А.И. Родимцев в окружении своих бойцов-сибиряков 13-й гвардейской дивизии [1]

17 июня 2011 Добавил Mironov Denis 8 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник информации о фото: visualrian.ru
Категория: Битва за Сталинград, Командование советских войск

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
BuratinoogrinMalikViktorzenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Malik
Участник

На войну ушли 4 деда и все попали в Сталинград и никто не вернулся. боец второй с права похож на казаха может один из моих дедов.

Alexx
Участник

Мне кажется больше похожи на представителей народов Севера — например якуты.

minedigger
Участник

На представленном фото мы видим четырёх солдат, которых антропологически можно отнести к жителям Средней Азии, но никак не к якутам. Для этого нет никаких предпосылок. Сидящий ближе к Родимцеву парень, в силу своей более выраженной монголоидности может быть киргизом. Остальные трое скорее всего узбеки. Согласен буду если кто то настоит на том, что эти парни могут быть казахами, так как в силу обширной территории этого государства, у них имеет место размывание определяющих внешних признаков,т.н. метисация. Но опять таки, их никак нельзя назвать якутами. Обратите внимание при удобном случае на плоский нос, с нашей точки зрения почти отсутствие его, на крайне… Читать далее »

zenit
Участник

Согласен с вами, на якутов или других жителей Сибири, не совсем похожи эти солдаты. Все-таки больше похожи на казахов. Моя мать рассказывала, что очень многих забрали из их аула в 42-м году, и практически никто не вернулся, а кто ушел позже, в 43-м, 44-м, многие вернулись. Вот это была мясорубка! И географическая близость Сталинграда к Казахстану, за то что на этой фотографии казахи, а не сибиряки, все-таки мобилизовать и доставить бойцов к месту боев, проще из местности, расположенной рядом.

Viktor
Участник

zenit: на якутов или других жителей Сибири, не совсем похожи эти солдаты

В южной Сибири живёт довольно много казахов. Ещё могут быть этническо и антропологически очень с ними схожие алтайцы, шорцы, тувинцы, буряты и многие другие. В нашем районе Новосибирской области на границе с Казахстаном есть несколько казахских аулов, в которых во время войны как и везде были призваны все взрослые мужчины и многие не вернулись с войны. Так что слова «бойцы-сибиряки» в названии фотографии поставлены не зря.

Malik
Участник

да соответствует названию «бойцы-сибиряки» но после больших потер может пополнение была близлежащих районов например уральской и гурьевской области казахстан.

ogrin
Участник

только мне кажется, что справа парень лет 16-ти и девушка?

Buratino
Участник

Очень много бурят воевало… У меня прадед погиб на Украине… Мы тоже Сибиряки.