Младший лейтенант Хиро Онода сдается филиппинским властям через 28 лет после окончания войны

7 ноября 2011 Добавил stm 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
31 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
smartmanZloveGroGabelschwanz Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zombeh
Участник

Я в шоке! Вот это дух!

zveroder
Участник

Вот это БАНЗАЙ!!!

StanZ
Админ

Однако, если почитать о том, как у него было с информированностью, упертость дядечки начинает вызывать вместо восторга недоумение. Если листовки, ну ладно, действительно могли быть пропагандой, то передачи на имевшемся у него радиоприемнике(!) — ну никак. Да в общем-то так и пишут о нем, что он прекрасно был в курсе текущего положения дел в мире и в Японии, но сдаться или хотя бы поинтересоваться у местных, что происходит, вместо того, чтобы их отстреливать — попыток не делал, что очень странно.

Alex GM
Участник

Восточный тип воспитания и сознания в купе с бусидо, временами создают ситуации и нормы поведения, не совсем понятные и приемлемые для европейцев как и сэппуку.

Torkwill
Участник

Мне вот непонятно как его так легко отпустили, ведь он положил кучу народа, он преступник по большому счету.

taurus
Участник

Torkwill:

По словам вдовы тогдашнего президента Филиппин Имельды Маркос, в стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, ведь в результате его «тридцатилетней войны» было убито и ранено 130 солдат и полицейских. Но её муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.

Historian
Участник

А жалование ему за 28 лет безупречной службы выплатили потом на родине?

StanZ
Админ

Alex GM: Восточный тип воспитания и сознания в купе с бусидо

Да причем тут бусидо*? Речь о военном приказе, который автоматически аннулировался при капитуляции Японии в 1945 году. О чем дядечка прекрасно знал. Формально он сам нарушил приказ высшего японского командования, содержавшийся в акте о капитуляции: «Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они ни находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия».

* — когда у нас начинают говорить про бусидо, это напоминает разговоры иностранцев о vodka и matreshka.

Alex GM
Участник

Editor:

Если Онода 28 лет провел в горах с самурайским мечем (на фото он и после сдачи с ним) выполняя приказ вести боевые действия и категорически не сводить счеты с жизнью, и только его непосредственный командир смог отменить этот приказ, то очевидно с бусидо он был достаточно близко знаком, и возможно трактовал его по своему и весьма радикально. Для меня его действия тоже не совсем понятны и логичны.

taurus
Участник

Historian:

Он написал книгу «Не сдаваться: моя 30-летняя война». Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.Так что если от государства ничего не получил, то за книгу он что-то заработал.

cyrus55
Участник

Что за одежда на нем? Не форма же императорской армии пошива 44 года?

StanZ
Админ

Alex GM: счеты с жизнью, и только его непосредственный командир смог отменить этот приказ, то очевидно с бусидо он был достаточно близко знаком

Меч был стандартным вооружением офицера, так что он ни о чем не говорит.
А самая характерная деталь — Онода получил приказ от одного человека (генерал-лейтенанта Сидзуо), а отменил этот приказ другой человек (майор Танигути). Это уже принципиальное расхождение с бусидо, который требует служения единственному господину. Вот почему я делаю вывод, что никаким принципам его поведение не соответствует — ни бусидо (нет служения одному), ни обычной военной субординации (иначе должен был послушать всеобщий приказ о капитуляции).

Alex GM
Участник

Согласен. Очевидно многое Онода трактовал исключительно индивидуально и посвоему. Если строгая логика в его действиях и была, то она была ясна лишь ему одному. Результат — капитуляция в 1974 г.

taurus
Участник

cyrus55:

Ну 30 лет беганья по джунглям ни одна форма не выдержит…вероятно трофейная, только кепи сохранил

Kazimirchik
Участник

Editor: иначе должен был послушать всеобщий приказ о капитуляции

Приказ о капитуляции он мог воспринять как вражескую пропаганду, ведь даже многие японцы в действующих вооружённых силах воспринимали его как нечто невероятное.
Относительно недавно по ТВ показывали одного из этих «партизан», к сожалению, не помню. что он говрил по этому поводу.

Ev
Участник

Бусидо, дух. Может просто в войнушку в детстве не доиграл?

mythbuster
Участник

Editor:

Я читал о том, что он знал о ситуации в мире, но информацию воспринимал в несколько ином свете. По его представлениям император, спасаясь от американцев, вместе с армией эвакуировался в Маньчжурию. Японские острова оккупированы американцами, но императорская армия закрепилась в Китае и уже оттуда перешла в контрнаступление сначала в Корее, потом во Вьетнаме. Все сообщения о капитуляции Онода отметал как вражескую пропаганду.

normann82
Участник

Всю свою взрослую жизнь он воевал. И воевал, судя по всему, неплохо. Кем он увидел себя после войны, услышав приказ о капитуляции? Разнорабочим на заводе? А так ещё 30 лет собственных «побед». Отдельные бойцы УПА так же до 54-го года бессмысленно и беспощадно терроризировали население.

Это люди, решившие исполнить свой долг до конца, либо окончательно деградировавшие садисты и убийцы, для которых возвращение к людям стало уже психологически невозможным. Ещё вопрос — кого было больше — первых или вторых…

StanZ
Админ

normann82: Всю свою взрослую жизнь он воевал. И воевал, судя по всему, неплохо. Кем он увидел себя после войны, услышав приказ о капитуляции? Разнорабочим на заводе? А в чем проблема? Его призвали в армию в 20 лет, прослужил он до окончания войны всего 3 года. Обычная история для миллионов мужчин в то время во всех странах (что в Японии, что в США, Германии, СССР), многие были еще в худших условиях (призвали раньше, служили дольше), но с социальной адаптацией в мирном обществе у них проблем не было. Он еще до армии уже работал на гражданке, знал 2 иностранных языка — вполне… Читать далее »