Немецкий пункт первой медицинской помощи

24 декабря 2009 Добавил Cherino 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
19 Авторы комментариев
ObormotttPoluhoholRUS88vicomoscowDenisVp Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Prapor
Участник

Их что всех в пятую точку ранили? :-)))

Роман Унгерн
Участник

Может мина?)))

василий
Участник

Да,одни фурункулы/по народному чирьи/ от окопной жизни.

SBM
Участник

Если предположить, что они с этого мотоцикла, а водитель, с очками на шлеме, ждет, когда можно дальше ехать, то это не от окопной жизни, а просквозило на мотоцикле. Я осенью на мотоцикле в брюки газеты вкладывал, хорошо защищает.

Татарин
Участник

В жопу раненный «джигит» далеко не убежит))))))

Aleksei778
Участник

В жопу раненый боец свой получит Аскофен. Хорошо знать что гансам не все так было комфортно — хоть прыщи на жопе и то хорошо, сто пудов пачками дохли от этой незатейливой шалости.

Vogul
Участник

Антибиотиков тогда не было. От чирия или пореза запросто можно было
получить сепсис.

Maxim-gun
Участник

«… антибиотиков тогда не было…». В 1928 г. Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым. Это и был первый современный антибиотик. В течение 1930-х гг. предпринимались безуспешные попытки улучшить качество пенициллина и других антибиотиков, научившись получать их в достаточно чистом виде. И только в 1938 г. двум учёным Оксфордского университета, Говарду Флори и Эрнсту Чейну, удалось выделить чистую форму пенициллина. В связи с большими… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Vogul пишет

Антибиотиков тогда не было

Правильно- «Антибиотиков тогда У НЕМЦЕВ не было».

Vogul
Участник

Я это и имел в виду. В войсках антибиотиков не было. Ни у немцев, ни у наших, ни в госпиталях. В том числе поэтому в тыловых госпиталях была высокая смертность среди раненых.

василий
Участник

Но немцы в 2мир.войне вовсю применяли белый стрептоцид останавливающий развитие микробов.

DINAMIT
Участник

Vogul пишет

В войсках антибиотиков не было. Ни у немцев, ни у наших, ни в госпиталях.

У наших были.

alyosha-altay
Участник

Уважаемый Dinamit, хочу вам возразить. Мой отец лежал в госпитале в 1945-46 гг во Владивостоке с ранениями и ампутацией кисти левой руки. Антибиотиков НЕ БЫЛО! Лечились чуть ли не народными средствами.

DINAMIT
Участник

Верю Вам. Но по одиночному факту нельзя делать глобальные выводы за все госпиталя СССР.

gelb-117
Участник

Ну в центральных госпиталях порядок был,там проверки,учет.А во фронтовых госпиталях,по свидетельству Виктора Астафьева,;…»главным лекарством у них была ихтиолка-черная вонючая мазь,с помощью которой лечили почти все раны».»А главным лечением был гипс»

Buratto
Участник

А может быть солдатики перед посещением борделя проходят «мед. комиссию» или после?

vicomoscow
Гость

DINAMIT: Правильно- «Антибиотиков тогда У НЕМЦЕВ не было» Увы, но антибактериальные сульфаниламиды у немцев имелись в достаточном количестве. С их помощью, кстати, лечили даже бордельных шлюх, а на возвращение в строй больного гонореей немецкого солдата уходило в среднем лишь три недели. И в это же самое время, антибиотиков не доставалось большинству раненых рядовых и сержантов РККА, так как американских поставок грамицидина катастрофически не хватало для медикаментозного обеспечения ППГ и медсанбатов. Что же до отечественного аналога — грамицидина С (советского) от Гаузе и Бражниковой, то он, как и пинициллин от Ермольевой, появились на фронте только в конце 44-го, да к тому… Читать далее »

Afganec53
Участник

Вспоминаю мемуары Н.С. Хрущева про гибель ген. армии Ватутина Н.Ф. Когда у того после ранения в бедро началось заражение крови Сталин запретил лечить его новым тогда американским пенициллином, т.к. не доверял союзникам. Про советский антибиотик — ни слова.

LOR
Участник

Кстати говоря, и в вермахте и в РККА для лечения бактериальных инфекций вполне себе применялись бактериофаги. Причем в РККА заболеваемость кишечными инфекциями из-за использования бактерофагов была ниже, чем в любой другой армии мира на то время.

DINAMIT
Участник

vicomoscow: То есть, как не приукрашивай суровую совдеп-действительность, да получится только неказистее. Очень милое свойство германофилов. Видеть причину всех советских бед начала 40-х в самих русских. Типа, ну тупые, что с них взять. Всё у русских было хреновое. При этом германофилы не врубаются, что Россия лежала в руинах по причине освободительного похода арийцев на восток. Применительно к мед.обеспечению — немцы в 1941 году захватили или уничтожили около 200 складов с медицинским имуществом, 40 предприятий химико-фармацевтической промышленности, 227 армейских и фронтовых госпиталей. Всё, что удалось спасти от агрессора вывозилось на восток и находилось на рельсах. В декабре 1941 года объемы производства… Читать далее »