Разбор завалов в районе руин Фрауэнкирхе в Дрездене

5 ноября 2011 Добавил StanZ 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
kotaprzveroderKazimirchikKarandrMAG-34 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
MAG-34
Участник

Неужели в 1952-м году были еще такие завалы?

Karandr
Участник

Они не просто разбирают завалы, они сортируют камни, аккуратно отложены каменные блоки. Видимо будут реставрировать, вернее востанавливать здание. Фото дает представление о грандиозности разрушенного собора, и о силе бомбардировок.
Я раньше жил в военном городке в Подмосковье, так вот , жил я в доме построенном немецкими военнопленными. Их так и называли, немецкие дома, трех этажные, со встроенными печами. Это были первые каменые дома в городке, их начали строить как раз в 1952 г. до этого были бараки.
Видел фото Севастопольского пляжа 1949 года, люди загорают, а кругом развалины.

Kazimirchik
Участник

Фрауэнкирхе так и простояла в развалинах до воссоединения Германии как своеобразный памятник бомбардировке Дрездена. А потом, да развалины разобрали, тщательно рассортировали и сложили заново. Недостающие камни вырезали в той же каменоломне, что и уцелевшие при бомбёжке. Причём, вновь вырезанные камни резко светлее, переживших века и бомбёжку, но тонировать под старину новые камни не стали, немцы считают, что сравнять их цвет прерогатива только времени. На мой взгляд, очень символично: при ГДР Фрауэнкирхе была памятником 2 мировой, а при ФРГ восстановили будто ничего и не было — Единая Европа ведь. А вот пакт Молотова — Риббентропа, изнасилование немок, это другое дело —… Читать далее »

zveroder
Участник

По путям у развален гоняли шахтные вагонетки — для вывозки прочего мусора.

kotapr
Участник

В конце 90-х участвовал в разборе разрушенного во время войны зданий в крепости Орешек. Мы разбивали кладку и очищали кирпичи от раствора — ну и муторная работа требующая очень много времени.
Объёмы развалин впечатляют.