Немецкий солдат осматривает уничтоженный взрывом боекомплекта советский танк ИС-2

14 апреля 2011 Добавил Timon 20 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv Bild 101I-711-0428-11
Категория: Прочее с войны СССР, Жизнь немецких войск, Танки ИС

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
valeriydonilnurHalstormRK_341chum76 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SergeyK.
Участник

На левой стороне башни пробоина?

valeriy
Участник

Это не пробоина а амбразура для стрельбы из личного оружия и для гранат.

SergeyK.
Участник

Странная ситуация, место открытое, то что попали в засаду вряд ли.
Кучность танков большая, а растреляли как в тире.

KotBaiun
Участник

В таком виде он чем-то напоминает «Шерман». Интересно, случайно или нет?

Linx
Участник

Да… без шансов. У меня другой вопрос: Почему танк так в землю ушел? Болотистая местность?! Причем на многих фотографиях с подбитыми машинами так

Beretta M-92F
Участник

Танк не ушел в землю. Выгорела ходовая.

SergeyK.
Участник

Интересно чем пробили?!?!? ИС-2: Тип брони:стальная катанная высокой твердости, Лоб корпуса(верх), мм/град.- 120 / 60°.

zebra
Участник

SergeyK.:

120/60 это на поздних машинах со «спрямленным носом». На фото ранняя машина с «ломаным носом» толщина брони в верхней части (где люк-пробка мехвода) 120 мм угол 30 град. Толщина той части где стоит немец 60 мм угол 72 градуса

SergeyK.
Участник

Да посмотрел, ошибился в модификации. Просто интересно из чего стреляли, раз такую дыру в 120мм.сделали.

Bek
Участник

Это одни из первых ИС-122 (ИС-2), судя по дате снимка, но ДТ уже конструкции ЦКБ. После первых боев ИС-1 и ИС-122 были изменены в частности режимы закалки лобовых бронедеталей танков, позднее изменена форма лобового узла. Номенклатура противотанковых средств могущих «завалить» ИСа в лоб не очень велика 88-мм пушки Тигра, Феди, Насхорна/Хорниссе, 75-мм орудие Пантеры.+ РаК 43, 88-мм Зенитки. Тут я бы 90% дал на 88-мм. На дальних танках не видно дульных тормозов? Кстати процент гибели ИС-2 при сквозном пробитии брони был весьма высок 68%.

formica
Участник

На дальнем танке есть.

Alex GM
Участник

Одно из двух. Либо боекомплект на момент подрыва был далеко не полным, либо сказалась достаточно плотная кройка ИС. А скорее всего и то и другое имело место быть, ибо для подрыва боекомплекта танк выглядит достаточно бодро. Все на месте, за исключением орудия и среднего поддерживающего катка (хотя крыши башни похоже нет). Кстати, над снимком, приведеным formica, судя по всему поработали в плане монтажа, т.к. снимок по тону неоднородный и при сравнении обоих фото, невооруженным взглядом видна значительная разница в дистанциях между первой машиной и двумя дальними.

nestaryteh
Участник

Как это не больно но здесь обычно применяемая атака в лоб, на хорошо подготовленные позиции. И прекрасные машины превратились в склепы для экипажей.

zveroboy
Участник

Жаль ребят, все экипажи сержанты и офицеры, низкий поклон им.

rusland uber alles
Участник

nestaryteh: Как это не больно но здесь обычно применяемая атака в лоб, на хорошо подготовленные позиции. И прекрасные машины превратились в склепы для экипажей.

Только описание этого боя каком нибудь журнале боевых действий или со слов очевидцев могут дать полную картину. А так по фотографии «обычно применяемая атака в лоб» — слишком смелое заявление ИМХО.

chum76
Участник

Уважаемые ! Атака проводится не в лоб и не в затылок. Наступающее подразделение «продвигается в направлении » обьекта или ориентира. Обороняющийся противник не виден до тех пор , пока не открыл огонь. Его в атакуемом пункте может вообще уже не быть.

chum76
Участник

formica:

Спасибо за фото.Давно искал.

RK_341
Участник

Ув.SergeyK. на левой стороне башни не пробоина, а штатное отверстие.А смелые предположения, как всегда, радуют, завидую фантазии многих комментаторов))))

Halstorm
Участник

Мне кажется или так и есть, что попадание пришлось немного выше люка мехвода?

donilnur
Участник

Alex GM: Кстати, над снимком, приведеным formica, судя по всему поработали в плане монтажа, т.к. снимок по тону неоднородный и при сравнении обоих фото, невооруженным взглядом видна значительная разница в дистанциях между первой машиной и двумя дальними.

Может быть, фотографии сделаны через объективы с различным фокусным расстоянием, в связи с чем возникли искажения перспективы. На одной фотографии передний и задние танки будут выглядеть как будто рядом (длиннофокусный объектив), а на другой — на хорошем расстоянии друг от друга (широкоугольный или среднефокусный объектив).