Немецкая САУ «Хуммель», уничтоженная советской артиллерией в районе города Львов [1]

15 ноября 2011 Добавил RUBUZ 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
AlexxRUBUZEvRK_341ARTEM1978 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ARTEM1978
Участник

На переднем плане все ящики немецкие: металлические от лет для пулеметов МГ, деревянные для патронов и гранат

Ev
Участник

САУ разрушена сильно, но, видимо, не горела. Воронок не видно. Убитых тоже, люки открыты, экипаж, думаю, спасся. Интересно чем её так шарахнуло!

RK_341
Участник

…а еще люки могли открыть члены трофейной команды и просто проходящие мимо бойцы, вариантов сотни.

Ev
Участник

Да я и не спорю, что люки могло и взрывной волной открыть. Чего не бывает. Меня заинтересовало чем или даже вернее как этот Хуммель шарахнуло. Корма вдребезги, передняя часть почти не повреждена, орудие так и осталось закреплённым для марша, воронок вокруг не видно. А может сами подорвали? Кончилась горючка, сломалось что, наши обошли и …

RK_341
Участник

Да сдетонировали остатки БК, вот и разворотило ему корму.

Alexx
Участник

Отсутствие воронок (ну или комьев земли в кадре) говорит о том что был произведен один выстрел. Калибр предполагаю достаточно велик думаю от 122 т.е. либо ИС либо «зверобой». ИМХО.

RK_341
Участник

Ну вот хочеться нам чтобы его с чего-то большого грохнули, такие уж мы люди. Хорошо бы чтоб этак калибром 305 мм, и чтоб с первого раза! И чтоб по фото это все сразу было очевидно. А ведь Ув.RUBUZ прав, рубку Хуммеля и ДШК возьмет, не то что ПТР. А может его вообще «горбатый» свалил. Выдумывать можно до бесконечности, уверен название фото не взято «с потолка», давайте просто поверим и перестанем фантазировать :)

Ev
Участник

В Альбоме оказалось много фотографий уничтоженных Хуммелей. Разрушения этого похожи на результат взрыва боекомплекта. Может быть, действительно, имел место удачный выстрел с фатальным для Хуммеля результатом.

Alexx
Участник

RUBUZ: Львов насколько знаю освобождали «кантимировцы», а у них машин с указанным вами калибром вроде как не было. Поискал, нашел на танкофронте, в составе указанного корпуса были и тяжелые полки прорыва и самоходно-артиллерийский полк. В частности 29-й гвардейский тяжелый танковый полк прорыва, который, «…с ноября 1943 г. — гвардейский тяжелый танковый полк. Вооружен танками ИС-1…». Про вооружение САП-ов ничего не нашел. так что крупнее 85мм самоходного ничего не было скорее всего. И все таки мне кажется что хуммель этот «испортился» внезапно, т.е. немцев просто застали врасплох. То ли грузились, то ли обслуживались. Сваленные в канаве ящики косвенное тому подтверждение. Да… Читать далее »

Alexx
Участник

В кювет мог попасть остаток хуммеля по множеству причин, мехвод рванул машину в кювет когда сзади «бахнуло», снесло силой взрыва, заклинило левую гусеницу, да просто уже столкнули в кювет что бы освободить дорогу.