Стрелки подразделения лейтенанта Рогова ведут бой в районе завода «Баррикады»

24 декабря 2009 Добавил DINAMIT 24 комментария
Фото
Источник информации о фото: РГАКФД / 256656
Благодарим stm и Александр Черемушников за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Битва за Сталинград, Советские войска в бою
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
Blue FoxAlex GMAlex_Top_13Ivan Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

«… снайперский вариант СВТ-40 уступал по кучности и эффективной дальности стрельбы снайперской винтовке Мосина образца 1891/30 годов, а потому к середине войны был заменен в производстве устаревшей и менее скорострельной, но более точной «мосинкой»…». В корне не согласен с данным утверждением. Даже появившаяся много позже самозарядная снайперская винтовка Драгунова (СВД) тоже уступала по данным показателят винтовке Мосина. Тем не менее СВД была принята на вооружение СА (да и не только) и до сих пор состоит на вооружении Российской армии.

Alex_Top_13
Участник

Снайпер грамотно прицеливается с упора, приспособив в его качестве трубу арматуры
Винтовка СВД, особенно в раннем варианте, никогда не была таким уж бесспорным шедевром ни по каким параметрам
Для настоящей целевой стрельбы — только однозарядная тяжелая специально доработанная индивидуально под себя самим стрелком в хорошо оборудованной оружейной мастерской винтовка с тяжелым новым нерасстрелянным стволом специальной конструкции и свежими тщательно откалиброванными целевыми патронами класса «Экстра»
Для боевых действий в динамично меняющейся обстановке пара снайперов и группа их обеспечения должна иметь на себе целые арсеналы, в т.ч. автоматы, карабины, гранаты, гранатометы, ручные и единые пулеметы

Alex GM
Участник

Винтовка СВД

Винтовка СВД поступила на вооружение армии в 1963 году.

Blue Fox
Участник

Винтовка СВД, особенно в раннем варианте, никогда не была таким уж бесспорным шедевром ни по каким параметрам Для настоящей целевой стрельбы — только однозарядная тяжелая специально доработанная индивидуально под себя самим стрелком в хорошо оборудованной оружейной мастерской винтовка с тяжелым новым нерасстрелянным стволом специальной конструкции и свежими тщательно откалиброванными целевыми патронами класса «Экстра» Где-то за океаном всхлипнул армейский снайпер из нацгвардии США со своей М14, а также снайперы армии США, USMC и прочих со своими самозарядными М25, М39 и прочими » допилингами » М14. Правда там они марксменами называются, но это сути не меняет. Для боевых действий в динамично меняющейся… Читать далее »

василий
Участник

Фотограф снял их стоя в полный рост как хорошая ростовая мишень.Снято скорее после боя.

raptor0738
Участник

Есть у меня книжка про советских снайперов, ещё издания времён СССР ( нехочу искать .не до этого пока)В ней как раз приводились воспоминания ветеранов, что СВТ уступала по точности боя Мосинке , да и капризная была в обращении , видимо это . и плюс сложность в изготовлении и послужило причиной отказа он неё в сторону «трёхлинейки».

Nik227
Участник

странно, судя по бойцам (зимняя форма, уши шапки-ушанки опущены) — уже холодно — ноябрь? 1942г. Но к ноябрю город был уже практически разрушен, однако, на фото дома на заднем плане практически целые. Окраина города?
Кстати, думаю, что фото необязательно снято после боя. В Сталинграде бой был постоянным и ходить в полный рост было нельзя никогда, по-крайней мере, днем. Фотограф мог стоять скажем, рядом со стеной соседнего дома.

RUSSI4
Участник

в конце концов он(фотограф) мог просто лежать на таких же руинах за которыми прячутся солдаты….бой в городе один из самых сложных,контакт с противником мог состояться в любую секунду пока населённый пункт окончательно не зачищен…

weed-23
Участник

Снайперская СВТ-40, несмотря на свои многочисленные достоинства, значительно уступает магазинной по основному показателю для этого вида оружия-кучности стрельбы. Многочисленные рекламации, поступавшие на снайперские винтовки СВТ-40, а так же перевод оружейных заводов на выпуск винтовок системы Мосина привели к тому, что производство самозарядок было свернуто. Всего за годы производства было выпущено около 50 тыс.СВТ-40, а только в 1941-1943гг. «Ижмаш» передал фронту более 330 тыс. снайперок обр.1891/1930гг.

marine
Участник

Самозарядное оружие требует к себе куда как более бережного отношения.Да и быстро пользоваться им не научишь.Немцы охотно пользовались СВТ.На основных дистанциях винтовочного огня СВТ не хуже «мосинки».

anatol.ba
Участник

Фото сделано, вероятнее всего, в полосе обороны 64 А. По воспоминаниям опять же ветеранов-сибиряков, попавших в 64 после 62, это был ПОЧТИ дом отдыха в сравнении с теми боями.

Nik227
Участник

Фото сделано, вероятнее всего, в полосе обороны 64 А. По воспоминаниям опять же ветеранов-сибиряков, попавших в 64 после 62, это был ПОЧТИ дом отдыха в сравнении с теми боями.

я тоже так думаю, что это 64 А. В ноябре 1942г. в полосе 62А таких домов уже не было.

Dimok_034
Участник

Не знаю где вы такие воспоминания прочитали??Полоса обороны 64 армии не на много отличалась ожесточённостью боёв!!

desert
Участник

Немцы официально приняли СВТ на вооружение вермахта, дав ей название «образец 453К». Что означает не только высокую оценку его боевых свойств, но и признание факта неспособности собственной промышленности произвести нечто подобное. Финские специалисты до сих пор удивляются, как такое, по их словам, прекрасное оружие, не получило признание в Красной Армии, а всякую критику в адрес СВТ воспринимают как кощунство.

got137
Участник

СВТ-40.А мне после достаточно короткого общения с ней она понравилась.Удобное оружие.Точность боя отличная.То что сложна,учите матчасть.)))Просто общая грамотность нашей пехоты в ВО хромала здорово.Это касается и грамотного общения с оружием.А Мосинкой можно научить работать за час.Сложна в производстве и обслуживании вот и сошла со сцены уступив место простоте и дешевизне.Мне в руки она попала тоже не с завода но работать с ней было удобно.При наличии оптического прицела к ней я бы ее себе и оставил.

SBM
Участник

Простота и дешевизна тоже должны иметь пределы, а то так и до рогатки можно дойти

leor74
Участник

Думаю, что это фрагмент рабочего режима снайперов. У второго бойца карабин. Как раз то, чтобы поддержать в случае ближнего боя. Прикрыть так сказать мастера.

Mephody
Участник

Снайперами называют всех, кто проходил специальную подготовку. Но и у немцев и у наших были снайперы разного подчинения и, соответственно, уровня. Для группы, непосредственно участвующей в уличных боях предпочтительна самозарядная винтовка. Для снайпера, сутками выслеживающего своего коллегу в засаде лучше трехлинейка.

vova potomok
Участник

got137: То что сложна,учите матчасть.)))Просто общая грамотность нашей пехоты в ВО хромала здорово.Это касается и грамотного общения с оружием.

Полностью согласен. По данным военной литературы наиболее грамотные в матчасти бойцы хвалили СВТ. Мой дед мне говорил, что эта винтовка была удобнее, из такой он кстати сбил пикировщика над окопами.

zveroder
Участник

В городе, на ближних дистанциях боя, при достаточно быстро меняющейся обстановке СВТ-40 с магазином на 10 патронов гораздо предпочтительней трёхлинейки в снайперском исполнении которую заряжать из-за оптического прицела обоймой не возможно.

golitsyn
Участник

Если СВТ-40 чем и уступала, то это в простоте производства, стоимости, и требованием к более высокой культуре эксплуатации. Все послевоенные «объяснения» снятия её с производства вследствие неких недостатков конструкции — надуманы. Сам обрабатывал германские войсковые отчёты конца 1941 года и повсеместно немцы среди ценного вооружения, захваченного в качестве трофеев и годного к применению, указывают на СВТ-40 в снайперском варианте. В частности, встречал такую фразу: «На основной дистанции снайперского огня (500 метров) русская самозарядная винтовка обладает очень высокой кучностью стрельбы и безотказностью». Так что, «дело было не в бабине».

Ivan
Участник

Для справки. После войны бельгийцы на основе СВТ-40 (если не ошибаюсь её затворной группы) создали прекрасный образец оружия — FN FAL. Это к слову о якобы конструктивных недостатках. ПРо причины снятия ее с вооружения на форумах сказано много и немало по делу, не буду копипастить, гугл в помощь)