Фольксштурмовцы с фаустпатронами на улице Берлина

19 ноября 2009 Добавил ROTOR 37 комментариев
Фото
Источник: obelisk1945.ru.
Благодарим Inspektor и Evgeniy за ценные дополнения к публикации.
Категория: Жизнь немецких войск, Жизнь в тылу в Германии

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
Alex GMGuardianZloveGroVichkaanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Aleks750
Участник

Взято отсюда : http://www.achtungpanzer.eu/pt_cumulative.php » Разрушительная сила кумулятивного взрыва концентрируется на довольно малой площади прямо перед боеголовкой. Если кумулятивная струя взрыва имеет не прямой угол с поражаемой поверхностью, как иногда случается на наклонных или скруглённых поверхностях, то поражающая способность кумулятивного заряда несколько теряется. Такая проблема часто возникала при попытке применить Panzerfaust против советского среднего танка Т-34. Кумулятивная струя плавит всё, что встречается на её пути, но только на коротком расстоянии. Главная идея защиты от кумулятивного заряда состояла в том, чтобы обеспечить его преждевременный подрыв на безопасном от брони расстоянии. Этого помогает добиться любая «прокладка», даже простой воздух. Если на пути… Читать далее »

Aleks750
Участник

И еще отсюда : http://armor.kiev.ua/ptur/dz/grid.htm «Свойства экранов как защиты именно от кумулятивных боеприпасов основываются на том, что при попадании в этот самый экран кумулятивного снаряда его разрыв происходил до встречи с броней танка. в результате чего сформировавшаяся кумулятивная струя, прежде чем достигнуть брони танка, пролетала в воздухе значительное расстояние. При движении в воздухе происходил распад струи, вследствие чего ее пробивная способность резко снижалась, и она не могла пробить броню. Вес сетчатого экрана составлял 60 кг, минимальное расстояние между экраном и броней – 1800 мм. Время перевода из походного положения в боевое составляло 2-3 минуты, а для установки самого экрана на… Читать далее »

Aleks750
Участник

Я извиняюсь за 12 — летних, сведений о их привлечении не нашел, но о 15-16 летних пацанах полно : «процесс «тотальной мобилизации» в Германии пришелся на заключительный период войны, и контингенты многих возрастов [39] были исчерпаны. Поэтому источником пополнений стали младшие возрасты и реструктуризация армии. В феврале 1945 г. к прохождению курса военного обучения был привлечен контингент рождения 1928 г., то есть 16-летние и 17-летние подростки. В марте 1945 г. было отдано распоряжение о призыве контингента 1929 г. рождения. «

Aleks750
Участник

Насчет того, а смог бы пацан нажать на спуск фауста вот ответы : Леня Голиков. 1926 г. рождения. Факт из биографии — «13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе Луга — Псков неподалёку от деревни Варницы гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.» 16… Читать далее »

самбади
Участник

Не DINAMIT но по поводу экранов и фаустпатронов отвечу.
Экран от фаустпатрона не спасает. Про это писал в своем жж Доктор Гильотен он же Исаев.
http://dr-guillotin.livejournal.com/36033.html

Aleks750
Участник

Если Вы внимательно почитаете обсуждение по своей ссылке, то увидите, что 50% форумчан там не согласны с Исаевым. Исаев и сам пишет в разных своих опусах по разному.
Экраны применяются до сих пор. И не только нашими. янки в Ираке их применяют повсеместно против РПГ — и не хотят отказываться.

самбади
Участник

Янки в Ираке применяют не сетки набранные из стального прутка диаметром 4 мм с шагом 40 мм. Янки в Ираке применяют нечто другое.

TZAR
Участник

Однако у него были и огромные недостатки — от фауста спасал любой лист железа, отстоящий на 10-15 см от брони.

лист железа и стальная сетка вроде разные вещи?

самбади
Участник

Ув. TZAR сходите по ссылке в коменте 14 февраля 2010 в 21:17. Там и про сетки и про листы.
Теоретически стальной лист некой толщины, отставленный на некоторое расстояние от брони, может спасти от чего угодно, но то что применялось тогда или могло применяться без сильных ухудшений ттх, с учетом тех технологий и того уровня знаний, от фаустпатрона не спасало.

TZAR
Участник

hsauber:

ладно соглашусь сразу со всеми .
навесные экраны установленные на танки в ходе боёв не всегда спасали от фауста ,но снижали вероятность полного пробития брони кумулятивной струёй сработавшей раньше расчётного времени гранаты фаустпатрона.

Maxim-gun
Участник

ardash: Как правило, доля потерь от фаустпатрона не поднималась выше 10% от общего числа потерянных танков, даже в такой операции, как Берлинская. Максимум был достигнут только во 2-й гвардейской танковой армии в Берлинской операции — 22,5% потерь от фаустпатронов. М. Свирин в книге «тяжёлые танки ИС» на стр. 36-37 пишет: «… Чаще всего в городах наши тяжёлые танки становились добычей немецких гренадёров, вооружённых «Фаустпатронами», противотанковыми гранатами, а то и бутылками с зажигательной смесью. Так, при взятии г. Познань более трети танков ИС тяжёлого танкового полка было уничтожено именно пехотинцами, оснащёнными индивидуальными средствами борьбы с танками, причём на «Фаустпатроны» приходилось около… Читать далее »

POPS
Участник

Что-то не видно на лицах фольксштурмовцев уверенности в завтрашнем дне. Особенно усатый дядька грустит. И внимательно смотрит куда-то. Ищет место, чтобы сховаться при появлении русского танка. В комментариях пестрят цифры потерь наших танкистов от фаустников. А есть цифры, сколько этих самых ополченцев оставалось в живых после первого же выстрела?

anatol.ba
Участник

Maxim-gun: более трети танков ИС тяжёлого танкового

Подсчитайте потери в штуках даже от штатного количества ОТТП.

Vichka
Участник

С «Фаустами», но без стрелкового? Что делать-то после выстрела, бежать за вторым?

ZloveGro
Участник

Морально очень тяжело подпустить на дистанцию выстрела. Это огромный стресс а для фольксштурма тем более старики да дети толком не видели фронта.

Guardian
Участник

Партизанский прям отряд , имени фюрера .

Alex GM
Участник

Немецкая пунктуальность временами вызывает улыбку. На повязке надпись — «Немецкий фольксштурм. Вермахт». Исходя из надписи, можно сделать предположение, что в вермахте существовал и не немецкий фольксштурм.