Гибель советского бойца

16 октября 2009 Добавил Romeo 54 комментария
Фото
Источник: rs.sputniknews.com.
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Другие сражения обороны Крыма, Советские войска в бою

54
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
54 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
27 Авторы комментариев
ridalawkonnickboriszveroderAWERS Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Heletz
Участник

По окрестностям Ржева — есть…

mvl0
Участник

Позволю себе усомниться в точности места (Центральный фронт) Фото напоминает стоп кадр из хроники крымских событий и местность(совершенно открытая, безлесье) и каменистая почва с выраженным скальным грунтом (впереди разрыва, вряд ли характерна Для Центрального. Аналогичные сомнения у меня были по поводу «Высадка советского десанта у Керчи в 1943», но наоборот, может что то перепуталось, никто не прокомментирует?

mvl0
Участник

Извиняюсь, название фото по которому так же сомнения в месте «Высадка морской пехоты Керчь»

DINAMIT
Участник

mvl0 пишет

Позволю себе усомниться в точности места

Да, интересно. Вот нашёл сканы какой-то книги. Видимо у них и фотограф один, и место и время. Подписаны они «Контратака. Крымский фронт, май 1942 г»(левая) и «Бой в районе Керчи. Май 1942 г»(правая, фрагмент которой мы сейчас комментируем):

DINAMIT
Участник

Хотя с другой стороны подобный ландшафт имел место быть и в районе Ржева. Не везде же лес растёт. Вот вид на окраину деревни Мутягино и вид из немецких окопов на «высоте 200″(видны три побитых советских танка). Луга и поля там точно большие , насчёт камней не знаю.

DINAMIT
Участник

mvl0 пишет

каменистая почва с выраженным скальным грунтом

Ещё подумалось, что впереди на фото не скалы , а обломки кирпичного здания, как на левой фотке с пушкой.

mvl0
Участник

DINAMIT пишет:»Ещё подумалось, что впереди на фото не скалы, а обломки кирпичного здания…» Да эти фото («Контратака. Крымский фронт, май 1942 г»(левая) и «Бой в районе Керчи. Май 1942 г») более похожи на соответствие места с обсуждаемой. Да и отдельное каменное строение, точнее, возможно его останки (явно не в городе) для Центрального фронта менее характерно, чем для Крымского. А что скажете по поводу соответствия «Высадки морской пехоты Керчь», о которой я так же спрашивал , там скорее где то под Ленинградом и скорее 1941г?

jelendookon
Участник

Первый раз я это фото увидел в Советском фото где-то 1978-79г. Подписано было : Гаранин , Новороссийск 1942, если не ошибаюсь — всё-таки давно это было .

Роман Унгерн
Участник

У меня вот есть какое фото
Постановка ли? Как полагаете?

василий
Участник

Ну явно не сдаеться так вдохновенно «о степь великая».Оружие не положено так бросать,как он делает.на фото Романа Унгерна.

Роман Унгерн
Участник

Предположу что фото из документальной кинохроники какой, просто не верится что такой кадр могли запечатлить.

василий
Участник

Для немецких солдат и для показа в кинохронику я думаю вряд ли включили.Так как это поощрение варварского обращение со своим казенным оружием,что может быть это случайный выстрел неизвестно куда и также может быть сбита прицельная планка потом ружье будет стрелять на десять метров в сторону от цели.

Роман Унгерн
Участник

Может фотошоп…Едва ли это случайный кадр

StanZ
Админ

Граждане. Отличный военный фотограф он на то и есть, чтобы изредка делать такие снимки. Знаменит, например, снимок Роберта Капы «Смерть республиканца» — не постановка, снято случайно, наугад.

василий
Участник

Видел эту фотографию в журнале огонек крупным планом у республиканца еще была видна дырка на рубашке на уровне сердца.Убит конечно наповал.

Tavolga
Участник

Даже с появлением пулемета, тактику живых волн обычным делом применяли китайцы с корейцами, это так, для общего развития.

Участник

снимок сделан подо Ржевом

угу
степь, скальные выходы и каменистая почва — как раз ржевский пейзаж
это юг, возможно Крым

laboremus
Участник

Роман Унгерн:

Очень похоже на кадр из художественного фильма. «Смерть республиканца» — потому и всемерно известна, что это уникальный кадр. А такой, как у вас, будь он подлинным, вряд ли прошел незамеченным.
С чисто технической точки зрения — пуля попала в район поясницы, скорее всего солдат передвигался полусогнувшись.

Mixas
Участник

А никому не кажется что второго солдата тоже походу зацепило — как-будто начинает нагибаться и ноги в расхлест идут?

anatol.ba
Участник

В фотоальбоме «Вторая мировая война 1939-1945″, М.,»Планета», 1989, этот снимок дан в полном размере: слева ещё один разрыв и фигура атакующего бойца. Сопутствующее название: «Бой в арйоне Керчи. 1942 год».