Разрушенный железнодорожный мост и разбитый поезд на станции Теребовля [1]

10 октября 2011 Добавил MStas 12 комментариев
Фото
Категория: Начало войны

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
intigerstarpom176himic3Alex GMvolga-volga Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
himic3
Участник

Попасть бомбой в мостовую опору очень сложно, разрушение больше походит на результат подрыва опоры при отступлении.

LeonidNe
Участник

himic3: Попасть бомбой в мостовую опору очень сложно

Для мастеровитого пилота пикирующего бомбардировщика, в принципе, не такая уж и сложная задача. У Василия Емельяненко читал о том, как ему на Ил-2 удалось однажды буквально закинуть бомбу, правда, со взрывателем замедленного действия, в трубу под ж/д полотном, которая предназначена для водостока.
Другое дело, зачем немцам было разрушать этот мост?

volga-volga
Участник

Подрыв пролетных мостов производится по узловым точкам ферм, в крайнем случае — креплений опорных консолей. В данном случае однозначно бомба.

himic3
Участник

Я конечно не сапер-подрывник, а всего лишь строитель, потому и рассуждаю, как строитель. Если уничтожить основание опоры, обрушив ее, мост можно надолго, если не навсегда, вывести из строя.Так как, возведение опор более сложный процесс, чем восстановление ферм.

Malik
Участник

Интересно чей поезд попал наш или немецкий?

volga-volga
Участник

Во время боевых действий не возводят, а временно восстанавливают. Опоры не проблема, дедовский способ еще с Первой Мировой — свайная клеть — подушка, опоры мостов ставили за считанные дни. Искореженный пролет клепать, переваривать гораздо тяжелее. К тому же, на данной фотографии сработала 500 — ка, не меньше. У авиабомбы КПД меньше, чем у направленного заряда, следовательно для опоры надо было четверть тонны, а раскурочить пролеты хватит и 10 кг.

himic3
Участник

To Volga-Volga: Я уже признал, что я профан в подрывном деле, но мне как-то непонятно как при взрыве 500-кг боеприпаса сохранились телеграфный столб и провода.

volga-volga
Участник

Взрывная волна распространяется волнообразно. Скорее всего бомба попала с обратной стороны опоры, правую часть она экранировала, а левая, включая насыпь пострадала как положено. Считаю тему исчерпанной.

Alex GM
Участник

Malik: Интересно чей поезд попал наш или немецкий?

Судя по вагонам, состав наш. Смущает отсутствие вагонов состава (в случае если он был) на левой части разрушенного моста. Создается впечатление, что мост был подорван ранее, а позднее при отступлении, с целью уничтожения подвижного состава, пять вагонов не совсем удачно сбросили с моста.

himic3
Участник

Саму Требовлю не бомбили. Целью был аэродром бомбардировочной авиации, находившийся рядом с городом.

starpom176
Участник

Другой ракурс

intiger
Участник

На местном городском сайте аналогичное фото почему-то датировано 1917 годом. И дальше есть фото восстановления моста немецкими частями.
Но в то же время именно это фото датировано 1941 годом
http://starefoto.trbr.in.ua

A030a.jpg