Югославский партизан, народный герой Югославии Степан Филипович во время своей казни

19 июня 2011 Добавил Mironov Denis 14 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание заменено редактором проекта.
Категория: Жизнь партизан других стран, Другие партизаны

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
CABALAnt_RnDalkona65VardapetSergius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

Фото памятника в Валево:

nik
Участник

Очень известное фото. Спасибо тому кто вставил в альбом.

Anatol
Участник

Левее Степана болгарин, возможно два.
Неоднократно всречал в воспоминаниях, югославы их очень «любили», понятно за что, наши удивлялись.

2zluk
Участник

Одного не пойму, как четники могли одновременно сотрудничать с немцами и в то же время воевать с ними….
…Четники добились больших успехов и в 1942 года контролировали большие районы, очистив их как от оккупантов, так и от коммунистов….

Alex GM
Участник

2zluk: Одного не пойму, как четники могли одновременно сотрудничать с немцами и в то же время воевать с ними….

Ничего удивительного в действиях четников нет. Для националистических организаций это типично. Таже бандеровская УПА выступала против СССР и пыталась взять у немцев под свой контроль значительную часть сельских территорий на западе райхскомиссариата Украина.

2zluk
Участник

Покопался….немного прояснил вопрос с четниками… Большая армия была у Михайловича,они одинаково били и немцев и коммунистов, за голову Михайловича была обьявлена награда 100.000 рейхсмарок,(про эту армию в основном и говорят, как о сербских четниках). Были так же сотрудничающие с немцами четники воеводы Печанаца, четники Недича, четническо-немецкая группа «Конрад»…. Они скорее всего и выдали Филиповича немцам…
На фото помоему и немцев не видно, справа двое, точно четники…

Sergius
Участник

Немец второй слева на переднем плане, а крайний — опять же четниковский офицер.
Тоже мне, боевое братство болгар-сербов-немцев….

Vardapet
Участник

«Братская любовь» сербов и болгар возникла вследствие себско-болгарской войны 1885 г. Потом была Вторая Балканская война, в которой Сербия и Болгария были врагами. Болгария участвовала в оккупации Югославии в апреле 1941 г., заняв Вардарскую Македонию и ряд других областей Югославии. Михайлович позже практически отошел от борьбы с немцами и итальянцами. Врагами четнического движения он назвал хорватов, мусульман и коммунистов. Сотрудничество с партизанами Тито прекратилось уже в 1941 г., после того, как немцы и четники разгромили Ужицкую республику. 2zluk: *Одного не пойму, как четники могли одновременно сотрудничать с немцами и в то же время воевать с ними….* — они больше сотрудничали,… Читать далее »

alkona65
Участник

Никаких болгар там нет и в помине — их зона окупации Югославии была до г.Ниш, а г.Валево — в 150 км на северо-запад. Там стоят сербы-солдаты правительства генерала Недича, союзника фашистов, из т.н.Српской Државной Стражи. Казнили его именно эти фашистские холуи, а не немцы. Казнь была показательная как над «бандитом и коммунистом», на ней присутствовали в качестве приглашенных не только немцы ,но и четники. Как-нибудь выложу другие фотки этой казни — там всех прекрасно видно

alkona65
Участник

я не знаю, где вы прочитали, что «четники очистили от немцев целые районы», но,мягко говоря, это абсолютно не так. Единственный их крупный успех в боях с немцами, это освобождение г. Лозница в сентябре 1941 г. (немецкий гарнизон там составлял 300 чел) Уже через 2 недели немцы их буквально порвали под Кралево — четники в один день потеряли 500 человек, для это была катастрофа. В Сербии после 2001 г. опубликована масса боевых донесений четников, шифрограмм и т.д. Почитайте! Узнаете много интересного. Что касается партизан, они (до 90% бойцов) в ноябре 1941 по приказу ЦК СКЮ ушли на территорию Боснии и Черногории,… Читать далее »

alkona65
Участник

2zluk:

У Недича не было четников, у него была Српска Државна Стража, это разные вещи

Ant_RnD
Участник

Позвольте спросить, а как на приговоренном к смерти через повешение и стоящего на эшафоте бойца, к тому же проведшему в застенках длительное время оказалась на голове пилотка?
Обычна еще руки за спиной связывают, а тут какой-то апофеоз гуманизма со стороны палачей. Может конечно хотели связать непосредственно перед приведением приговора в исполнение, но вязать руки по моему было бы проще пока он внизу стоит.
Но все это неважно, чья-то оплошность превратилась в выступление против палачей.

CABAL
Участник

Ещё фото Филиповича перед казнью

01.jpg
CABAL
Участник

Герб Валево в 1975-1993 годах.

01.jpg