Адольф Гитлер награждает офицеров Кригсмарине Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту

29 ноября 2011 Добавил AK73 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
1968ildar1974DeltaAK73sk16rus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Nestariy
Участник

Кроме Вольфганга Люта все морячки с фото прожили «долго и счастливо». И — скорей всего — не в тюрьме и в нищете. Справедливо ли это?

PepeReina
Участник

Скорее, несправедливо то, что Вольфганг Лют пережил войну, но в мае 1945 года погиб случайной, нелепой смертью от пули своего же часового. За что, собственно, было сажать в тюрьму этих моряков — за то, что они воевали за «ненаших»? Дениц получил срок в Нюрнберге, но Мертена с Гуггенбергером не судили, и никаких претензий к ним не было. Мертен — вот усмешка фортуны! — после войны занимался подъемом затонувших судов на Рейне, а потом работал в судостроении. Так сказать, всей своей жизнью опроверг события войны; сначала топил корабли, а потом их поднимал и строил новые. Гуггенбергер попал в плен в 1943… Читать далее »

sk16rus
Участник

Они (подводники) были, прежде всего, солдатами.
И ни про одного из них я не нашел записи, что они были военными преступниками (в отличие от Дёница). Так что — наверное справедливо.

Возможно, и Вольфганг Лют дожил бы до седин, но… (из Вики): был застрелен немецким часовым 13 мая 1945 года, через 5 дней после окончания войны, но до того, как было арестовано правительство Дёница. Часовой был оправдан, поскольку Лют не ответил на троекратный вопрос «Стой, кто идет».
Он был похоронен во Фленсбурге со всеми воинскими почестями. Это были последние торжественные похороны в истории Третьего рейха.

PepeReina
Участник

АК73, Вы, возможно, имеете в виду книгу Джордана Воуза «Подводный ас»? Если не читали — рекомендую! Доля истины в версии намеренного самоубийства есть: Лют был фанатичным нацистом и, безусловно, крушение Рейха воспринимал очень болезненно. С другой стороны, при нем на момент гибели — жена с тремя детьми, а семья для Люта была святым делом, что было общеизвестно. Воуз описывал боевые эпизоды, в которых Лют неистово добивал тонущие суда огнем артиллерии и даже ручных пулеметов. У него чуть ли не четверть тоннажа — заведомые нейтралы. Вместе с тем, он же посылал радиосообщения союзникам, чтобы те спасли уцелевших моряков с потопленных кораблей.… Читать далее »

sk16rus
Участник

Очень интересно. Спасибо.

Delta
Участник

AK73: Неизвестным справа может быть Редер.

не похож абсолютно.

AK73: Гуггенбергер пропал без вести в 1988 году — ушел из дома и не вернулся

тело нашли через два года. Так что не без вести…

ildar1974
Участник

sk16rus: И ни про одного из них я не нашел записи, что они были военными преступниками (в отличие от Дёница). Так что — наверное справедливо.

Значит плохо искали. Капитан-лейтенант Гейнц-Вильгельм Экк — наглядный образчик военных преступников, и он не единственный.

1968
Участник

Неизвестный на фото, скорее всего,Теодор Кранке, который с 1.1.1942 по февраль 1943 года являлся представителем главнокомандующего ВМФ гроссадмирала Э.Редера в Ставке Гитлера.Ниже его фото.