Немецкие огневые точки в Брестской крепости

19 декабря 2009 Добавил DINAMIT 19 комментариев
Фото
Категория: Начало войны

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
starpom176Nord3654EgorVladimir Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Klausewitz
Участник

вообще я видел эту фотографию с подписью, немецкие войска на южной границе СССР. и никакая это не брестская крепость

Maxim-gun
Участник

Ай, молодцА!

василий
Участник

По карте получается,что они блокировали пути отхода остатков гарнизона в восточную сторону поставив заслон из двух мг-34,хотя немец находится в невыгодном положении в низине и напротив заросли.В любом случае погранцы их могут убрать винтовочным огнем или гранатами,стрелять они ой,как точно стреляют.Хотя пограничники никуда уходить и не собирались думали,что день два выбьют нарушителя с советской территории.

Maxim-gun
Участник

«… они ой,как точно стреляют…». Василий, у Вас есть образцы мишеней, по которым стреляли в 1941 г. защитникм Брестской крепости или откуда такие выводы?

василий
Участник

Мах знаю по опыту, конечно не на своей шкуре,был в армейке оператором войскового стрельбища 11585 г.Кяхта нет да нет учебные стрельбы проводили погранцы,и все мишени в решето,попадания пуль у них какие-то злые.По полету пули и попаданию в цель, они ориентированы на поражение,можно эти пули сравнить с полетом пчел в медоносный период,когда «свою» пчелку узнаешь по песне крыльев.И интересен тот факт,что хуже всех стреляет пехота.

Maxim-gun
Участник

А у кашеваров какова статистика в стрельбе?
Василий, во времена Вашей службы разве те же пограничники были, что и в 1941-м, и из того же оружия стреляли? Уверен, что среди танкистов или лётчиков найдётся (может найтись) кто-нибудь, стреляющий точнее, чем пограничник, а среди пограничников — точнее, чем лётчик и т.п. Всё в этом мире относительно…

василий
Участник

Как не вспомнить, массовое стрелковое движение на ворошиловский значок, тоже чего-то значит.Это было до войны, и в войну фриц получил массовое снайперское движение.Есть же упоминание фрицев,что русские не дают носа высунуть из окопов.Помните в фильме «Блокада» в госпитале умирающий немецкий танкист бывший бурильщик, сказал,когда бур идет на поверхности он идет легко,дальше начинает вязнуть и останавливаться,а потом идут камни он ломаеться.Где-то читал,что ведущие немецкие генералы и немало просто умных офицеров, уже в начале войны по возрастающему сопротивлению поняли,что война проиграна ,и из России надо уносить ноги.

Aleksei778
Участник

Жиденькая позиция — несмотря на два МГ-33 (средний ганс вроде просто с карабином). Хорошо просматривается только дорога напротив -вокруг близко подступающие заросли(довольно плотные надо сказать)и слева от позиции преобладающий склон балка. Как только эти фрницы откроют огонь — красноармейцы вполне легко уйдут из под огня. И после того как оправятся от первого впечатления-могут скрытно сблизиться с противником и подавить его метким ружейным огнем иззарослей или поразить ручными гранатами со склончика,ну а если в распоряжении будет минемет ,писец гансам.

SBM
Участник

Уже второй раз упоминаются МГ-33. Вот бы увидеть, а то и Maxim-gun, по моему, интересовался.

Maxim-gun
Участник

Ув. Aleksei778, не нужно больше допускать ошибок с обозначением немецких пулемётов, ведь их не так уж и много было у фрицев. Побродите по просторам интернета или энциклопедию посмотрите. Это MG.34 (если больше нравится кирилица, то можно и МГ-34).

Aleksei778
Участник

Уважаемый Maxim-gun, принимается Ваша критика относительно пулемета, но позиция у немцев один черт неважная.

Vladimir
Участник

если немцы не опасаются за фланги — значит они там не одни. выбрали позицию за насыпью дороги — правильно за ней можно укрыться. просматривают они впереди низину — видна вода и ивы по берегам — возможно омелевший старый обводной канал. опасаются прорыва через этот коридорчик вот ждут случая ударить фланговым огнем. признателен Динамиту за работу с аэрофотосъемкой! склоняюсь к версии южного острова — там больше зарослей, и выбор позиции с фланга предполагаемого прорыва указывает на его направление — на юг. скорее всего это первые день-два, когда там еще стреляли.

Egor
Участник

Привет, всем!

Увы, слишком мало ориентиров для более менее точной привязки по местности.
Если это снимок у Брестской крепости, то скорее Северный остров. По тем фото, что приходилось видеть наиболее обширные задымления от возгораний были там. Хотя и в крепости горело не хило…

Nord3654
Участник

Фото из Брестской крепости,это старое русло Буга.

starpom176
Участник

В ночь на 22 июня 1941 года гарнизон Брестской крепости насчитывал 7000-8000 человек. В крепости находились: — 84-й стрелковый полк без двух батальонов; — 125-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты; — 333-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты; — 44-й стрелковый полк без двух батальонов; — 455-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты; — 131-й артполк; — 75-й отдельный разведбат 6-й сд — 98-й отдельный дивизион ПТО; — штабная батарея 6-й сд; — 37-й отдельный батальон связи; — 31-й автобат — тыловые подразделения 6-й сд; — 158-й автобат; — тыловые подразделения 42-й сд;… Читать далее »

Участник

Место «привязали». Это не Южный остров ,как ошибочно думали многие,в том числе и я. Всё из-за того что ландшафт перед крепостью после войны сильно изменился.
На самом деле это дорога ведущая из крепости в город. Позади фотографа так называемый мост «Гиппа»,мост — через Мухавец на месте которого сейчас подвесной пешеходный мост. Фотоаппарат направлен вдоль рва обтекавшего третий равелин.На фото отметил :
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i081.radikal.ru/1408/3e/738c113d3418.jpg[/IMG][/URL]