Город Рованиеми (Финляндия), разрушенный отступающими немцами в ходе Лапландской войны

26 декабря 2009 Добавил ardash 20 комментариев
Фото
Источник: svenska.yle.fi.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лапландская война

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
zaikaEvgenyuriypomoranatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Так, немцы отомстили своим бывшим союзникам за предательство жестко, и финны понесли довольно ощутимые потери в живой силе по выдворению своего бывшего друга.

RealEast
Участник

Выходит, не только в славянских странах немчура проводила «политику пустыни»!

Maxim-gun
Участник

Интересно, а финские неонацисты и ветераны СС как к Лапландской войне относятся? По телевизору частенько показывают финнов, почитающих СС, как и эстонцы с латышами.

swan61
Участник

Наверное лучше спросить как к Зимней войне финский народ относится? Я по несколько месяцев в году живу в Финляндии , так получилось и знаю , что ответ — однозначен.

StanZ
Админ

Наверное лучше спросить как к Зимней войне финский народ относится?

Там если начать спрашивать, такой цирк начнется. В Финляндии еще вполне себе живы идеи «Великая Финляндия [хосспади, словосочетание-то какое смешное] до Урала».

василий
Участник

По книге Эрнста Мулдашева в японском языке,есть финские слова и японцы случайно не входят в эту хосспади.

swan61
Участник

Не приходилось слышать подобного , а вот высказывание У.К.Кекконена — Не ищи друзей далеко , а врагов близко. Частенько. Вообще финны очень осторожно и мудро на эту тему говорят и уж точно законом запрещена пропаганда всех «измов».

StanZ
Админ

Да, официальная Финляндия обладает нетипичной для соседей позицией по этому вопросу. У СССР с ней были одни из лучших отношений среди стран, не входивших в ОВД и не имевших коммунистических правительств. Финляндия не стала вступать в НАТО. Президент Финляндии Мауно Койвисто, 1989 год: «Суровые войны научили народ Финляндии, что именно малой нации следует учитывать интересы безопасности большого соседа и остерегаться строить свое будущее, полагаясь на заморскую помощь и симпатии».

василий
Участник

Да,в этом мире все взаимосвязано неблагополучие соседа обязательно отразиться на тебе.Есть же хорошая пословица,хороший сосед лучше близкой родни.

Maxim-gun
Участник

swan61, а всё же как финны (большая часть) относятся к Зимней войне и действиям немцев, подоным изображённым на фото? Раз уж Вы так часто бываете в Суоми — спросите.

swan61
Участник

Знаете Вы на самом деле задали мне интересный вопрос. Совсем недавно была годовщина начала Зимней войны , по TV (финскому) были передачи на эту тему , не много , но по местным меркам — достаточно. Очень подробно о событиях 39-40 годов и …. всё. В 1944 году Финляндия вышла из войны. Без подробностей. К стати в декабре 1941 года Англия объявила войну Суоми , но до боёв дело естествено не дошло.

Xenon
Участник

История финских взаимоотношений вообще очень не ординарна, я даже для себя в голове не смог сложить её воедино, хотя как-то был период увлекся сильно темой. ВОт несколько поразивших меня фактов: 1. До самого выхода из войны в 44-м году фины имели очень хорошие дипломатические отношения с США, именно после сильного нажима Рузвельта и в сложившейся ситуации с освобождением Ленинграда Маннергейм вышел из войны. 2. Союз Финляндии и Германии был вынужденным — «худшая из зол». Фины с первых дней заявляли что им нужна только территория, которую у них отобрали в результате Зимней войны 39-40 г.г. (Карельский перешеек, острова в Финском заливе… Читать далее »

Xenon
Участник

5. По советским данным к концу войны наши сбили финских самолетов больше, чем их было во всех финских ВВС в сумме за всю войну. 6. При подписании мирного договора с Финляндией в 44-м году Сталин на удивление многих историков и без каких-либо объяснений очень гуманно и довольно по-человечески поступил с финами. Им был дан приемлемый срок для эвакуации всего «своего», что они смогут вывезти с территории захваченной после окончания Зимней войны. Границы Финляндии были возвращены к состоянию на 22 июня 1941 года и СССР не вмешивался во внутренние дела финов. 7. В 2008 году я сам катался на велосипеде 10… Читать далее »

anatol.ba
Участник

Xenon: И дальше Ленинграда им идти было совсем не надо — что они и сделали. Не забывайте про Петрозаводск — явно не финская территория. Свирь они также форсировали. Так что не финское нежелание воевать, а сопротивление советских войск послужило тем, что «дальше Ленинграда им было… не надо» Xenon: Союз Финляндии и Германии был вынужденным Могли бы поступить по «демократическому» принципу: из двух зол выбирать не стоит. Xenon: За время блокады Ленинграда они не производили серьезных обстрелов самого города, Фины, так же как и японцы не были идиотами. Уже к Новому, 1942г., всем стало понятно, кто выйдет победителем. Нарываться на неприятности… Читать далее »

yuriypomor
Участник

На эту тему есть толковая книга Александра Широкорада «Три войны великой Финляндии»

yuriypomor
Участник

…Простите— «великой Финляндии»- у автора в кавычках.Что абсолютно верно.

Evgen
Гость

Что за привычка говнить противников и соседей? Мы что, против ущербных инвалидов воевали в зимней? Так чего такие потери?
Не преуменьшайте подвиги дедов, они воевали против умелых бойцов и сумели победить!
А какая она «великая» можете посмотреть по уровню жизни.

zaika
Участник

Evgen: Что за привычка говнить противников и соседей?

В смысле «говнить»? Вы для начала про художества соседей в период с 1918 по 1939 информацию проанализируйте, а потом возмущайтесь. Очень напоминает нынешние «молодые европейские демократии», кроме того, что финнам к осени 1944 мозги вправили.

Участник

Editor:

Живы? Ну разве что в кружке городских сумасшедших..