Пленный красноармеец, показывающий немцам комиссаров и коммунистов

28 ноября 2009 Добавил Prapor 74 комментария
Фото

74
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
73 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
38 Авторы комментариев
andru123AUGKenanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Afganec53
Участник

Опять страшные заградотряды. Еще раз прошу прочесть «Засекреченная Курская битва» Замулина. Там немного, но все же объективно приводятся примеры про эти отряды.
» в РККА это было просто шагами на верную смерть, где жизни солдат совсем не ценились».А что был другой вариант, с которым мы бы выиграли войну?

василий
Участник

Похоже страсти накаляются,такое ощущение,что стороны без предупреждения откроют шквальный огонь из всех видов оружия.Немцы презрительно относились к хиви в начальный период войны,но когда живые ресурсы германии стали иссякать, они кое-что вспомнили,что бывший советский интернационал дерется с советами не хуже немцев и зачастую превосходя их.И немцы относились к ним трогательно награждая наградами фашисткой германии.Помните павлика морозова как стучал он на отца и соньку пулеметчицу как расстреливала партизанские семьи, она говорила я просто выполняла работу,из-чего это происходило как SS пишет над ними главенствовали насильно.Хорошо,что с рабским мышлением людей не много.»гововорят же заставь дурака молиться,он лоб расшибет».

Garmm43
Участник

Да и если он показывает на парня, который еврей или комиссар — и то после этого совсем не факт, что этого человека тут же вывели из строя и убили! Вы — типичная жертва пропаганды, о чём с вами говорить?.. Я похоже тоже жертва пропоганды, только вот в память мне почему приходит Приказ о комиссарах то 6 июня 1941 г Приложение к OKW/WFST/Abt. L. IV/Qu № 44822/41(секр.) согласно нему комиссары уничтожались сразу , про долгую счастливую жизнь евреев ( при том не только военных) на окупированной територии почитайте в материалах нюрнбергского процесса, найдете массу интерестного , ну а если и это… Читать далее »

Garmm43
Участник

Забавно было бы на Вас посмотреть, если бы заградотряд заставлял Вас выполнять «воинский долг», в РККА это было просто шагами на верную смерть, где жизни солдат совсем не ценились. Особой радости от заград отряда за спиной ни наши в начале войны, ни немцы в конце не испытывали(как пример ТД «Мюнхенберг» Берлин май 1945), но заград отряды это просто инстумент войны, такой же как полки,дивизии и применялся он в схожих ситуациях. Жизнь рядовых и в РККА и в вермахте ( как пример эвакуация немцами из Сталинграда в основном офицеров и ценных специалистов) стоила весьма мало, это логика войны и подходить к… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Garmm43 — приятно почитать трезвомыслящих людей.

EqueSS
Участник

«С неких пор трезвомыслящие- мыслящие как я!».
Мнение остальных уже нездоровое мнение.
Все всё поняли.

DINAMIT
Участник

Все всё поняли из твоего ника.

EqueSS
Участник

О да, поцепляйся за последнюю соломинку.)

-
Участник

Если отвлечься от мудрых споров по принципу «дурак — сам дурак» и вернуться к фото, то на мой взгляд фото обрезанное. И если бы была возможность увидеть ее правую часть — то возможно многие вопросы были сняты. А так….Солдат показывает на ходу рукой. Кусок немецкой каски справа много ясности не добавляет. Немец может просто стоять перед строем, тем более судя по фляжке он стоит лицом к идущему бойцу и этот «указыватель» проходит мимо немца. Так же если судить по направлению и выражению лиц солдат в строю, то все смотрят в разные стороны и страха, что на тебя укажет этот «перст… Читать далее »

василий
Участник

duxa пока это фото будет существовать,столько и будет разноречивых толкований наверное.

Vogul
Участник

В нашей армии до сих пор нет такого направления боевой подготовки — «как себя вести в плену». В армии США этот вопрос четко регламентирован. Военнослужащие
знают, что говорить в плену, как себя вести, чтобы с одной стороны, соблюсти моральные нормы и не навредить своим, с другой стороны, остаться в живых.
Согласитесь, можно смело слить врагу дезу или не имеющую важности информацию.
Кроме того, солдат нужно психологически готовить к возможному плену.
Случая, запечатленного на фото, это не касается. Ставить под угрозу жизнь товарищей нельзя.

DINAMIT
Участник

Vogul пишет

В нашей армии до сих пор нет такого направления боевой подготовки — «как себя вести в плену».

Это Вы перегнули. Так глобалить незачем, достаточно 20-минутного инструктажа перед началом боевых действий.

Vogul
Участник

Уважаемый Динамит, Вы же военный, как я понял. Я тоже когда-то служил срочную (сейчас даже офицер юстиции запаса), — вопрос этот никак не входит в программу боевой подготовки наших солдат. Речь идет о целой доктрине, правовом регулировании действий российских военнослужащих, оказавшихся в плену. Поэтому мы до сих пор панически боимся плена. Не столько из-за страха плена как такового, а того, что наше государство до сих пор де-факто рассматривает бывших пленных соотечественников предателями. Поэтому, например, много бывших пленных солдат остались жить в Афганистане. Они боятся возвращения на Родину. У нас до сих пор не урегулирован вопрос, что считать сведениями, составляющими военную… Читать далее »

abboth
Участник

Простите,может быть я ошибаюсь,но по моему помимо фотосьемки в этот момент велась сьемка на камеру оператором.В памяти остался видеоряд — раненый в ноги русский солдат расстерянно стоит около немецкого офицера.Тот нетерпеливо отмахивается,отгоняя от себя бестолкового русского и указывает на строй и раненый бредет в расстерянности к строю пленных в сопровождении немецкого солдата,показывающего рукой куда тому надлежит встать.Жест русского читается в движении как вопрос — «туда идти ,да?»Обычно ведь с людьми нас не понимающими или глухими мы говорим громче и жестикулируем более акцентированно.Ведь правда?Все это без доказательно — но давайте не домысливать то что нам подсовывают извне… Подумайте — а если… Читать далее »

fisheye
Участник

abboth 5+ Не судите, да не судимы будете… Как поведет себя другой в его шкуре? Далеко не каждый сможет претерпеть… Предательство — огромнейшая низость,тем более своих товарищей. Но не факт, что этот боец предал кого-то.

Buratto
Участник

В мемуарах каждый пытается показать себя с лучшей стороны, никто (здравомыслящий) не напишит сколько он на самом деле голов отрезал. А про фото, что скажешь? Парень захотел лучшей участи, чем его боевые товарищи, хотя не факт, что немцы его то же не убили вместе с ними. Вообщем, бог — ему судья.

anatol.ba
Участник

Есть хорошее стихотворение про пленных, добровольно поднявших руки. К сожалению, пару месяцев назад накрылся Windows. Как вытащу всю информацию с жёсткого диска, скину на форум. Заканчивается фразой «…чашку холодца всё-равно какой отдать собаке»…

anatol.ba
Участник

Указанный стих скинул на форум: краткий словарик…

Aleks750
Участник

Я не знаю,предатель ли тот парень, изображенный на этом снимке. пусть земля ему будет пухом, если нет его в живых. Но предательство оправдать никогда и ничем нельзя. Много всегда найдется поводов оправдать подлость — обстоятельства, тяжелое детство, деревянные игрушки… Но все это жалкие попытки примирения со своей совестью. И не зря предателей вешали без суда и следствия — туда им и дорога. Это сидя в тепле перед монитором можно думать — надо разбираться в каждом случае, а в боевой обстановке, думаю, никто и секунды не задумался над судьбой предателя — в наказание ему и в назидание потенциальному. Ибо предательство одного… Читать далее »