Командир 259-й стрелковой дивизии полковник Афанасий Лапшов

6 августа 2011 Добавил stm 12 комментариев
Фото
Источник: домашний архив семьи Лапшовых.
Источник информации о фото: svistelka.ru
Благодарим NDS за ценные дополнения к публикации.
Категория: Альбом А.В. Лапшова, Битва за Ленинград, Советские наземные войска

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
СержантZloveGroNDSKazimirchiktoljn1993 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
minedigger
Участник

Золотые слова, про то что «полковник наш рожден был хватом», могут быть с уверенностью отнесены к этому воину. Герой, одним словом. МП-38 у него в достаточной степени повоевал.

Mephody
Участник

Кто-нибудь прояснит, зачем комдиву MP-38? Оружие ближнего боя. Да еще трофейное. Фото конечно колоритное. Но ведь не дело комдива в перестрелки ввязываться.

karapuzik
Участник

Mephody: Кто-нибудь прояснит, зачем комдиву MP-38? Оружие ближнего боя.

Так он и был очень храбрый человек. К сожалению, в 1943 году погиб, когда уже командовал корпусом, и именно чуть ли не за передним краем. Этот случай описан в мемуарах Баграмяна.

athlon1700
Участник

Участник трех войн: Первой мировой, Гражданской, Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной. Вроде чуть больше получается…

FAE
Участник

Mephody: зачем комдиву MP-38 Судя по положению оружия комдив похоже был левшой или одинаково владел обоими руками. Для левши с МР воевать наверное сподручнее. Ну и конечно вес и удобная пистолетная рукоятка. Так как часто бывал на передовой, то наверное выбрал максимально лёгкое личное оружие, опять же автоматическое. На правом боку комдива похоже выглядывает уголок пистолетной кабуры. А возможно была у комдива мысль, если одинаково владел обоими руками: не с руки тянуться к оружию через бок в такой одежде, если окружение и ранят в одну из рук, то вторая в любом случае останется с оружием и пальцем на спусковом крючке… Читать далее »

Kazimirchik
Участник

Mephody: Кто-нибудь прояснит, зачем комдиву MP-38? … Но ведь не дело комдива в перестрелки ввязываться.

В 1941-42 ситуация, когда комдиву приходилось отстреливаться вполне заурядна. А МР-38 — возможно, личное предпочтение.

toljn1993
Участник

В 1941-1942 годах старший комсостав воевал практически наравне с рядовыми красноармейцами.

ZloveGro
Участник

Kazimirchik: А МР-38 — возможно, личное предпочтение.

Быть точнее МР-40

Kazimirchik
Участник

ZloveGro: Быть точнее МР-40

Это к Mephody, тупо повторил за ним, не приглядываясь.

NDS
Участник

Добрый день. На фото изображён мой прадед — Лапшов Афанасий Васильевич. Данное фото взято из фотоальбома семьи Лапшовых. Mephody, как сказано выше пользователем karapuzik Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян писал о моём прадеде в своих мемуарах. Приведу цитату: «Со своей стороны могу сказать, что генерал-майор Афанасий Васильевич Лапшов был широко эрудированным военным специалистом, хорошо подготовленным в оперативном и тактическом отношении. Он отличался решительного характера, был храбрым и смелым воином, темпераметным и горячим человеком.» Во время гражданской войны в Испании А.В. Лапшов присутствовал там в должности военного консультанта. Несмотря на то, что военным консультантам было запрещено учавствовать в боях, мой прадед… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Очень сильный, волевой взгляд уверенного и мужественного командира, настоящий боевой офицер. Человек очень серьёзной и профессиональной военной «закваски». Искренне жаль что ушёл он так рано в самый разгар войны… Вечная память ратному подвигу Афанасия Васильевича. NDS низкий поклон вашему прадеду!

Сержант
Участник

СИЛЬНЫЙ, ВОЛЕВОЙ МУЖИК. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!