Гренадеры 1-й танково-парашютной дивизии «Герман Геринг» после боя в деревне южнее Баутцена

20 сентября 2011 Добавил Rino 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ZloveGroAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Неужели даже самый ярый нацистский фанатик к тому времени не мог понимать что всё кончено?

Alex GM
Участник

Сергей Ирхужин:

В своем контрударе под Баутценом, последнем и самом крупном, вермахт сильно потрепал наши и польские войска. Поляки потерпели наиболее крупное и серьезное из своих поражений. В Баутцене были окружены наши 24-я, 26-я гвардейские механизированные бригады и 254-я стрелковая дивизия. При выходе из окружения подразделения понесли огромные потери. А 929-й стрелковый полк 254-й стрелковой дивизии, не смог вырваться из окружения и почти полностью погиб.

Участник

Сергей Ирхужин: Странные вы. По идее и в 1941 году даже «самые ярые большевистские фанатики» должны были понять, что вермахт не остановить, дружно поднять лапки кверху и кричать «сдаёмсу!»? Даже если исключить каких-то фаанатегофф, то у солдата есть долг перед Родиной. Кто-то в условиях, когда вроде ужо всё, сдаётся, дезертирует, а кто-то продолжает сражаться до конца. С обеих сторон имелись и те, и другие. И да, вы чому-то забываете тот факт, что рассуждать сейчас какбэ проще — война прошла, мы имеем кучу источников информации, освещающих её с разных сторон. Мы знаем итог. А вот камерады на фотографии вряд ли являются… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Судя по вертикальным выхлопам на танке, это последняя модификация «рабочей лошадки» Pz.Kpfw. IV Ausf.J. Интересно что там так горит, чёрный, жирный дым?!