Немецкий ночной истребитель Fw-190A c радаром FuG 217 «Neptun»

3 мая 2011 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.asisbiz.com
Категория: Фокке-Вульф Fw 190

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
PepeReinaprafessorAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Применение в FuG 217 «Neptun» только штыревых антенн (видны на фюзеляже и поскостях), практически не ухудшало аэродинамические характеристики Fw 190A. А вот «ершистость» во внешнем виде появлялась. В тоже время надо отметить, что пилоты не ис­пытывали большого восторга от использования FuG 217.

prafessor
Участник

Наткнувшись на этот снимок и поискав сведения о радарах, устанавливавшихся на самолетах Люфтваффе, решился на этот комментарий.
Всем любителям военной истории для ликбеза: три штыревых антенны в ряд, изменяют диаграмму напраленности антенн, и такая комбинация штырей называется волновой канал. Чем больше штырей, тем уже диаграмма направленности и выше усиление антенны (на телевизионных антеннах счет штырей идет уже на десятки). Самый длинный штырь называется рефлектор, следующий за ним является излучателем и приемником сигнала — это директор. Его длина должна быть равна половине рабочей длины волны приемопередатчика. Остальные штыри пассивные и называются вибраторами, их длина постепенно уменьшается.

prafessor
Участник

В литературе есть данные о том, что радары ставили на Fw 190A для перехвата самолетов противника в условиях плохой видимости и ночью. Поэтому можно сказать — «всепогодный» :). Главное в том, что немцам удалось разместить всю аппаратуру на одномоторном истребителе.

PepeReina
Участник

Alex GM:

А сколько весил сам радар? Аэродинамика, возможно, не ухудшилась, а маневренность и скороподъемность?

Участник

PepeReina:

В английской педивикии вес 217-го не указан, а для FuG-218 указан как 50 кг. Только я не понял, это вес с антеннами, или без. 50кг — это не так уж и много. На Фоке можно компенсировать этот вес уменьшением БК пулемётов/пушек, либо топляка меньше лить. Но думаю, что для такого перехватчика маневренность не являлась приоритетом — куда важнее мощность залпа, скорость и бронирование — он ведь за бобрами должон охотиться, а не с истребителями противника «танцевать».