Пленный красноармеец, показывающий немцам комиссаров и коммунистов

28 ноября 2009 Добавил Prapor 74 комментария
Фото

74
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
73 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
38 Авторы комментариев
andru123AUGKenanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Aleks750
Участник

А насчет того, что нет инструктажа по поведению в плену — так и не за чем. Испокон веков на Руси плен был позором. И проиграли первую мировую потому, что приравняли сдавшегося в плен оставшемуся в строю. Вот и сдавались без страха — переждем войну и домой. Солдат о плене даже задумываться не должен.

Nord3654
Участник

Вы еще докажите что на снимке предатель,неизвестно что этот парень показывает!!

Aleks750
Участник

Nord3654 , мне кажется, никто тут не обвиняет этого парня в предательстве уже давно. Просто есть коммент под фотой, вот и разговор идет о предательстве, а не об этом человеке лично.

FAE
Участник

А может это переводчик? По указанию фашиков сортирует плннных. На работу? Может кликнули : «Слесари выходи». А что-то типа командира-комиссара стоит рядом в фуражке, да ещё с ремнём(?). И мимо него уже прошли. Они стоят как по взводно. Смотрит «переводчик» вроде на стоящего рядом очкарика, а показывает рукой на повернувшегося к камере молодого бойца. Может это все потенциальные полицаи строятся по команде, а его спросили: где тут твои?…Нету фактов, фамилий, документов. До-гад-ки! Мир их праху. Аминь.

poika
Участник

а для сталина все пленные были предатели не зависимо от того при каких условиях они туда попали есть разница добровольно руки в гору или как майор гаврилов из брестской крепости до последнего патрона отстреливался и уже контуженный и ранненый попал в плен

DINAMIT
Участник

poika: а для сталина все пленные были предатели

Поддержу беседу: а для Сталина все пленные не были предателями.

Tigre
Участник

Ситуация в 41-42 годах часто была аховая, бежали не оглядываясь многие (конечно не все), отсюда и всем известные приказы №270 и 227 «Ни шагу назад». Вы вдумайтесь- эти приказы не просто так были изданы- это приказы, пытающиеся остановить не отступление, а бегство. Ну и конечно, кары там предусматривались самые жесткие. Я считаю, даже слишком (касательно членов семей). Но и времена тогда были другие.
У меня сложилось мнение, что большинство попало в плен не добровольно. Т.е. не было другого выхода в неразберихе и хаосе начала войны, в окружении, без командования, без продовольствия.

Вообще тема огромная.

к вопросу: Арон Шнеер «Плен»
http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava4sov%5B1%5D.htm

AndreNN
Участник

poika: а для сталина все пленные были предатели

Это уже перегибы перестройки.Некоторые вполне неплохо жили и воевали после плена. Из 4 полных кавалеров ордена Славы и ГСС двое были в плену. После плена стали ГСС и кавалерами 3-х орденов Славы.

mozhay
Участник

пленный красноармеец ,показывающий немцам комисаров,коммунистов (я добавил еще б и евреев).Только не видно немцев (кусок каски и придурок на крыльце)не в счет.Комисара в фуражке с коженым ремнем и в позе борзого барана ,а так же еврея в очках он уже прошел. не судите людей по фото — у них еще могут быть живы родственники.Фото «ПРАПОРЩИКА» известна по всем учебникам истории с моего детства.Я думаю это пиарфото на уровне плаката «Родина мать зовет» и к БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ имеет малое отношение.РЕБЯТА ПОГИБЛИ В БОЮ И ЗЕМЛЯ ИМ ПУХОМ-но позиция картинна- у первого номара ноги во время боя висели бы в воздухе.

anatol.ba
Участник

mozhay: так же еврея в очках

Ну почему, как в очках — так еврей. Моя жена с детства очки носит — точно еврейка! Надо срочно: пацанам обрезание и в Израиль, на ПМЖ!!!

Frezer
Участник

Хелетц прав, не факт что этого парня которого сдаёт паскуда сразу взяли и расстреляли, для 41-го вероятнее что его просто бросили за колючку и уморили с голоду.

FAE
Участник

anatol.ba: Моя жена с детства очки носит

Слушай, моя тоже. Надо ночью прислушаться, может проговорится. А ещё Штирлиц говорил, что женщина кричит на родном языке во время родов. Надо проверить. Если закричит:»Ля Хаим!» Всё понятно. Блин, откуда я знаю эту фразу???

Mixas
Участник

Editor: измена Родине не оправдывается в принципе

А что если он родился при царе? и его семейство на столбах перевешали в 17 году? и толкался он по детдомам и т.п? Может для него не было советской родины? это всего то было за 25 лет до войны. Или «белые» это тоже изменники родины? Про казаков вообще говорить не будем. Оправдания ему нет конечно — когда предаешь тех кто твою же ж… прикрывал на поле боя день назад.

anatol.ba
Участник

Mixas: не было советской родины?

Родина не бывает советской или царской. Это политический строй, который меняется периодически. Те же казаки или власовцы воевали не с коммунистами, а со своим народом.

vnuk
Участник

Я даже обращаю больше внимания на остальных пленных, их лица — не могу комментировать, не знаю почему, но они, как родные, стоят в строю, ждут своей участи, чей-то отец, сын, муж…Нет ненависти к так называемому предателю, да и в силу образования(историческое), знаю, что кинофотодокументы — особый тип исторических документов, требующих очень скурпулезного изучения.

Dmitry
Участник

Строй стоит кто во что горазд,чуть не в зубах ковыряют,не поверю, что
ведут себя так, когда ткнуть на тебя могут и в расход

savvara
Участник

Dmitry: Строй стоит кто во что горазд,чуть не в зубах ковыряют,не поверю, что

ведут себя так, когда ткнуть на тебя могут и в расход

А чего теперь, в истерике биться? Доказывать, что «не верблюд»? Много чести для фрицев и их холуя. В этой ситуации можно только подлецу в рожу плюнуть и сказать, что-нибудь «хорошее».

Dmitry
Участник

Да причем тут биться в истерике? Но всяко не стояли бы руки за спину в позе полководца,или подбородок почесывать. Да и солдат справа не тянет ни на еврея,ни на политрука(максимум комсомолец-срочник)

Dmitry
Участник

Читать-солдат слева.

anatol.ba
Участник

Что удивительно, когда многие говорят о миллионах коллаборцианистов, данные ГУЛАГа говорят об обратном. Несколько цифр: на 1.01.1948 г.
-за измену Родине — 287 618,
-шпионаж — 11 830;
Всего по всем контрреволюционным статьям сидело 545 696 человек, 1 653 859 — по уголовным статьям.
На 1.01.1952:
— за измену Родине — 280 946,
-шпионаж — 19 117,
-националистов — 96 511;
Всего за контрреволюционные преступления — 582 522,
по уголовным — 1 920 553.