Советская пушка ЗиС-3 лейтенанта Сухачева ведет огонь по врагу в Сталинграде

31 октября 2009 Добавил Prapor 32 комментария
Фото
Источник информации о фото: Газета "Комсомольская правда" № 280 (5375) от 28 ноября 1942 года
Благодарим slgor и Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Сталинграда, Советские войска в бою, Артиллерия СССР

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
Alex_Top_13vasiliykiryanovstankowrovingranDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

FAE: Так прямой наводкой по танкам огонь не ведут. Руки в карманах…

Согласен. Сразу бросается в глаза. Лишний пример того, что книгами зачастую нельзя верить.

kvn-63
Участник

На сайте ВОВ в разделе артилерия всё это написано, там есть про каждый образец вооружения, все боевые части, все операции, класный сайт, судьбу танковых дивизий сформированных до войны с 1… 55, даже распечатал, друзьям раздаю…

nikolay7
Участник

Рука в кармане во время боя? Что за хрень?

Vitali 2002
Участник

Полез в карман за запалом к гранате,с мыслью: «ну все пипец-промазали, сейчас он нас раздавит» (шутка)
Второй станок похож на типографский.
По поводу применения артиллерии против авиации. Года два назад на одном танковом форуме была выложена фотография следующего содержания:
В кювете стоит ряд танков Т-34-76. Стоит так что корпус задран вверх градусов на 30 и стволы всех орудий задраны еще выше, общий угол возвышения градусов 45-50. На переднем сидит танкист на командирском люке и смотрит в бинокль в небо.

Vitali 2002
Участник

Было долгое и горячее обсуждение. Остановились на том, что если танки в глубоком рейде захватывали стратегически важную переправу то таким образом организовывалось противовоздушное охранение моста до подхода основных частей и зенитной артиллерии. Зачастую немцам чтобы исправить ситуацию с прорывом оставалось одно средство разбомбить переправы.
Попасть в самолет мало реально, но ведя огонь залпами можно выставить противовоздушный заслон. Хотя кто то даже приводил ссылку на сбитые вражеского самолета из танка. Теркин однако ;)
Так что фото я видел, а вот документальных источников с ссылками на уставы и
наставления нет, только читал обсуждение на форуме.

Ramcke
Участник

Второй станок-малые ножницы для резки металла.И у снарядных ящиков, похоже,два бойца.

DINAMIT
Участник

Посетил Военно-исторический музей артиллерии в С-Петербурге. Увидел эту фотографию в экспозиции про Сталинградскую битву с такой подписью: «Орудийный расчёт подразделения лейтенанта Сухачёва ведёт бой на улицах города. Октябрь 1942г.«. Сфотографировал на всякий случай.

rovingran
Участник

Дед был наводчиком на ЗиС-3. В составе 1 белорусского. Рассказывал, что в подчинение батареи прикомандировывали взвод стрелков (для подноса боеприпасов и огневого прикрытия) А это 8-10 человек на орудие. Боеприпасы таскали за метров 70.

stankow
Участник

«»Дед был наводчиком на ЗиС-3. В составе 1 белорусского. Рассказывал, что в подчинение батареи прикомандировывали взвод стрелков (для подноса боеприпасов и огневого прикрытия) А это 8-10 человек на орудие. Боеприпасы таскали за метров 70.»»

Правильно, пусть поможет пехота. Принести ящиков 50 пустяковое дело для отделения. По 5 ящиков на человека. Ведь для нее работает артиллерия. Обработает передний край, потом чуть легче будет пойти в атаку. Не всегда тягачу или передку можно подвести рядом с орудием. На руках скрытнее.

vasiliykiryanov
Участник

Токарный станок на фотографии не предназначен для централизованного привода. Электромотор с таким же рядом шкивов расположен в левой тумбе, перебрасывая приводной ремень на соответствующую пару шкивов устанавливали нужную скорость вращения шпинделя. Перебрасывать приводной ремень на шкивах, находящихся под потолком, сами понимаете, неудобно. Много лет назад именно такой станок стоял в моём сарае-мастерской на ул. Немировича-Данченко (ныне Глинищевский пер.). Сарай этот до сих пор цел, хотя используется в иных целях (находится во дворе здания Союза российских женщин). Станок несколько лет назад находился всё там же, в работоспособном состоянии, хотя место ему где-нибудь в музее. Надписи на шильдике электродвигателя были через Ъ.