Советская пушка ЗиС-3 лейтенанта Сухачева ведет огонь по врагу в Сталинграде

31 октября 2009 Добавил Prapor 32 комментария
Фото
Источник информации о фото: Газета "Комсомольская правда" № 280 (5375) от 28 ноября 1942 года
Благодарим slgor и Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Сталинграда, Советские войска в бою, Артиллерия СССР

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
Alex_Top_13vasiliykiryanovstankowrovingranDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

А немного дальше токарный станок с централизованным приводом: когда по всему цеху вверху проходил вал привода, а от него вниз опускался приводной шкив к каждому станку. Реликвия ещё та.

Maxim-gun
Участник

Про применение зенитной артиллерии (и у нас, и у немцев) в качестве противотанковых средств слышали многие. А как насчёт обратной стороны? Попадалась фотография, на которой 76-мм пушка ЗИС-3 была установлена для стрельбы по воздушным (!!!) целям. Командир расчёта на фото также смотрит в бинокль в небо. В действительности эти пушки использовались в качестве зениток что ли?

RealEast
Участник

Как-то странно всё… Подносчик в полный рост , командир орудия (или батареи) — тоже. Как будто и нет противника. А наводчик где?

Maxim-gun
Участник

На фото 4 (четыре) артиллериста, т.е. номера расчёта 76-мм пушки ЗиС-3: два (наводчик и заряжающий) у пушки, командир (тот, что «руки в брюки») и подносчик боеприпасов (левее командира, пригнувшийся солдат).
Для сведения: на предшественнице ЗиС-3 — 76-мм дивизионной пушке обр. 1939 г. (она же УСВ) расчёт 5 (пять) человек. Сокращение расчёта на ЗиС-3 было достигнуто за счёт устранения важного недостатка Ф-22-УСВ — размещения рукояток наводки по разные стороны ствола орудия.
Что-то два (у четвёртого не видно головы) номера расчёта без касок. А СШ можно было бы и одеть.

Maxim-gun
Участник

Попадаются фотографии, где у пушки ЗиС-3 не четыре, а пять и шесть человек. Для чего?

SBM
Участник

Расчет Зис-3 — 6-8 чел.: 1- наводчик; 2-замковой (помощник наводчика); 3-заряжающий; 4-установщик (взрывателя на снаряде); 5-6-снарядные (в походе ездовые); 7-помощник заряжающего; 8-командир.

Maxim-gun
Участник

Ув. SBM, а откуда такие сведения про расчёт пушки ЗиС-3? Неужто в различных источниках так серьёзно разнятся цифры (в два раза получается, однако)?
P.s. А Вы в каких войсках (если это не военная тайна, конечно) служили, случаем не в артиллерии?

василий
Участник

Мах можно ответить на на твой комент про применение зенитной артилерии на зис-3 применялись и бризантные осколочные снаряды, если самолеты противника появлялись с определенной стороны и на небольшой высоте и если были известно расстояние до них, мог вполне быть произведен выстрел с зис-3 с поражением воздушной цели.Вот схема шрапнельного снаряда.

Alex_Top_13
Участник

По пикировщикам можно было палить просто картечью. Они всегда становились в круг над целью на небольшой высоте.

василий
Участник

Извини Мах.почему то схему не пропускают.

Maxim-gun
Участник

Да ничего, бывает.

SBM
Участник

Ув. Maxim-gun. Сведения по расчету ЗиС-3 накопал в Яндексе, достоверность на их совести. На мой взгляд, из этого штата, где-то четыре номера можно убрать без особого ущерба. Особенно интересно бы узнать функции замкового на ЗиС-3. А срочную, служил радиотелеграфистом в РТВ ПВО в Севастополе. Как офицер запаса, призывался в свое время мотострелком, а затем химиком, т.ч. секретов уже никаких. Все остальные познания добывал сам и везде где можно.

Alex_Top_13
Участник

Генерал-противотанкист В. Петров из опыта войны вынес стойкое убеждение, что во Вторую мировую войну единственным надежным и эффективным средством предотвращения 99% немецких прорывов, особенно танковых, было бы увеличение численности расчетов артиллерийских орудий, особенно в ПТА, в 2 -3 раза за счет сокращения численности пехотных частей.
Причем в обоснование этого приводит просто потрясающие своей простотой расчеты и доводы.

weed-23
Участник

Мне ветеран-артеллерист рассказывал, что ЗИС-3 они называли : «СМЕРТЬ ВРАГУ,КОПЕЦ РАСЧЕТУ»

Daniil
Участник

1. Насчет расчета: в противотанковой артиллерии (ИПТАП, ИПТАБ, противотанковых батареях и дивизионах) расчет был из 4 человек. В легких (пушечных) артполках дивизионной артиллерии и в артбригадах были нормальные расчеты, с подносчиками-ездовыми. Но на позиции в действительности находилось 4-5 человек. Во-первых, боевая ценность последних номеров расчета чаще всего была невысокой (набирались из нацменов и т.п.), во-вторых, полевая артиллерия была все же чаще на конной тяге, а с лошадьми тоже кого-то надо было оставить, в-третьих, часто их работой было не подносить снаряды, а подвозить их из тыла. Источник: воспоминания ветеранов. 2. Вопрос насчет станка. А второй станок, тот что ближе, кто-нибудь может… Читать далее »

got137
Участник

На данном снимке стрельба идет или полупрямой наводкой или с закрытых ОП.По поведению расчета-огневой налет по установленным целям.В таком случае важна скорострельность.Точность уже на втором месте.

DINAMIT
Участник

В книге М.Барятинского «Оборона Сталинграда» к этой фотографии дан такой комментарий: «Расчёт 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3 прямой наводкой ведёт огонь по немецким танкам, прорвавшимся на улицы Сталинграда. Сентябрь 1942г.»

FAE
Участник

Так прямой наводкой по танкам огонь не ведут. Руки в карманах… Пешком со снарядом… Может чисто для фото пару выстрелов по какому нибудь зданию. Даже наводку уточнять не надо. А номеров в расчёте не менее 6 человек (в зависимости от тяги). Пушку надо не только иметь возможность передвигать силами расчёта (1200 кг), но и окапывать по уставу более 10 куб.м и т.д. weed-23: Мне ветеран-артеллерист рассказывал, что ЗИС-3 они называли : «СМЕРТЬ ВРАГУ,КОПЕЦ РАСЧЕТУ» Всех противотанкистов всегда называли смертниками. После первого своего выстрела орудию и расчёту отводилось по нормативам от 1 до 3 минут жизни. Отсюда и нормативы по поражению… Читать далее »

FAE
Участник

Maxim-gun: Попадаются фотографии, где у пушки ЗиС-3 не четыре, а пять и шесть человек. Для чего? Ящики со снарядами таскать от склада БК до орудия, а готовить снаряды к стрельбе (очищать от смазки, устанавливать тип взрывателя и т.д.), ЗиП таскать, копать окопы. А есть такая вводная например: Танки на батарее, танки справа…Расчёт к станинам…Станины по-о-однять…Станины влево…(А станины то в земле закреплены клиньями, их вырвать надо). А при смене ОП видели в кино на стволе номер висит (понятно противовес) тяжела пушка, когда её по пересечённой месности приходится таскать даже на 30-50 метров. Так ещё и снаряды надо с собой тащить +… Читать далее »