Убитый снайпером на Восточном фронте немецкий солдат

21 декабря 2009 Добавил Prapor 54 комментария
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv Bild 101I-394-1499-06
Благодарим AK73 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Прочее с войны СССР, Павшие в бою

54
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
53 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
37 Авторы комментариев
MephodyMephodyАльфистГенГен Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Точно умнее не придумать ха-ха…

luftwaffe
Участник

Все равно я склоняюсь к тому что это не снайпер,мосинка безспорно пробьет шлем но и К98 тоже не хило шмякнет,надо знать немного снайперскую работу чтоб прикинуть как обстоит дело с прямыми попаданиями в кумпол и тем более в затылок,это только в кино они такие меткие и бьют прямо в глаз-а на самом деле попадание просто в часть тела считалось большой удачей,меткость снайперов очень преувеличена.а зесь явно свои замачили случайно ,те кто взади полз.

luftwaffe
Участник

И еще ,судя по положению каски на голове она задрана вперед (при перетаскивании или еще почему)а пуля влетела правее и ниже заднего кламмера прямо в загиб,при обычной носке шлема этот сгиб проходит примерно по линии основания черепа,и входное от пули в череп былоб видно,а так кровь видно стекала гораздо выше что говорит о том,что боец в момент поподания был в лежачем или полулежачем положении,и выходное от пули должно распологацца где-то выше лба,если она вообще вышла.

василий
Участник

Фу, не хочу иметь дело с трупом.

DINAMIT
Участник

luftwaffe пишет

а так кровь видно стекала гораздо выше

кровь по уху течёт

DSHK
Участник

А почему, Вы не берете версию, что могли стрелять в лежачего на добивании, а возможно даже и в труп.
Тогда версия luftwaffe с каской и с основанием черепа кажется более объективной.

Vimpel
Участник

Боюсь, что мы здесь переигываем, с версиями (хотя, не исключаю впринципе все случаи). При добивании своми, не обязательно стрелять в шлем — при определенном угле может и срекошетить — это явно надуманно. Хватило бы для этого и удара прикладом. Выстрел со спины — видна вмятина на каске. Но, если стреляли при позиционной сетуации, то он мог просто отвернуться, за чем либо. Никто каску плотно не застегивает под подбородок, кроме экстренных случаев (быстро чайник заболит, да и на шее линия натрется), т.ч. упади он паленом фейс аб тейбл, каска сразу сдвинется с загривка на макушку. Главное, что «отбегался милок» . По… Читать далее »

kasandr2006
Участник

василий пишет 28 декабря 2009 в 18:15 (Цитировать):
Люфваффе докажи мне ,что выстрел был с близкого расстояния.Тем более пуля еще не успела приобрести достаточное импульсное действие.—-извините,Василий,пуля не может после вылета из ствола что-либо приобретать. Она только замедляет движение- из-за сопротивления воздуха.

cancer
Участник

А у меня такое впечатление, что его вообще «добили» с близкого расстояния, — точно в затылок (наверняка). Чтобы так точно попасть из сн. винтовки(даже с 500-от метров), — нужно быть очень и очень опытным стрелком.

mihel
Участник

Есть старый принцип:самый точный выстрел,это случайный выстрел.Так что вовсе не обязательно снайпер.
Вот вам еще версия: коллега этого убиенного баловался оружием(или неудачно его перезарядил) и влупил пулю в затылок.А фото сделано при разборе ЧП;)
Кстати а у покойника петлицы не люфтваффе?Тогда еще версия охранник аэродрома убитый при налете:)

cancer
Участник

Почему-то фраза из к/ф «А зори здесь тихие» вспомнилась : «своих раненых добивают..» -Но это не утверждение(!) :-) Варианты здесь могут быть самые разные.

Gor'kiy
Участник

Вообще-то отверстие от пули почти всегда очень ровное, если пуля входила не под уголом. А здесь отверстие какое-то угловатое. Странно. И размеры дырки говорит об очень крупом калибре для стрелкового оружия.

sova
Участник

Судя по петлице, он действительно авиаполевик.

FAE
Участник

Парни, ну вы насмешили версиями своими. Вот ещё одна. Короче был обед, он обожрал своего друга-лётчика, и тот ему воткнул вилку в каску (рваные края) и котелок сверху немытый бросил. А списали на боевую потерю от нашего снайпера.

Dee Snider
Участник

Гы-гы-гы…зачот!

panzereugen
Участник

Да, всех в медэксперты) Тащили, добивали, кровь не по той траектории течет… Бред

Guver
Участник

От таких фоток, настроение поднимается. Побольше бы таких зарубок на снайперском прикладе, глядишь и война не четыре года бы была. Вымпел, война уже 65 лет как закончилась, и была она ровно столько сколько была и не будет короче или длиннее, сколько бы фотографий убитых немцев или русских мы не увидим тут и какие бы эмоции не вызывали эти фотографии не вызывали. За исключением (например фотографии убитого Гимлера и прочих людей про которых я знаю, что они преступники) фотографии незнакомых убитых немцев вызывают любые чувста у меня кроме удовлетворения — я ничего не знаю о них, кто они , что делали… Читать далее »

schta
Участник

снайпер может стрелять и с двухсот метров из засады. Почему нет? Выстрел в голову не является чем-то сверхсложным для опытного стрелка, а не только для снайпера.
итак я думаю об этом фото следующее: прицельный одиночный выстрел, пуля винтовочная, близкое расстояние, упал как подкошенный.

Inspektor
Участник

sova: Судя по петлице, он действительно авиаполевик.

Есть один факт в пользу этой версии. В Бундесархиве, в подписи была в том числе информация об авторстве фото — PK KBK Lw 4, т.е. если я правильно понял, фотография сделана одной из рот пропаганды Люфтваффе (4-го воздушного флота?).