Подбитый советский танк Т-34-76 у стены деревенского дома [1]

9 сентября 2011 Добавил Timon 16 комментариев
Фото
Категория: Начало войны, Т-34

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Osaflanker64himic3Alex GMformica Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
starpom176
Участник

ещё ракурс

starpom176
Участник

И ещё один ракурс

Alex GM
Участник

Машина здесь стоит явно не один день. В МТО заглядывали и с двигателем «поработали». Гусеница имеет не совсем обычное повреждение.

himic3
Участник

Танк буксовал(гусеница натянута, как струна) самый слабый палец вырвало, зная, что надежность ходовой части первых машин была низкой, получается, что не такое уж необычное повреждение.

Николай К.
Участник

Мне кажется, все объясняет фотография №2, добавленная starpom176. На этой фотографии видно, что левый фрикцион (или привод ведущего катка) разбит попаданием снаряда большого калибра, в следствие чего танк, двигавшийся, вероятно по улице вдоль сарая, после полученного повреждения, потерял ход на левую гусеницу и загребая влево, так как правая гусеница продолжала вращаться, врезался в угол сарая и остановился.

KAREL
Участник

Больше всего заинтересовало на фото чем крыта крыша деревенского дома? Если это листовое железо, то для сельской глубинки 30-40 годов это непозволительная роскошь.

himic3
Участник

Крутой скат крыши и использование раскосов вертикальных столбов характерно для западного стиля в архитектуре, скорее всего место сьемки Прибалтика или еще что-то из присоединенного перед войной.

formica
Участник

В “Военная летопись. Катастрофа Западного фронта” подпись к этому фото. Подбитый немецкой артиллерией Т-34/76.Западный фронт,6-й механизированный корпус РККА, июнь 1941 года.

formica
Участник

Хранилище построено по типу мазанки.

Alex GM
Участник

himic3: Танк буксовал(гусеница натянута, как струна) самый слабый палец вырвало,

Сплошные противоречия. Т-34-ке смешно здесь «буксовать». А при выравнии пальца, гусеница обрывается и танк «раззувается», но гусеница натянута. Логичнее предположить, что машина отрабатывала назад правой гусеницей, при заблокированной левой. При этом, часть гусеницы у ведущего колеса, уперлась в грунт, и произошло сбрасывание гусеницы с катков и ее перекос с заклиниванием. А сброс гусеницы не был типичной неисправностью ходовой части Т-34.

Alex GM
Участник

Alex GM: выравнии

Пардон — вырывании.

himic3
Участник

Не! Сброс гусеницы в районе ленивца-с этим я завсегда согласен, но скидывание цепи возле ведущего колеса, где траки находятся в зацеплении, как минимум тремя гребнями, это не реально.

Alex GM
Участник

himic3: это не реально.

Присмотритесь внимательнее ко всем фото. Что может быть реальнее увиденного своими глазами, или как говориться «не верь глазам своим?». На всех фото, а на последнем добавленном особенно, видно, что гусеница перекошена и сброшена во внутреннюю сторону именно у ведущего колеса. Вследстие чего гусеница натянулась как струна.

himic3
Участник

To Николай К : На последнем фото хорошо виден след от гусениц и он указывает, что машина двигалась прямо. To Alex GM: На этом же фото нет никаких следов работы правой гусеницы и тот доворот, который совершила левая гусеница, не мог привести к сбрасыванию цепи. Так что версия у меня все та же-либо оборвало палец, либо разрушились проушины трака.

flanker64
Участник

А по мне, так танк то-ли по неопытности механика, то-ли еще по каким обстоятельствам правой гусеницей наезжает на стену дома (стена разрушена, и похоже именно им) и сползает с того, что от нее осталось влево подминая под себя левую гусеницу и собирая ей кучу грунта и хлама ( на первом фото хорошо видна)

Osa
Участник

Машина завода №183 выпуска февраля- марта 1941 года. Хорошо видна крышка башенного люка с заглушкой отверстия под прибор кругового осмотра. Танк имеет сварную башню.(М. Коломиец «Первая полная энциклопедия Т-34»,М., Яуза, 2009)