Советские солдаты перед атакой под Сталинградом

4 мая 2011 Добавил Timon 18 комментариев
Фото
Источник информации о фото: goskatalog.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Сталинграда, Советские войска в бою
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
HomerRavlikKarandryuriy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Офицер уже пустил ракету? Страшная фотография. Им ещё долго бежать по полю…

Linx
Участник

Согласен, от фото мурашки по коже… поле, разрывы снарядов и только вперед…

nordwest51
Участник

Фото действительно очень реалистично. Интересно, какая роль у бронебойщиков в атаке. Похоже второй номер расчета ПТР ведет огонь.

Kony
Участник

Расчёт птр должен будет вести борьбу с обнаружившимися огневыми точками противника. Я читал, что по ДОТам из них стреляли.

yuriy
Участник

Kony: Расчёт птр должен будет вести борьбу с обнаружившимися огневыми точками противника. Я читал, что по ДОТам из них стреляли.

Бронебойщики во время атаки прикрывали атакующих, работая по всем укрепленным огневым точкам противника. По ДОТам в том числе. Мощное и дальнобойное оружие.

Osa
Участник

Не слишком ли яркий день для стрельбы из ракетницы? Кто увидит ракету? Свисток или призыв проще и надёжней. Может это постановка дымовой завесы? Вон и дымки…

Mephody
Участник

А почему на ПТР оптику не ставили, если оно дальнобойное? Не выдерживала отдачи?

Dean
Участник

По моему это не боевая ситуация. Все лежат открыто. Фотограф стоит…

orun
Участник

Мне тоже кажется, что из ДОТа (например МГ-42) бронебойщика на такой позиции достанут быстрее, чем он их. Может быть это отработка метода атаки «за огненным валом» ?

yuriy
Участник

Mephody: Mephody пишет 4 мая 2011 в 22:45 (Цитировать) (ЛС):

А почему на ПТР оптику не ставили, если оно дальнобойное? Не выдерживала отдачи?

В экспериментальных целях ставили.

Viktor
Участник

yuriy: Бронебойщики во время атаки прикрывали атакующих, работая по всем укрепленным огневым точкам противника. По ДОТам в том числе.

У меня дед под Ленинградом медаль получил как раз за то, что во время атаки, когда наша пехота залегла под огнём противника, он огнём из ПТРа подавил немецкий пулемёт.

yuriy
Участник

orun: Мне тоже кажется, что из ДОТа (например МГ-42) бронебойщика на такой позиции достанут быстрее, чем он их.

Бронебойщик ничем себя пока не выдает чтобы его кто-то «доставал» и позже отработает по наиболее важной цели. После выстрела быстро сменит позицию и снова будет готов.

Victor выше кстати написал.

schta
Участник

Тем более что дальность огня противотанкового огня и способность достать человека бронебойным внутри укрепления весьма способствует появлению опаски за свою жизнь у пулеметчика в доте. В.Зайцев эксперименторивал с ПТ ружьями в качестве огромной снайперки, но отказался от этой идеи в силу нескольких причин. 1) Тяжелая зараза 2) Точность на больших дистанциях, недоступных для обычных мосинок и эсвэтэшэе крайне низка. 3) Уровень подготовки и опыта снайпера, работающего с бандурой калибра от 12,7 мм, и уж тем более 14мм должен быть невероятно выскоим, поскольку и мощность и дальность именно крупнокалиберных ружей означает работу именно по особо удаленным целям с высокой точностью. 4)… Читать далее »

yuriy
Участник

schta: На данной фотографии вполне может быть начало боя, когда своя артиллерия/минометы обрабатывают их передний край, а разрывы снарядов могут быть и постановкой дымовой завесы.

Кстати читал воспоминания какого то летчика штурмовика, который писал что их группе при заходе на цель артиллеристы давали целеуказание трассирующими снарядами.

Может быть это бронебойщик выполняет аналогичную задачу.

Karandr
Участник

Я думаю все проще, подразделению по штату положено иметь ПТР.В атаку бойцы идут с тем оружием, что у них есть, кто с винтарем, кто с автоматом,а к то и с бронебойкой. На фото расчет ПТР обеспечивает дальнее прикрытие, обстрел целей куда автоматом или винтарем не добить, стрельба по пулеметным гнездам, появившейся бронетехнике и тд.

Ravlik
Участник

Расчеты ПТР выполняли именно функцию подавления огневых точек. Такой себе вариант полевой артиллерии.

Участник

Неплохо лёг взводный залп 120-мм миномётов. Тогда батареи были 6-орудийного состава, так что залп взвода вполне допустим. В поддержку той или иной роты пехоты.

Homer
Редактор

Следующие мгновения — оседают облака разрывов, пехота поднялась в атаку

атака.jpg