САУ «Фердинанд», разрушенная внутренним взрывом

21 ноября 2009 Добавил RomanRam 35 комментариев
Фото

35
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
35 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
HalstormAzzA.tonethe dimanMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

Всё-таки, какую броню не ставь на танк, а всё-равно найдется куда попасть и чем пробить.

SBM
Участник

А ведь весь корпус спрятал. И, похоже, в него кто-то сзади попал (я имею ввиду не центральное отверстие)

Maxim-gun
Участник

Центральное отверстие служит в качестве аварийного люка и для загрузки б/к.
Штурмовая или противотанковая авиация не могла продырявить? Хотя маловероятно, т.к. отверстие не по наклонной, а горизонтальное.
Диаметр аварийного люка кто-нибудь скажет? Так можно калибр снаряда, пробившего САУ, определить.

Maxim-gun
Участник

А два отверстия, симметричные отверстию аварийного люка, — это не от попадания снарядов. Вот на схеме САУ «Фердинанд» их прекрасно видно (на виде сзади):http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Ferdinand/?img=ferd_2.gif.html

SBM
Участник

Да, на фото эти отверстия как-то неприглядно выглядят. Остается предположить варианты попадания спереди, сверху, справа, но только предположить. Может где-то ещё фото есть в другом ракурсе?

Maxim-gun
Участник

Люк аварийный тоже оторван. Его снарядом, попавшим в лоб, не могло вынести. Хотя, если даже «башню» (рубку) сорвало, то люк и подавно оторвало бы.

Maxim-gun
Участник

Про те два отверстия в корме: В бортах и корме боевой рубки «Фердинанда» имелись амбразуры для стрельбы из личного оружия, но их конструкция оказалась неудачной, т.к. из-за малого диаметра отверстия при ведении огня немного в сторону, мушка пистолета, или пистолета-пулемета не была видна.
А лобовая броня у этой САУ была 200 мм!!! Советские пушки такую броню могли пробить? Разве что 152-мм. Может всё-таки в правый борт боевой рубки было попадание?

Maxim-gun
Участник

Вот здесь М. Свириным приводятся данные о источниках вывода САУ «Фердинанд» 653-го и 654-го батальонов (дивизионов) из строя в Курской битве: http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Ferdinand/ferdinand2.php#kursk . Из 8-ми повреждённых САУ «Фердинанд» 653-го дивизиона говорится о четырёх, но ни один случай к нашему не имеет отношения. Чем же её всё-таки подбили и куда попал снаряд?

василий
Участник

Что произошло на самом деле мы никогда не узнаем,я за версию человеческого фактора,случайный подрыв,что тоже не исключено.

ardash
Участник

Первый раз вижу, чтобы башню сорвало взрывом, она подлетела, перевернулась в воздухе и упала на прежнее место… Что-то тут не так.

StanZ
Админ

Да ладно, вот, например, известный кадр с подбитым танком в Цхинвали:

Maxim-gun
Участник

«… Что произошло на самом деле мы никогда не узнаем…». Я не согласен с Вашей точкой зрения. Не исключено, что фотографий этой САУ было сделано несколько (редко когда имеются единичные снимки повреждённой техники). Ведь приводятся же судьбы многих повреждённых и вышедших из строя «Фердинандов» (и не только их). Может где-то написано и про неё. Эту САУ вряд ли немцы эвакуировали. Почему бы товарищам из ГАУ и не зафиксировать причины вывода этой САУ из строя.

Maxim-gun
Участник

«… Первый раз вижу, чтобы башню сорвало взрывом, она подлетела, перевернулась в воздухе и упала на прежнее место…». Да подобных фотографий сколько угодно, как времён ВМВ, так и более поздних войн и конфликтов. Посмотрите, например, на просторах интернета.
Кстати, у «Фердинанда» это не башня, а боевая рубка (на этой САУ крепилаь вроде бы болтами к бортам)

SBM
Участник

Ув. ardash. Если есть возможность, посмотрите у М.Барятинского «Т-34 в бою» на стр. 287 фото Т-34 после внутреннего взрыва — с башни сорвало крышу по сварке, башню подбросило и боком бросило на корпус в проем, сорвало люк механика-водителя. Да и другие есть подобные фото.

ardash
Участник

>Да подобных фотографий сколько угодно, как времён ВМВ, так и более поздних войн и конфликтов. Посмотрите, например, на просторах интернета.

Киньте пару ссылок, если не трудно!

Maxim-gun
Участник

Ссылок несколько имеется, но не буду сбрасывать, а то Editor вновь что-нибудь не понравится. Попробуйте в поисковике ввести «фото подбитой бронетехники» или «картинки подбитых и уничтоженных танков». Я уверяю, что Вы будете удовлетворены количеством фотографий, интересующих Вас.

StanZ
Админ

Да-да, при подобных вопросах images.google.com спасет.

craft
Участник

Кстати, у «Фердинанда» это не башня, а боевая рубка (на этой САУ крепилаь вроде бы болтами к бортам)

Про болты как-то сомнения грызут…
Мне не верится, чтобы болты брали на себя отдачу пушки…

василий
Участник

Да точно,потом где нибудь в отчетах военного времени и вылезет.Факты вывода из строя новейшей техники врага, думаю фиксировались неукоснительно.