Советские военнопленные работают на заводе БМВ в Мюнхене

13 мая 2011 Добавил StanZ 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
yuriparkHaronVladimirGunAdam GorovitzShmel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

А что за детали делают? Для танков-самоходов поди под вал на ведущую звездочку?

KAREL
Участник

Ближний к нам пленный одет в немецкую солдатскую куртку обр. 1936 года.

Kosuki_34
Участник

Наверное старались делать брак?

dimagolov
Участник

В цехе темно, снималось с большой выдержкой, тем кто на переднем плане было приказано не двигаться. А те, кто на заднем плане смазаны на фото.

Viacheslav
Гость

Kosuki_34: Наверное старались делать брак?

Старались выжить, а потому особо не халтурили. Где-то мне попадалась публикация, где утверждалось, что наибольшее количество некондиционной авиационной техники поступало с заводов, расположенных в Чехии, на которых пленных не использовали.

Get
Участник

Viacheslav: Совершенно верно.По воспоминаниям деда, работать старались аккуратно, банально пытались выжить. В фильтрационном лагере, где то в районе Лиды, немцы отбирали высококвалифицированных специалистов, деда, как каменьщика (в те годы весьма уважаемая профессия) вывезли сначала в Польшу, потом в Германию, был в так называемых «рабочих лагерях». Конечно, та же колючка, бараки, но условия содержания приличные, не Дахау с Освенцимом! Кормили тоже прилично, а вот в Лиде, он настолько ослаб от голода, что чуть Богу душу не отдал! О саботаже даже ни кто не помышлял, немцы аккуратисты и педанты — чуть, что не так и в Майданик. Освободили в 45ом бойцы 3… Читать далее »

SBM
Участник

Видно, что культура производства на высоте: станки ухоженные, цех чистый, перемещение деталей по линеечке. Ежель отвлечься от времени происходящего, то где-то даже завидую

zxc5
Участник

Как-то не видно на фотографии никакой особой культуры… Заурядный цех, обычного завода. Ухоженность станков на этой фотографии в упор не видна.

SBM
Участник

zxc5:

Уважаемый камрад. А Вы на обычных советских заводах работали? Это не в пику Союзу, но просто констатация фактов

zxc5
Участник

Да, работал. Трудовую деятельность начал еще во времена СССР, по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок». Поэтому знаю, о чем говорю.

SBM
Участник

zxc5:

Значит Вам больше повезло, я видел другое

Urfin Juice
Гость

Вообщем то и я видел, совершенно другую «чистоту» и «культуру производства»…

thick
Участник

по тем временам станки современные у нас на таких до 70х 80х ещё работали .

VIACHESLAV III
Участник

Наверное старались делать брак?

В историческом журнале «Родина», № 5 за 2005 г. были опубликованы интересные немецкие документы о работе советских военнопленных и остарбайтеров на немецких заводах. Так вот, немцы, соприкасавшиеся с нашими гражданами, отмечали, что при адекватном подходе (т. е. нормальном питании, сносном обращении, предоставлении определенного времени для личных нужд, «советские» работали не хуже самих немцев, отличались дисциплиной и хорошей производительностью труда. Кроме того, что особенно удивляло немцев, это способность «русских» быстро вникать в технологические тонкости производственного процесса и умение разбираться даже в сложном оборудовании.

zamberlan
Участник

KAREL: KAREL

Они все одеты в немецкую форму. Да и пострижены ка-то по немецки. Пилотки тоже по ихнему носят.

varshavsky dogovor
Участник

На втором слева вертикально-сверлильном станке применена многошпиндельная сверлильная головка — для увеличения производительности.

Alex GM
Участник

Ряд станков в цехе от знаменитой немецкой фирмы «Wanderer». Производила велосипеды, мотоциклы, автомобили, микроавтобусы и другую технику. Гражданские автомобили до 1941 года и военную технику до 1945 года. Лично встречал станок с логотипом «Wanderer» в конце 80-х годов в армейской мастерской на Украине.

Serguey
Участник

Несколько слов о качестве. Хочу отметить, что рабочие выполняют на сверлильном станке расточные операции. Похоже на расточку внутреннего отверстия под посадочные размеры подшипника. Обычно такую операцию делают на расточных станках. Диаметр растачиваемого отверстия больно велик для вертикально сверлильного. Вылет шпинделя тоже не мал. Требуемого качества трудно достичь. Свелилки не для таких операций.

Shmel
Участник

Интересное фото и информация в комментах. Вопрос бывалым: существуют ли данные по советским военнопленным которые работали на заводах в Германии? Возможно кто то встречал такие списки в Интернете?

Adam Gorovitz
Участник

А какая однако чистота на заводе, немцы, они всегда-немцы…