Немецкая зенитная установка у моста в оккупированном Ржеве

28 июня 2011 Добавил stm 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Jackson78stankowAlex GMminediggeralexandr1970 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
iak
Гость

10 колец на стволе.Это 10 сбитых самолетов?

Vogul
Участник

Еще и парапетик из снега вылепили. Надпись «1942» справа, а слева что за?

Участник

iak:

Я конечно не «немцевод», но кое что раскопал. Судя по началу слова, единственное, что приходит на ум это то, что зенитка принадлежит 1й эскадре (Geschwader). Далее раскопки привели к 4-му штаффелю 1 штурмовой эскадры (Schlachtgeschwader) которая по зиме летала на Эмилях в районе Дугино и Ржева.

savvara
Участник

iak: 10 колец на стволе.Это 10 сбитых самолетов?

Да, но только самолёты сбило не одно это орудие, а целая батарея, а то и дивизион ПВО. Так сказать общий счёт.

Tigre
Участник

1. geschutze- первое орудие

Vimpel
Участник

Парапетик сделан не для форсу.В этом районе города левый берег намного выше правого, так что там здорово сквозит от реки. Чуть левее этой зенитки установлен такой же расчет с таким же точно парапетиком (есть немецкая открытка того времени).

minedigger
Участник

Vimpel: там здорово сквозит от реки.

Если вы считаете, что парапетик для защиты от ветра, то хоть он и низковат, но допустим. Но никак не из за близости реки, Волга здесь имеет просто смешную ширину, не сравнить с её многокилометровыми разливами под Хвалынском и Ровно, вот там ветру есть где разогнаться. Возвышенность, вот причина беспокоящего ветра на данном фото.

Vimpel
Участник

Уважаемый, minedigger, не смею спорить с шириной рек под Ровно, не о том речь… Во первых, такой парапет, конечно не спасет прислугу в три человека от пурги (смотри упомянутую открытку на сайте , но, то, что он спасет орудия от наметов снега — факт. Артиллерийский дворик стоит у обрыв Волги высотой метров 30-50, Волга во Ржеве постоянно петляя, меняет берега: то правый высокий, то — левый. Получается что-то вроде турбулентного канала, как сквозняк от открытых форточек. К тому же, во Ржеве преобладают во все времена года ветра с Балтики, т.е. по волжскому руслу. Поэтому, малейший бруствер, ведет, как элерон. Не… Читать далее »

AK
Участник

Бруствер из утрамбованного снега служил и для защиты от осколков.

alexandr1970
Участник

Коллеги! Немцы очень большие педанты. Раз требует Устав — оборудовать позицию для ЗСУ, то они её оборудовали. Бруствер положен по Уставу. Мёрзлую землю долбить тяжело. Не хватит никакого тротила. Поэтому оборудовали из снега.

minedigger
Участник

Vimpel: Не смею обидеть…

Конечно же не обижаюсь, на что? :-) Но даже учитывая ваши доводы, соглашаюсь с alexandr1970, так что бруствер слабая защита от ветра, а садиться немцу, скорее всего как и нашему часовому, категорически нельзя. Я сам в карауле на горе почти два года простоял, зимой ветер — жесть.

Alex GM
Участник

alexandr1970: оборудовать позицию для ЗСУ

В нашем случае очевидно это ЗУ, а не ЗСУ. А позиция отличная. Хороший обзор, город как на ладони. Вот только в случае авиаудара по мосту и по позициии, сами зенитчики окажуться тоже как на ладони. И вряд ли «снежная крепость» поможет.

stankow
Участник

Парапетик добротный. Ноги от ветра защищает. Выше быть нельзя — можно придется и по наземным целям стрелять. А еще гильзы не полетят в реку и можно легко собрать и сдать, как положено. Тем более если латунные, не знаю какие у етого орудия. Порой даже не переплавляют, а переснаряжают.

Jackson78
Участник

Так это место выглядит сейчас