Тела убитых в рукопашной немецких солдат на улице Бреслау

11 мая 2011 Добавил stm 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
SatrikzamberlanzritelSlonnegBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Linx
Участник

ощущение что трупы стащили с окрестностей на тротуар… особенно это заметно по винтовке, которую аккуратно положили на коробку.

AK
Участник

Я тоже думаю что во всяком случае часть убитых принесена с других мест. Торчащие вверх руки и ноги указывают на то, что трупы переворачивали и, скорее всего, принесены в одно место. Видимо для последующего захоронения.

vova potomok
Участник

А на дальнем плане ещё одна куча трупов?

starpom176
Участник

Linx: аметно по винтовке, которую аккуратно положили на коробку.

Да, да и 82 мм мину для миномета принесли и положели, а не далеко еще и фаустпатрон по труп подсунули, прям для крименалистов разложено. Возможно трупы стащили с дороги, что бы технику быстрее пропустить, и оружие заодно в сторону побрасали (потом трофейщики соберут), и ВПЕРЕД. Ни на одной винтовке нет примкнутых штыков.

ddemon
Участник

Linx, а почему вы решили что ее акуратно положили на коробку? Думаете такое не могло быть случайно? Если вы скажите, что маловероятно, могу заметить, что вероятность есть, а если она есть, то это могло бы и быть…

ddemon
Участник

starpom176, не факт, что их после этого не попотрошили … а то что вы заметили, могло запросто быть и вовремя рукопашного..

ddemon
Участник

тут никто не говорит, что они были убиты и брошенны в таких же позах, возможно после рукопашного у них по карманам полазили, видно разбросаные бумаги и личные вещи, да и стянули к зданию часть. Ближе к нам лежит убитый, видно упершись о землю, можно сказать, что — маловероятно, что его так принесли и положили.

soobrazitelnyi
Участник

Приятное зрелище.

panda1305
Участник

Сильное фото.

Bek
Участник

А мне гораздо приятнее видеть вот такие фотки, чем фото наших убитых красноармейцев. Жаль у нас в войсках мало фотоаппаратов было, а то бы сейчас про «заваливание трупами» столько мифов не ходило. А насчет рукопашная или нет — гадать долго можно.

Sergius
Участник

ИМХО, бой был на дороге и на тротуаре.
Соответственно, после боя тех, кто валялся на дороге, перекинули на тротуар, чтобы под колёсами не мешались.
Тех, кто прилёг на тротуаре, — там и оставили.
Всех своих забрали.
Вот потому и имеем сочетание нетронутых тел с явно перемещёнными.

StanZ
Админ

Авторы удаленных комментариев, ну не тупите, а? «Убитые в результате рукопашной» означает только то, как они были убиты, но не означает, что на снимке именно результат рукопашной как он есть через 10 секунд после окончания боя. Если их отмыть, переодеть, отвезти за 1000 км и выложить рядком на площади, они все равно будут убитыми в результате рукопашной.

Фото классика репортажа Бальтерманца — такие фото атрибутируются точно, так что насчет рукопашной можно не сомневаться. Желающие спорить должны сначала тщательно покурить пункт 4.1 Правил.

boris
Участник

Бойцы, стоящие в далеке на фото могут быть или победителями в схватке или трофейной командой подошедшей для работы.Предположение основано на том что бойцы стоят свободно не опасаясь атаки или обстрела со стороны противника.

zveroder
Участник

Большая плотность трупов с оружием показатель либо лобовой атаки подразделения на пулемёты либо плотной рукопашной с умелым противником, вооружённым автоматическим оружием.

Vik-9K
Участник

А Бальтерманц не указал никаких подробностей этого боя?
интересно, почему дошло до рукопашной при таком количестве оружия.

Blue Fox
Участник

Убитых вполне могли вытащить из домов ( выбросить через окна ) для последующего вывоза, где они погибли в рукопашной схватке и сложить на тротуаре, а отстутствие штыков на винтовках — карабинах только дополняет эту версию, так как в помещении сподручнее действовать не длинной винтовкой со штыком, а отдельно винтовкой или штыком в руке.

zritel
Участник

Согласен с версией Sergius. А рукопашным называли боестолкновение ближе броска гранаты, «вперемешку». Приводили к нолю, в основном, огнестрельным оружием.

Slonneg
Участник

Обратите внимание что кучи тел лежат как раз напротив подъездов дома. Можно предположить что рукопашная велась в доме,а уже потом немчиков повытаскивали на улицу для дальнейшего захоронения. Так же не думаю что трупы выкидывали из окон, т.к. их надо еще грузить и вести к месту захоронения,что проблематично если труп прилетел с пятого этажа.

zritel
Участник

Slonneg: Обратите внимание что кучи тел лежат как раз напротив подъездов дома

Да вроде системы какой-то нет… Да и если бы их «выковыривали» из дома, ни одного целого окна не было бы…

Slonneg
Участник

если бы их «выковыривали» из дома, ни одного целого окна не было бы…

zritel:

Почему? От удара лопаткой стекла не вылетают..