Погибшие красноармейцы у разбитого орудия Ф-22 УСВ в Ростове-на-Дону

24 октября 2011 Добавил stm 17 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.apimages.com
Категория: Другие сражения 1941 г., Павшие в бою

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
alyosha-altayFAEbachavvzveroderchak Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

На добавленном фото, у левого среза, нехарактерная для орудийного расчета вещь — бухгалтерские, костяные счеты.

zamberlan
Участник

На добавленом фото рядом со счётами винтовка самозарядная лежит. Непонятно, сапоги сняли, а оружие оставили?

Partizan-75
Участник

У орудия, похоже, пробит накатник осколками. А сапоги могли снять и местные жители — самозарядка им без надобности, а сапоги — вещь весьма нужная.

Andrusevich
Участник

Уже успели разуть
Напомнило стих
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай, на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

ZloveGro
Участник

Щитовое перекрытие «порвано» похоже на прямое попадание осколочно-фугасной гранаты жидкость из накатника видимо вытекла при повреждении видны большие тёмные пятна. Панорама на месте был жуткий бой.. погибли бойцы у орудия..

zamberlan
Участник

На заднем плане уж не тачанка ли? Без пулемёта…

nicpel
Участник

Всё произошло очень быстро. Стены дома не выщерблены, даже стёкла целы. Гильз тоже не видно.

FAE
Участник

Alex GM: На добавленном фото, у левого среза, нехарактерная для орудийного расчета вещь — бухгалтерские, костяные счеты.

Предположу, что у станины (без сапог) лежит командир орудия. Бухгалтерские счёты принадлежат скорее всего ему. Счёты — это фактически калькулятор 40-х годов. Все вычисления для удобства и скорости можно вести на бухгалтерских счётах, если нет логарифмической линейки. Даже без записи на бумаге.

nicpel: Гильз тоже не видно.

Одна гильза лежит у самого сошника станины, между бойцами. Остальные, возможно, откинули из под ног в сторону.

clnlRuss
Участник

Прямого попадания гранаты, думаю, все же небыло, иначе все орудие бы разворотило. Накатник пробит, но непонятно почему ствол не скатился вниз. Обычно даже при небольшом недовинчивании клапана жидкость уходит и ствол скатывается. А здесь такая дыра, а ствол стоит, как небывало..

biga
Участник

а я всетаки за прямое попадание, просто калибр небольшой, 50мм танковая ОФ вполне бы так шит покромсала, а ствол не откатился скорее всего от того, что его заклинило теми же осколками

ARTEM1978
Участник

Если присмотреться, то за повозкой еще один боец лежит и каска рядом…жаль ребят..

chak
Участник

FAE: Счёты — это фактически калькулятор 40-х годов. Все вычисления для удобства и скорости можно вести на бухгалтерских счётах, если нет логарифмической линейки. Даже без записи на бумаге. Самый лучший калькулятор у артиллериста — это собственная голова. По личному опыту знаю, проще и быстрее все вводные для стрельбы прорешивать в уме, благо все идет на уровне десятичных дробей. В армии частенько доводилось исполнять обязанности СОБа минометной батареи на позиции. Все решалось при помощи собственной головы и прибора управления огнем. Так что счеты на данном снимке вряд ли принадлежали командиру орудия. Смею предположить, что автомобиль на заднем плане мог быть и… Читать далее »

zveroder
Участник

Вечная память ребятам, дай Бог захоронят. Вон на добавленном фото месные жители стоят в арке дома — двое и ребёнок. Может кто дом или улицу опознает?

bachavv
Участник

На фото «с другой стороны» в подворотне видны столпившиеся мирные жители наблюдающие за происходящим.

FAE
Участник

chak: В армии частенько доводилось исполнять обязанности СОБа минометной батареи на позиции. Все решалось при помощи собственной головы и прибора управления огнем. Я могу предположить только, что командир орудия (КО) мог вести на счётах расход снарядов, фиксировал поправки или вычислял установки для стрельбы… Возможно, на боковых стенках счёт были выцарапаны основные установки прицелов на самые «ходовые» дальности стрельбы (ведь книги таблиц стрельбы не видно). В советское время у каждого КО был пластиковый планшет с выцарапаными формулами и установками… В те времена пластиковых планшетов не было. Да и карандаш — дифицит. На чём царапать? На бересте? СОБ руководит стрельбой БАТАРЕИ, а… Читать далее »

alyosha-altay
Участник

НА дополнительном фото, на переднем плане винтовка СВТ-40 — очень хорошее оружие. А вообще на фото -довольно холодное время года.