в них высоко расположен.
Согласитесь, что ранние модели(40-42гг.) американских танков выглядят своеобразно и несовременно что ли…А вот в «Чаффи» выкристализовался силует танка послевоенного, на несколько десятилетий вперед.

Участник

Karandr: заехать одной гусеницей на высокий бордюрный камень С бордюром, по-моему, немного перебор, но в целом, да, был такой недостаток. Но он не решающий, павильно? У тридцатьчетвёрки тож были свои недостатки и свои достоинства. Karandr: ранние модели(40-42гг.) американских танков выглядят своеобразно Танки 40 годов часто выглядят странновато. Это не только у американцев такая особенность. Но даже если и так — тем более похвально то, как быстро они смогли сделать нормальный танк. Я думаю, мы тут спорим о вкусах. «Чаффи» больше похож на Т-34, который мы считаем идеалом (хорошо, пусть ВСЕ считают идеалом). Но это не значит, что остальные хороши ровно… Читать далее »

rusland uber alles
Участник

popgapon: Шерман был и правда высоковат — на два сантиметра выше

М4А3(наиболее массовая модификация) высота 3000 мм, для поражения танка важнее высота, она определяет дальность прямого выстрела по танку, получается по шерману можно было лупить с больших дистанций, чем даже по Т-34-85, не говоря уже о Т-34-76.

rusland uber alles
Участник

в догонку
высота японского Чи-Ха 238 см вот фото рядом с шерманом http://waralbum.ru/35070/

высота советской Су-85 245 вот фото рядом с шерманом http://waralbum.ru/wp-content/comment-image/4747.jpg

высота американского солдата — не могу сказать, явно не пигмеи вот фото рядом с шерманом
http://waralbum.ru/5907/

вот фото разбитых Шермана и Т-34-85 http://waralbum.ru/21062/

шерман был рассчитан под установку авиационного двигателя вертикально высота вряд ли могла быть почти равной Т-34.

ZloveGro
Участник

Отличный танк! Легкий, манёвренный с хорошими скоростями с солидным вооружением для своего класса + еще 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт М2. Хорошие приборы наблюдения и радиосвязь нормальная подготовка экипажей лучше не придумаешь для разведки, охранения, патрулирования. С грамотным подходом можно и свирепую «Пантеру» можно завалить если повезёт конечно.

Alex GM
Участник

В чертах компоновки М-24 заметны черты будущего М-60. Просматривается тенденция развития американского танкостроения.

Karandr
Участник

popgapon: С бордюром, по-моему, немного перебор, но в целом, да, был такой недостаток

На счет бордюрного камня на который наехал и перевернулся «Шерман», я прочитал в книге А.Драбкина. Я ее скачал под названием «В танке» из серии «Я воевал на..». В книге ветеран вспоминает, как его «Шерман» в находясь в головной походной заставе, в городе, наехал на высокий бордюрный камень и завалился на бок. Это и спасло ему жизнь, два других танка ушли вперед и были сожжены.

Участник

rusland uber alles: высота вряд ли могла быть почти равной Т-34 Тут сравнивать по фотографиям незачем, есть же данные. Высота Т-34-85 — 2720. Высота M4 Sherman — 2743 (M4A3 — 2939, высота взята по командирской башенке). Разница — 23 мм для М4 и 220 мм для М4А3. Существенно? Не уверен, хотя в последнем случае всё-таки да. От себя скажу так: я видел их рядом в лондонском Имперском военном музее. Хотя по всем параметрам «Шерман» должен быть во фронтальной проекции за счёт своей «узости» меньше, но из-за того, что у Т-34 скошенные бортовые бронелисты, а у «Шермана» более широкая башня, то… Читать далее »

Nik11
Участник

По пропорциям английский послевоенный «Скорпион» напоминает, а вообще красивая машина

Nik11
Участник

И вообще, что мы технику обсуждаем. На мужчин посмотрите. Мех что-то прикусил в зубы, и плевать ему, что в ИСТОРИЮ попал, благодаря фотографии этой. Капитан явно старорежимный янки, о фитнессе не слыхал, фотографом, ну или вообще чем-то недоволен, парень на заднем плане видимо мерзнет, стоящий в полный рост танкист о чем-то задумался. Бой не сейчас, орудие зачехлено, наводчик копошится по хозяйству. Сколько им жить? Думают ли они про это?

Kazimirchik
Участник

Nik11: По пропорциям английский послевоенный «Скорпион» напоминает

У «Скорпиона» переднее расположение двигателя.

sep72
Участник

До сих пор еще применяется британцами для проведения спецопераций.