Немецкие артиллерийские позиции 88-мм орудий FlaK 36/37 в районе Ржева

28 июня 2011 Добавил stm 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
СержантAlex GMZloveGroVimpel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
yuriy
Участник

Колеса у орудия демонтированы для снижения профиля, но все равно бандура остается заметной.
Телега с колесами слева от орудия — съемная часть лафета?

Alekc52
Участник

yuriy: Телега с колесами слева от орудия — съемная часть лафета?

Да ето одна из частей лафета с колёсами, должна быть ещо одна часть но её ксожалению невидно в кадре.Ниже выкладываю фото орудия в походном положении.

alexandr1970
Участник

Стар.лей бравирует. В Русские морозы, да в фуражке (старого образца)это не есть хорошо! Это очень холодно. И, что за «треух» у последнего бойца? Судя по снимку — мороз хороший.

starpom176
Участник

неплохой боевой счет для орудия

Vimpel
Участник

В конце декабря 41, на излете Московской битвы, немцы, чуть не оставили Ржев. По словам, очевидцев, бургомистр подготовил эвакуацию архива и городского хозяйства, но заболел…Западнее Ржева наши в лесном массиве излучины реки Сишки перешли Вогу и кав. корпус Горина почти дошел до (разделяло 6 км) отрядов генералов Ефремова, Белова и десантников. По словам ком. 6 пех. див. немцев Гросмана, 4 января немцы получили подкрепление, в том числе и зениной артиллерией. Видимо, именно, и, с ее помощью они возвратили занятую территорию между Волгой и трассой Ржев-Рига: интервал деревень — Гришино… Петуново. Так, как разгрузка зенитной техники шла на станции Ржев-II(Балтийский), то… Читать далее »

Alex GM
Участник

Равнинная местность. Прекрасный обзор. Зима — перемещаться людям и технике по заснеженным полям дотаточно сложно. Дальность стрельбы FlaK 18 по наземным целям 14860 м. Тяжко будет нашим, если придется в лоб идти на орудия.

Alex GM
Участник

Alekc52: Да ето одна из частей лафета с колёсами

На фото задняя транспортная тележка, со сдвоенными колесами.

Участник

Alex_GM Откуда «дровишки» про «Дальность стрельбы FlaK 18 по наземным целям 14860 м»? В литературе по Flak-18, 36, 37 приводятся данные только про бронепробитие бронебойным снарядом на 1500 м и куммулятивным на 3000 м . По вертикали баллистический потолок 10600 м, высота действительного огня — 7675 м.

Alex GM
Участник

Krigor: Откуда «дровишки» про «Дальность стрельбы FlaK 18

Из технического мануала «GERMAN 88-MM ANTIAIRCRAFT
GUN MATERIEL» американского военного департамента от 29 июня 1943 г.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Дальность стрельбы FlaK 18 по наземным целям 14860 м

Извините но стрельба на такую дальность это виртуозом нужно быть, более того иметь мощные оптические приборы для корректировки огня, максимум били до 3 000 — 4 000 м. Не забывайте 14 км это табличные данные в первую очередь. Не забывайте про атмосферные условия и расход боеприпасов.

Alex GM
Участник

ZloveGro:

Качество немецкой оптики позволяло решать весьма широкий спектр задач ведения артиллерийского огня. В случае с Flak 18 это выполнялось посредством 4-х метрового стереоскопического дальномера Kommandogerät 36 (Kdo. Gr. 36). В баллистической таблице Flak 18 имеется информация о поправках прицела в соответствии с максимальной дистанцией до цели в 14800 м. Не сомневаюсь, что при расчетах и подготовке данных, специалисты-баллистики, помнили «про атмосферные условия и расход боеприпасов», так как баллистические таблицы создаются для практического применения. То есть, для Flak 18 это было практически выполнимо. В противном случае, ничто не мешало указать максимальное табличное значение дальности, например в 24800 м.

Сержант
Участник

Alex GM: То есть, для Flak 18 это было практически выполнимо

Расстояние до видимого горизонта в степной местности около 5000 м. Вопрос — насколько эффективна стрельба на дистанцию 14800 м.? Огонь по площадям?

ZloveGro
Участник

Alex GM:

Такие приборы в основном использовались для систем ПВО, а не для стрельбы по наземным целям, складки местности, холмы строения..это вам не степи Монголии..

Alex GM
Участник

Сержант: Вопрос — насколько эффективна стрельба на дистанцию 14800 м.? Огонь по площадям?

Тактика артиллерии не исключает ведение огня по площадям. Все зависит от поставленной задачи. И вопрос не в эффективности стрельбы. Понятно, что с ростом дальности, качество стрельбы снижается. Промахов не бывает лишь при выстреле в упор. Вопрос в том, что при необходимости Flak 18 было способно произвести выстрел на дистанцию 14800 м.

Сержант
Участник

Alex GM: Тактика артиллерии не исключает ведение огня по площадям

Спасибо, я в курсе.

Участник

Alex GM: Из технического мануала «GERMAN 88-MM ANTIAIRCRAFT

GUN MATERIEL»

Можно ссылку на документ? Что-то мне подсказывает что в тексте про дальность стрельбы по наземным целям таких цифр нет. На такую дальность стрелять можно, спасибо коллегам, но не в целях борьбы с танками в режиме птп. Снаряд 88-мм пушки можно забросить на эту дальность, но это уже стрельба по площадям, что для такого калибра и типа орудия неэффективна. Дальномер, практически стационарный, использовался для определения курсовых характеристик и расстояния до цели, т.е. определения времени подрыва снаряда.