Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

1 ноября 2011 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
DeltaAlex GMKarandralex75 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alex75
Участник

У этой лодки 4-ре носовых и один кормовой торпедных аппарата, а на фото видно только два.Тогда какой это отсек?

Karandr
Участник

Это носовой отсек. Два других торпедных аппарата просто не видно, они ниже. Фото, яркая иллюстрация быта на немецких подлодках класса VII, основных лодках Кригсмарине. В своей книге «Стальные гробы» Герберт Вернер, в прошлом командир подлодки, называет носовой торпедный отсек «разбойничьей пещерой». Судя по фотографии, очень меткое сравнение.

Alex GM
Участник

alex75: подводная лодка типа VIIB

У лодок типа VII, два нижних торпедных аппарта из четырех носовых, находились на уровне пола жилого отсека. Поэтому с этого ракурса, из-за членов команды, они могут быть не видны.

Alex GM
Участник

Матросы выбриты, если это поход, то он начался недавно. Под потолком отсека похоже находится подъемное устройство (редуктор, блоки,цепи), с помощью которого запасные торпеды извлекались из под настила жилого отсека для их заряжания в ТА.

Delta
Участник

Alex GM: Матросы выбриты, если это поход, то он начался недавно

не факт. Да, на большинстве лодок бритвы были даже запрещены (по воспоминаниям Вернера и других, для экономии воды), но в книге о Вольфганге Люте есть упоминание того, как экипаж привели в порядок (в том числе все побрились) во время какого-то праздника, который отмечали на борту в походе. Так что…кто знает, может это как раз подобный момент