«Захват Чехословакии» на «Военном альбоме»

9 ноября 2009 Добавил StanZ 18 комментариев

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
serzh2011RUBUZswan61DINAMITEditor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUBUZ
Участник

Спасибо, что отметили данную тему в блоге, со своей стороны сделаю все, чтобы наполнить ее фотоматериалом.
Сейчас добавил несколько фотографий по еще одному эпизоду который не отмечен на выложенной карте раздела Чехословакии. Это аннексия некоторых земель Спиша. Ссылку на карту области о которой идет речь прилагаю.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Slovakia_Spis.gif

Есть и другие территории аннексированные поляками не обозначенные на выложенной в блоге карте.

DINAMIT
Участник

Демократичная и свободная Польша требует для себя колоний. Хотелось понимаешь панам быть как все белые европейцы — грабить целые страны и проводить занимательные карательные экспедиции.
Плакат того времени:

RUBUZ
Участник

Я видел этот плакат, четно говоря впал в ступор когда первый раз увидел, а вот на фото те кто должен был помогать Второй Речи Посполитой помогать завоевывать колонии — маршал Эдвард Рыдз-Смиглы и Вальтер фон Браухич — начальник германского Генерального штаба, а так же другие военные обеих стран обсуждают военное сотрудничество.

RUBUZ
Участник

Интересно: сами чехи считают что Вторая мировая война началась и закончилась в Чехословакии. А первыми жертвами второй мировой стали 4 чехословацких жандарма убитых в чешском городе Габартов немецкими экстремистами 13 Сентября 1938 года. Интересно, что в убийствах чешских силовиков отметились не только немцы но и пляки, венгры и даже украинские националисты. Например в боях 25 Ноября у города Чадца принимали участие с обеих сторон артиллерия и авиация, в результате чего несколько чехословацких и польских солдат были убиты и ранены. А 25 октября венгерскими ВВС был сбит чехословацкий патрулный самолет, один пилот погиб, другой ранен. В марте 1939 года несколько чехословацких… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Мда. Тяжело быть слабым.

RUBUZ
Участник

Нашел в инете такое соотношение сторон, нельзя сказать что Чехословакия была совсем уж слабой, это было государство с хорошей армией и вооружением, но когда против тебя все и все хотят оторвать от тебя кусок, а единственного твоего союзника СССР и близко не подпускают…: Вооруженные силы сторон в Чехословацком конфликте на 30.09.1938 г. Германия — 35 пехотных, 5 танковых, 4 моторизованных, 4 легких, 3 горнострелковых дивизий, 1 кавалерийская бригада; (1, 8 млн.чел., 720 танков, 2400 самолетов) Чехословакия — 37 дивизий; (1, 6 млн.чел., 469 танков, 718 самолетов) СССР — I эшелон — пд-30, кд-10, тк-1, тбр-7 (1750 самолетов), II эшелон —… Читать далее »

DINAMIT
Участник

прочность крепости определяется не толщиной её стен, а крепостью духа её защитников.

RUBUZ
Участник

В принципе о крепости духа чехов и говорит тот факт, что ограниченные во всем они продолжали стойко защищать свои границы в течении 1938-9 годов, иногда не смотря на приказы свыше. Их уничтожили свыше, там где пограничники были бессильны.

DINAMIT
Участник

Их уничтожили свыше

о чём и речь…слабоваты защитнички, а рыба, она такая, гниёт с головы.

swan61
Участник

Да уж «голову» разным не правильным «рыбам» у т.Сталина желание было большое поменять , правда особо не интересуясь желанием самих «туловищь».

RUBUZ
Участник

Свыше

— я имел ввиду выше чем все чехословацкое государство, европейский бомонд плюс дядя сэм.

RUBUZ
Участник

Да уж «голову» разным не правильным «рыбам» у т.Сталина желание было большое поменять

Так он и поменял, румынам например:)

serzh2011
Участник

DINAMIT пишет 2 декабря 2009 в 9:32:

Мда. Тяжело быть слабым.

Да тут не слабым, а политически зависимым.
От ВБ и САСШ.
Плюс ещё подогреваемая патологическая «советобоязнь»…

serzh2011
Участник

DINAMIT пишет 23 ноября 2009 в 18:40:

Демократичная и свободная Польша требует для себя колоний. Хотелось понимаешь панам быть как все белые европейцы — грабить целые страны и проводить занимательные карательные экспедиции.

-Так, в 1920 году Жечьпосполита Польска, благодаря Лейбе Бронштейну и троцкисту Тухачевскому(тоже ведь пОляк!) заполучила значительный кусок на Востоке: Западную Украину и Западную Белоруссию.Те самые территории, которые пОляки до сих пор считают своими.Да ещё обижаются на Россию «за 17 сентября 1939 г.»
А меж тем-мы в 1939 всего лишь взяли отнятое назад.И остановились на той линии, где проходила граница между собственно Российской Империей и Царством Польским.

serzh2011
Участник

swan61 пишет 2 декабря 2009 в 11:25:

>Да уж «голову» разным не правильным «рыбам» у т.Сталина желание было большое поменять , правда особо не интересуясь желанием самих «туловищь».

-Да ну?! Что ж всё валить на товарища Сталина?!
А что-правящие круги ВБ, САСШ и Франции-уже «не в счёт»?
Или англофранкоамериканские политики не имели никогда желания сунуть нос в чужие дела? Или их интересовало мнение кого-либо, кроме их самих?!
Ах,ну да; Товарищу Сталину ведь больше ну совсем нечего было делать,кроме как только устраивать разные «дворцовые перевороты» и т.п.!ROFL!

RUBUZ
Участник

Или англофранкоамериканские политики не имели никогда желания сунуть нос в чужие дела?

Никогда!!! Никаого желания!!! Просто полная апатия и политическая импотенция, только желание играть в крикет и сажать ромашки в огороде :)

serzh2011
Участник

RUBUZ, вот и я про то ж:)