Трофейные советские танки Т-34 неустановленной части вермахта

14 октября 2011 Добавил stm 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Kelvinhimic3ZloveGroOsastarpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

На переднем плане Т-34 выпуска СТЗ литые диски с внутренней амортизацией, башня литая один каток по видимому заменили в ходе ремонта.

Trotsky
Участник

Судя по тому, что как минимум ближний танк поврежден и по валяющейся амуниции танки не просто выведены из эксплуатации, а можно сказать брошены теперь уже немцами.

zveroder
Участник

Да навалено вокруг полно всего, и траки втом числе — гусеница у последнего катка оборвана.

mikl1981
Участник

трофейные советские танки были у многих танковых подразделений немцев.. А вот такие хаты (с высокими крышами), как на заднем плане, встречались на Украине, тогда вероятнее всего это август 1943 года…

StanZ
Админ

Странно — у ближнего танка в средней части погона как будто залито металлом.

vanishidze
Участник

Editor:

Там просто ящик «наползает»на щель между погоном и корпусом, и создаётся такое впечатление

kotapr
Участник

Да странная идея модификации танка путём мёртвой посадки башни на корпус, скорее это оптический эффект появившийся из-за приварен ящика. При модификации Т-34 по немецким стандартам обычно приваривали командирскую башенку. Сварить башню с корпусом намного более трудоёмкая задача.

Alex GM
Участник

Обе машины горели. У дальней копоть на бортах МТО, прередней части башни и орудии. У ближней сгорели бандажи первого и последнего катка, видна копоть.

Dean
Участник

На переднем плане похоже гильзы от 75 мм легкого пехотного орудия le.IG.18

kotapr
Участник

На переднем плане похоже гильзы от 75 мм легкого пехотного орудия le.IG.18
Это чехлы от противогаза.

Serzh180473
Участник

Dean:

kotapr:

Там между газбаками я вижу консервные банки, которые раздуло во время пожаря

starpom176
Участник

Судя по расположению и длине теней, съемка велась вечером, ближе к закату

Osa
Участник

ZloveGro: Т-34 выпуска СТЗ

Приметы?

ZloveGro
Участник

Osa: Приметы? Еще раз повторюсь только СТЗ наиболее широко изготавливал и устанавливал литые катки характерной формы с внутренней амортизацией, из-за дефицита в (указанный срок баржи не пришли из-за раненьго ледостава в октябре 1941) резины для обычных резиновых бандажей, применили большие запасы довоенных высококачественных резиновых колец от тракторов вот и их и пустили в дело. Аналогичного типа применял и Нижнетагильские заводы но с конца 1942 его отличием было кольцо-усиление вокруг облегчающего отверстия но это уже другая история на 1941-1942 СТЗ был фактически единственным поставщиком «тридцатьчетвёрок». Так что сомнений нет это СТЗ. Я бы назвал СТЗ вообще супергероем в войне без фарса… Читать далее »

himic3
Участник

В уголочке лежат останки МР-38 и вообще место похоже на последние пристанище пулемётного расчёта, хотя то, что я считаю «кексами» для MG может оказаться 850 -ти граммовыми банками консервов.

Kelvin
Участник

ZloveGro: Если предположить, что заменён первый левый каток на штампованный, то мы получаем танк выпуска завода № 183 в Нижнем Тагиле с мариупольской башней (обратите внимание на 5-ый каток, это обгоревший обрезиненный). К тому времени (после 29 октября 1941 г.), когда СТЗ стал выпускать танки с катками с внутренней амортизацией, уже практически не устанавливались башни такого типа, с 17 сентября 1941 г. на СТЗ была утверждена в производство т.н. сталинградская башня с широким задним люком, крепящимся на восьми болтах, здесь башня явно мариупольская. Учитывая то, первый, пятый и 3 средних катка разные, можно предположить что это может быть и харьковская… Читать далее »