Вид на пляж «Омаха». Войска союзников высаживаются на захваченный плацдарм

9 ноября 2011 Добавил Mironov Denis 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
EditorARTEM1978engineerKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Американцы победили не столько числом, умением или силой оружия, сколько высочайшим уровнем организованности. В этом они превзошли всех остальных. Косяки тоже были, и авиация вываливала бомбы мимо пляжа, и десант высаживали куда попало, но в целом высадить целую армию с пехотой, танками, артиллерией, тыловыми службами, штабами и прочим — задача сверхсложная. Штабисты, инженеры, тыловики — им надо на этом пляже памятник поставить. Один трубопровод по дну пролива чего стоит, не говоря уже о скоростной постройке импровизированного причала и других сумасшедших проектах, которые тем не менее удались.

zverodav
Участник

А кто подскажет что за гусеничный тягач или платформа видна. На «Юниверсал Кэрриер» не похоже.

Kazimirchik
Участник

popgapon: постройке импровизированного причала

В том-то и вопрос, что не импровизированное, а заранее подготовленное.

Участник

Kazimirchik:

Удачная импровизация всегда хорошо подготовлена.

Kazimirchik
Участник

popgapon: Удачная импровизация всегда хорошо подготовлена.

А тож!

engineer
Участник

По поводу организационных вопросов СССР то же не уступал американцам (не хочу обидеть американцев). Пример эвакуация заводов в глубь страны и второй пример это переброска армейских соединений на Дальний Восток для разгрома Квантунской армии.

ARTEM1978
Участник

engineer: По поводу организационных вопросов СССР то же не уступал американцам (не хочу обидеть американцев). Пример эвакуация заводов в глубь страны и второй пример это переброска армейских соединений на Дальний Восток для разгрома Квантунской армии.

или депортация всех крымских татар за одни сутки 18.05.1944г. из Крыма. По рассказам очевидцев вагоны стояли от Симферополя и почти до самого Севастополя

Участник

engineer: переброска армейских соединений

Я не уверен, что мы об одном и том же говорим. Заводы и переброска частей через страну — дело сложное и предельно ответственное. Но я не об этом.
А вот высадить десант через Ла Манш, да так, чтобы потом сразу наладить снабжение всем необходимым, да ещё с воздушным десантом, да ещё массу всего — этому надо учиться…

ARTEM1978: депортация всех крымских татар за одни сутки

Старик, я понимаю, да, но мы точно сейчас не об этом.

StanZ
Админ

Отдельные операции СССР не имеют отношения к высадке в Нормандии как к примеру системной работы с логистикой и снабжением, первостепенного их значения, чего в СССР не было (тыловая служба считалась второcтепенной, тыловики — презирались). Писать про СССР под этим фото более не нужно.